Психиатр назначил антипсихотик кветиапин,кажется стало только хуже.
Здравствуйте,у меня на протяжении последних нескольких лет появляются разные навячивые мысли (что я могу кого то убить, покалечить включая родных)перепроверяю выключил ли я свет ,выключил ли газ,закрыл ли на замок двери,очень часто в голове придумываю всякие ситуации негативные и прокручиваю их много раз,иногда не нравится как стоят предметы и переставляю их.Общения с людьми стараюсь избегать,только в одиночестве мне спокойно.Последний год углубился в эзотерику .слушаю аудио книги на философскую тему.Читал много раз Кастанеду.Слушаю Ошо.Иногда спорю с собой в мыслях о смысле жизни,и не прихожу ни к чему, и приходят мысли если нет смысла зачем тогда вообще жить. Недавно был на приёме у психатра,поставили диагноз:острое полиморфное расстройство личности периодически возникающими навячивыми мыслями на соматически неблагопалучном фоне(ВСД,хр.тонзиллит) Назначили Кветиапин на ночь 100мг и Мелаксен 1 таб на ночь за 30 минут до сна внутрь при расстройствах сна.Пью эти таблетки где то 3 недели и кажется что становится только хуже.
Здравствуйте,кроме навязчивостей, что вас сейчас еще беспокоит? если скачки в настроении от приподнятого к пониженному?
Скачки настроения бывают,но очень редко,в основном монотонно,сейчас беспокоит то что мыслей (ситуаций которые я сам придумываю и прокручиваю в голове стало больше)после этих таблеток полусонный хожу целый день.Просто не хочу в больницу обращаться по месту жительства ( меня же скорей всего положат туда)
Принятый ответ
кветиапин можно снизить дозировку до 50 мг, на ночь+эсциталопрам 1 нед 10 мг,2 нед 20 мг\сутки. Рекомендовано посетить психиатра очно в ПНД.
Принятый ответ
Здравствуйте. Диагноз, озвученный Вами, выглядит абсурдно. Такого нет. И дозировка антипсихотика у Вас снотворная. Никакие другие проблемы, кроме нарушения сна, кветиапин в такой дозировке решить не может. Настоятельно рекомендую обратиться к другому психиатру, лучше в Пнд. Нужно разобраться с диагнозом.
Если это навязчивости в рамках ОКР или расстройства личности, то нужны антидепрессанты в больших дозировках и психотерапия. Если же это навязчивости в рамках другого заболевания, то могут понадобиться антипсизотики, но не кветиапин. Лучше всего рисперидон.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши упоминания о поисках смысла жизни говорят об весьма активной мыслительной деятельности. Подобные размышления, если они не приводят к логически правильной концепции своего представления об устройстве Вселенной, и своём месте в этой Вселенной, могут приводить к когнитивному диссонансу. Это означает, что в своих умозаключениях у вас имеются противоречия, которые и приводят к расстройству личности. Чтобы исключить подобный диссонанс можно обратиться к христианской психологии