Отклонения в анализах крови
10 дней назад был насморк у ребёнка, в первые дни помимо промывания аквалором, капали на ночь вибрации, отсасывали соплеотсосом. Температура 36.6-37.пару дней кроме аквалора ничего не делаем. В рамках комиссии в год сдали кровь и мочу и много отклонений. Помогите понять, что они означают и какова их причина
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови Вашего ребенка:
-гемоглобин на нижней границе нормы (нижняя граница для Вашего возраста 107 г/л) - необходимо увеличить в рационе говядину, телятину, яблоки, гречку, т.е. продукты, богатые железом)
-лейкоциты без изменений. Воспаления нет.
-соотношение нейтрофилов и лимфоцитов правильное. Лейкоцитарная формула соответствует возрасту, до 5 лет больше лимфоцитов, чем нейтрофилов.
-тромбоциты повышены абсолютно не значительно, как результат недавно перенесенной вирусной инфекции.
-эозинофилы повышены на 1 единицу, диагностически значимости это не имеет.
Немного рановато сдали кровь, она после болезни не успела восстановиться, лучше всегда сдавать через 2 недели после перенесенного заболевания.
Оксалаты в небольшом количестве в моче - дефект сбора.
Принятый ответ
Здравствуйте, Катя!
В полном анализе крови признаки латентного дефицита железа (снижение МСV и МСН).
Количество Лимфоцитов у детей до 5 лет в норме выше количества Нейтрофилов (лимфоцитарный перекрест)
СОЭ в норме до 15
Эозинофилы увеличены только в относительном количестве, нужно ориентироваться на абсолютный показатель.
Референсные значения указаны для взрослых, на них не смотрите.
Рекомендуется сдать кровь на содержание сывороточного железа и ферритина, чтобы начать прием препаратов железа
Принятый ответ
Добрый день! В общем анализе крови отмечено: повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов - у детей до 4-5 лет идёт перекрест лейкоцитарной формулы, это норма. Тромбоциты у детей до 500, так что у Вас норма. Поавшение СОЭ - это следствие перенесённой вирусной инфекции.э, в течение нескольких недель показатель вернётся в норму. Референсные значения всегда указаны для взрослых, а не детей! Но у ребенка уровень гемоглобина по нижней границе нормы для этого возраста, возможен латентный дефицит железа, можно сдать железо, ферритин, ОЖСС . Что у ребенка с питанием? есть красное мясо, гречку?
ОАМ у ребенка соответствует возрастной норме.
Анна, есть стал как две недели плохо. 80% составляет гв
к году, ребенок должен больше есть "взрослой" пищи, грудное молоко в таком возрасте не может удовлетворить всё потребности в питательных веществах, микро- макроэлементах. Этим , вероятно и обусловлен латентный дефицит железа. Постарайтесь постепенно переводить ребенка на обычную пищу, включать продукты , богатые железом, а далее решить вопрос о приеме препаратов железа
Анна, он отказывается есть, отваривается и всё, начинает рыдать. Хотя до этого ел прекрасно
Я думаю, это временное явление. Все равно пытайтесь предлагать еду, но насильно не заставляйте. Должен начать кушать как раньше. Раз пока питанием откорректировать не получится, начните принимать препарат железа (Мальтофер 2 кап на кг массы в два приема, Феррум Лек 5 мл в сут, или др) 1.5-2 месяца . С последующей сдачей крови для оценки результата через 1.5.-2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Хорошие у Вашего ребёнка анализы, все отклонения типичны для годовалого возраста, даже снижение гемоглобина в этом возрасте встречается часто, и не всегда требует назначения каких-то препаратов, кроме обогащения рациона продуктами, содержащими железо в большом количестве. Тем более 10 дней назад вы перенесли лёгкую вирусную инфекцию. Поэтому беспокоиться не нужно, все у вас нормально. По поводу гемоглобина, можно просто взять под контроль - через месяц передайте кровь, возможно будут уже совсем другие цифры.
Принятый ответ
Катя, доброго времени суток.
Катя, анализы хорошие.
В оак есть признаки латенского железодефицита , в этой связи я порекомендую попить мальтофер 2 капли на кг массы тела ( по 10 капель 2 раза в сутки) месяц -полтора минимум;
Воспаления по оак нет , соотношение нейтрофилов и лимфоцитов верное ;
Есть эозинофилия , указывающая на возможную аллергизацию ребёнка ( бывает ли сыпи, неустойчивый стул или запоры ?)
Оам хороший, при оксалатурии рекомендуется исключить из рациона цитрусовые, бульоны , бобовые , обильно поить водой.
Ирина, бывает что не каждый день какает
Катя, с какой кратностью стул? И какой консистенции?
Ирина, всегда по разному, бывает, что 7 дней ходит каждый день, потом раз в два дня, потом каждый день, в день один раз, преимущественно после ночного сна, на горшок. Консистенция тоже всегда разная, бывает никак колбаска, бывает как колбаска
Катя, в целом кратность хорошая, тогда пока наблюдаем , организуйте гипоаллергенный быт , питание, ну и железо попейте хотя бы
Месяц.