Укорочение шейки матки

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в моей ситуации. Срок беременности 25 недель, по УЗИ от 17.01.2019 шейка 26 мм, внутренний зев открыт до 2,5 мм. Что делать? По сравнению с УЗИ двухнедельной давности шейка остаётся прежней (изначально шейка была 37 мм месяца 1,5 назад). До нового года клали в стационар для решения вопроса о наложении швов, сказали что нет надобности и что вообще швы уже поздно накладывать. Пессарий тоже мол на таком маленьком сроке лучше не ставить. Пью дюфастон по 3 таблетки в день, магний В6-3 таблетки, но-шта 3 таблетки в день и витамины. Что делать?

Здравствуйте. Сейчас нужно контролировать длину шейки каждые 2 недели, половой и физический покой. Тянущей боли нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, добрый день.
Тянущих болей в животе не чувствую. 1 февраля пойду на УЗИ шейки матки. В больнице сказали пить дюфастон до 28 недели и приехать к ним на консультацию. Когда я об этом сказала моему врачу она промолчала. Как я понимаю дюфастон после 28 недели станет бесполезным? Можно ли еще как-то обезопасить себя от укорочения ее дальше? И какая вероятность доходить до положенного срока?

Дюфастон применяется до 22 недель. Можно перейти на утрожестан вагинально 200 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо большое за Ваши ответы. У врача я спрашивала, мол может Утрожестан начать использовать вагинально, она сказала что утрожестан что дюфастон одно и тоже, типа ты же и так пьёшь дюфастон.

Доносить шансы большие.

Это не совсем одно и то же. При укорочении шейки лучше утрожестан.