Реский рост веса

Принемают эутирокс 100,ревматолог добавили метипред, начала по 3 таблетки по схеме, сейчас 2,25 пью 1 месяц, вес увеличелся 5 кг. Как остановить набор веса. Как востоновит гормональный ?баланс мне 46.

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Метипред может давать прибавку в весе. ТТГ контроль в динамике, ТТГ тоже на его фоне может расти, глюкоза крови.

Здравствуйте. Метипред- это сильный гормональный препарат, на его фоне может отмечаться повышение веса. Контроль в динамике глюкозы крови, ТТГ. Для снижения веса на первом месте у нас всегда полноценное рациональное питание, обязательно завтрак, обед и ужин (минимум за 3 часа до сна, желательно белок+клетчатка, овощи), можно придерживаться принципа тарелки - если поделить ее на части, то каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). Максимально ограничить все сладкое и мучное. Включить физическую активность, больше гулять, двигаться, хотя бы по 30 минут в день, бассейн, йога, зарядка. Для снижения аппетита в вечернее время можно добавить перед обедом и ужином за 20 минут Мукофальк или Фитомуцил (полезная клетчатка, которая даёт чувство насыщения и Вы меньше съедите), можно длительно и больше жидкости пить, чтоб не провоцировать запоры.