Консультация офтальмолога /

Срочная операция по отслойке сетчатки СПб — вопрос №1086179

Здравствуйте. Где в спб можно сделать срочную операцию при отслойке сетчатки? В гос. травмпункте, как я их поняла, мне сказали, что ночью эта операции не делается. В эксимере и Скандинавии , например,тоже такого нет. Есть платный глазной травмпункт, но там даже полностью всю сетчатку не осматривают. И когда была на приеме в Павлова, я сказала что-то, что там за три дня нужно успеть, а мне в ответ: "За три дня даже технически невозможно это организовать". Правильно ли я понимаю, что при отслойке сетчатки при появлении симптомов срочность операции идёт на часы и на минуты, от этого зависит, насколько можно восстановить зрение? И правда ловить овить зрение? И правда ли, что даже если днем придти в глазной травмпункт государственный или , то там придется ждать какие-то дни, а не по срочному? По поводу операций, после приема днем, в Эксимере, например, сказали, что в плановом операции делаются в течение недели после приема. У меня периферическая дистрофия сетчатки на обоих глазах и тракция с ретиношизисом на левом глазу, там же возможно, разрыв крайнего листка. С уважением, Ольга.

Возраст: 30

Хронические болезни: Сколько 1 степени, недифференцированная дисплазия соединительной ткани, онемение правой руки и ноги, хронический насморк, тонзиллит.

Офтальмолог
Здравствуйте . Почему вы решили делать ее срочно ? Сразу же в день отслойки это и нежелательно делать
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю, а почему нежелательно? Мне врачи говорили, что симптомы отслойки - даже показание для вызова скорой. И все , что я читала - это про то, что от скорости проведения зависит результат
Офтальмолог
Нет, потому что она сама может прилечь . Нужно соблюдать постельный режим . В теч месяца или первой недели на опер стол вас сейчас врядли кто возьмёт , высок риск осложнений и кровотечений
Офтальмолог
Ольга , приложите результат узи глаз
Офтальмолог
В гос стационарах тоже очередь на операцию по отслойке, поэтому если делать , то в теч недели , и в частной клинике . Если у вас ретиношизис, даже с отслоение , то он лечится по другому сначала . Даже после операции он врядли приляжет , потому что структура сетчатки при нем другая
Офтальмолог
Я советую успокоиться , сначала при отслоенном РШ нужно делать отганич лазерную коагуляцию .
Клиент
Марина, то есть, именно тот вид отслойки, который при тракции и ретиношизисе - нежелательно в день отслойки? А если будет другой вид отслоки? Ведь у меня еще на другом глазу хориоретиналтная дистрофия, вюа на левом - витреохориоретинальная.
Офтальмолог
И это тоже не факт , все равно при РШ тактика сначала - отграничите лазером отслоенный листок , а затем показывать вас витреоретин хирургам . Поэтому вам сначала в лазерный отдел . Вот там могут сделать экстренно
Клиент
Марина, благодарю. А если появится симптом шторки - это ведь говорит, что отслойка на макуле и тогда нужна срочная операция?
Офтальмолог
Симптом шторки бывает чаще да, чаще при отслойке , на ваш вопрос я только что ответила выше
Офтальмолог
Поэтому сегодня ночуйте спокойно. Спите на спине . Нужно принять мочегонное - Диакарб и сосудоукре аскорутин и завтра идите на узи
Офтальмолог
Здравствуйте. Я помню ваш предыдущий вопрос, где вы очень подробно изложили жалобы. А вы можете приложить к вопросу заключение офтальмолога?
Принятый ответ
Клиент
Александра, попробую сфоткать,
А диагноз такой: оs периферическая витреохориоретиналтеая дистрофия, od периферическая хориоретиналтная дистрофия. Ангиопатия сетчатки, деструкция стекловидного тела . но ведь у любого человека могут быть разные виды отслойки? И есть ли где срочно прооперируют!
Офтальмолог
Срочно оперируют только неотложные состояния - Неотложная офтальмологическая помощь - это травмы и/или острые заболевания глаз (острая нетерпимая боль и/или острая потеря зрения) оказывается круглосуточно без предварительной записи. Например, в отделении неотложной офтальмологической помощи по адресу Литейный пр. д. 25.
Офтальмолог
в приемном отделении имени академика С.Н. ФЕДОРОВА также осуществляются неотложные лечебные мероприятия, но ночью там в любом случае не будут вас оперировать.
Офтальмолог
Какие у вас жалобы непосредственно на данный момент? Пропало ли зрение?
Далеко не все отслойки необходимо оперировать срочно. Конечно, затягивать не стоит, но, учитывая ваш диагноз, оперативное лечение вам сейчас прямо экстренно, не необходимо. До завтрашнего утра это терпит. Но хотелось бы все же увидеть данные вашего осмотра.
Клиент
Александра, благодарю. То есть, бывают отслойки, пр которых нужна срочность? А какие это виды и какие симптомов? И что тогда делатьотслоек отслоек и какие симптомы? И что тогда делать?
Офтальмолог
Ольга, какие бы отслойки не были, прямо экстренно ночью оперировать не будут вас. Только утром.
Бывают разные состояния ( не только отслойки), которые приводят к резкой слепоте глаза ( тромбозы, др. сосудистые проблемы) и тп
Офтальмолог
Даже в частной клинике ночью вам не будут делать никаких операций по поводу отслойки.
Офтальмолог
Какой бы вид отслойки не был , никто из специалистов в первую неделю редко берет на опер стол ввиду рисков кровотечения
Клиент
Марина, уточните, пожалуйста, то есть бывают отслойки, когда чем раньше, тем лучше, но врачи из-за рисков не хотят браться сразу?
Офтальмолог
В основном свежая отслойка - это до месяца , в экстренности нуждаются «молодые отслойки», когда нет грубых тракций и кровоизлияний. Нет рубцов и очагов грубых на сетчатке
Офтальмолог
Здравствуйте.
При периферической дистрофии сетчатки и тракции с ретиношизисом нет срочности в оперативном лечении. Чтобы вот прямо сейчас. Соблюдайте максимально постельный режим, исключите любую физ нагрузку, зрительную нагрузку.
Рекомендую обратиться в филиал МНТК ИМ.акад.С.Н.Федорова, они берут с такой проблемой после обращения в течении 3 дней на лечение, т е очень оперативно, не затягивая.
Принятый ответ
Офтальмолог
В мнтк Фёдорова тоже есть проблемы со срочностью оперировать отслойки . Частные клиники в этом оперативнее
Офтальмолог
Я вам как врач пишу, работающий с отслойками и тактикой пациентов при отслойке . Советую вам прислушаться
Офтальмолог
Я не хочу вам писать место куда обращаться , не могу дать гарантию , что вас хорошо посмотрят и сразу прооперир, только возможно испортится от бесполезного визита у вас настроение. Вам нужен лазерный отдел и витреоретинальныц
Офтальмолог
Поэтому советую переночевать , выпить табл , что указала и утром поехать в ближ центр , где есть данные отделы . По Яндексу их много , все работают до 22ч
Офтальмолог
Добрый день,Ольга!
Прочла ваше обращение.
Не волнуйтесь!.
В течение недели вам сделают лазерную коагуляцию.
Все будет хорошо.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте конкретно в вашем случае срочности в оперативном лечении нет, рекомендую обратиться в филиал МНТК им ак Федорова С.Н
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте , какой у вас результат и состояние на сегодня ?