Консультация маммолога /

Нужно ли делать мрт с контрастом? — вопрос №1086299

Уважаемые доктора, здравствуйте! Меня зовут Ксения и я канцерофоб с 7 летним стажем. После ухода мамы от онко желудка в 55 лет я обследуюсь достаточно часто.
В щитовидке узлы 2шт - узи каждый год, сделала пункцию самого крупного узла платно, он 9мм - коллоид.
Грудь болезненная очень перед месячными, чувствительные соски и набухают перед месячными, дотронуться невозможно. После гормонального сбоя 5 лет назад нашли кисту с включением, киста маленькая 6 мм, включение 3мм. Без кровотока. Сразу сделала узи с эластографией, мрт с контрастом и даже маммографию, была у двух онкологов. Сказали, что все нормально, фкм, пропила индол и стало легче. Через два года повторила мрт, результат прежний. Была опять у онколога-маммолога, она сказала, что все нормально. Потом у меня был пропуск в узи в 1.5 года и в июне этого я пошла на обследование. Врач сказала, что все нормально, есть фкм, кисты до 1см, её ничего не напрягает. Но перед этим я так себя накрутила, что не спала несколько ночей. В итоге у меня произошёл гормональный сбой, месячные пришли 2 раза за месяц и грудь все 2 месяца была просто каменная. Гормоны в норме, фсг 6.04, лг 5.15, пролактин около 300 при норме до 500. Была у трех гинекологов, и только хирург установил, что у меня не кровотечение, а второй раз месячные пришли. В сентябре сделала заново узи малого таза и молочных желез, слава Богу, ничего нового не увидели. Но!!!! Из левого соска уже второй цикл выходят какие-то точки сухие, твердые. Светлые и коричневатые. Выделений из сосков никогда не было и при нажатии ничего не выделяется. Они похожи на крошки то белого, то серого хлеба. В трещинках самого соска. Уже второй раз вижу именно перед месячными. Повторюсь, два узи у разных врачей за последние месяцы. Вторая врач смотрела грудь очень долго и даже на боку. Может ли быть из-за сбоя? Может ли быть после травмы? Муж очень сильно ( нечаянно) сжал грудь и после этого начались боли. Простите, что много текста. Что это может быть? Протоки не расширены

Возраст: 40

Хронические болезни: Аденомиоз 1-2ст, холецистит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Выделения из груди - засыхают в корки.
Это может быть из-за гормонального сбоя , стресса . Если узи в порядке, то нужно проконтролировать ситуацию с нервной системой.
Для начала новопассит.
Можете прикрепить крайнее узи ?
Клиент
Виктория Алексеевна, прикрепила, посмотрите, пожалуйста.

Онколог, Терапевт, Маммолог
все хорошо по УЗИ.
для нормализации молочной железы, лечения кист - мастодинон либо Индинол форто по 1 к 2 раза в сутки 3 мес.
витамины Аевит.
показаний для МРТ нет.
Клиент
Виктория, я благодарю вас за ответ.
Меня смущает цвет точек, коричневатый. Не засохшая ли это кровь. Если в первую фазу я видела белые точки, то ближе к месячным они коричневатые. Но правда в прошлом цикле их было штук 10, в этом цикле пока видела 2 шт. Пью индол и дим. Грудь стала мягче. Маммография не видит мою грудь нормально, высокая плотность, поэтому я приняла решение делать мрт с конрастом раз в два года. Последнее мрт в конце 20го года. В 21 году не делала.Ещё вопрос один. Почему у меня так увеличиваются соски в пмс? Я не могу до них дотронуться. Это действие гормонов?
Онколог, Терапевт, Маммолог
сейчас корочки есть? можете сфотографировать?
да, по соскам - гормоны
Клиент
Виктория, утром видела одну штуку. Они очень маленькие, как очень маленькие крошки, я сто раз пыталась сфокусировать, но телефон нормально не брал. Загрузила.
Повторюсь, при нажатии ничего не видела никогда, чтобы что-то мазало, тоже нет. Я сначала вообще не поняла, что это изнутри, подумала, что ворс какой-то.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла.
постарайтесь не давить самой.
через пару недель советую посетить гинеколога или маммолога, чтобы он попытался получить отделяемое из соска, если оно будет.

Клиент
Виктория, спасибо. У меня вот-вот придут крит.дни, может после них схожу. До этого сбоя цикла точек не было точно, я очень внимательна к себе. Виктория, что это может быть? Паппилома внутрипротоковая или что? Вообще может быть такое на фоне сбоя и пройдет? Что это за крошки(
Онколог, Терапевт, Маммолог
внутрипротоковую папиллома по описанию не совсем похоже.
скорее все же обычные выделения, которые вот так видоизменились.
стресс - это главный фактор от которого нужно избавляться и после устранения которого наладятся многие процессы
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Лучше не МРТ ,а CESM исследование.
Это маммография с контрастом.
Если в Вашем регионе есть ,то лучше сделать его,если Вы хотите.
Намного быстрее,удобнее,также эффективно.

По поводу того,что Вы описываете .
В норме в протоках есть секрет ,они не пустые .
При гормональных сбоях они могут увеличиваться и мы можем увидеть как появляются выделения.
С учетом того,что по сути Ваши показатели в норме ,то это просто Ваш нормальный секрет ,который лишился влаги.

По обследованиям ,то Вы Все делаете правильно.
1 раз в год полное медицинское обследование .
Препараты верные ,которые Вам рекомендовали.
Хорошо добавить еще Витамин Д (улучшает иммунную защиту всего организма и молочных желез в том числе ) после контроля его уровня в крови ,Магне В6 по 400 -1 месяц.
Будьте здоровы.
Клиент
Мария, благодарю вас за ответ.
У меня очень чувствительные железы, иногда даже бюстгальтер не могу надеть, а там такое давление. Ну и мне рентгенолог сказала, что нет смысла делать, так как они мало что видят, слишком высокая плотность и лучше узи и мрт с контрастом. Я так и делаю. Узи 1-2 раза в год и 1 раз в два года мрт с контрастом. Или то исследование, про которое вы говорите, можно делать с такой плотностью?
Маммолог, Онколог
Да,конечно.
В CESM -КОНТРАСТНАЯ маммография.
Поэтому неважна плотность железы.
Образование, которое будет иметь сосуды будет копить контраст.

Можете ознакомиться подробнее самостоятельно .
Но CESM на данный момент уже выигрывает у МРТ .
По времени очень быстро ,по качеству также .

Но если железы настолько чувствительны,то опираясь на этот факт ,может Вам лучше МРТ.