Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2562572

Добрый день. Волосы чуть начали расти под подбородком и на груди. Щитовидка в норме (ТТГ,Т4) тоже. Сдала анализы на половые гормоны, 3 результата с отклонениями:
Пролактин - 1219,2 (норма 79,8 - 650,8)
Тестестерон общий - 5,29 (035 –4,1)
ДГЭА С - 10,25 (2,71 - 9,50).
Подскажите, пожалуйста, что это может быть, на первый взгляд?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По анализам повышен уровень андрогенов: тестостерона и ДГЭА, отсюда и возникают жалобы. Менструации регулярные? Пролактин первый раз повышен? Какой у Вас рост и вес? Можете прикрепить последнее УЗИ?
Клиент
Елена Александровна, задержка бывает 3-5 дней, а так идут регулярно. Все эти гормоны сдавала в первый раз. УЗИ органов малого таза пока не сдавала. Рост 155, вес 59.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Колебания цикла до 9 дней-это вариант нормы у всех здоровых женщин. Поэтому цикл в норме составляет от 21 до 35 дней. Индекс массы тела получился практически 25-это многовато, поэтому рекомендую сдать анализ крови на инсулинорезистентность. Судя по жалобам и повышенному уровню андрогенов, плюс избыточная масса тела, можно предположить диагноз поликистоз яичников. Но рекомендую ещё выполнить УЗИ органов малого таза со 2-5д.м.ц. Если беременность в ближайшее время не планируете, то самым эффективным вариантом будет КОК с антиандрогенным действием, например, Джес, Димия, Ярина. Он окажет хороший косметический эффект за счёт снижения уровня андрогенов, плюс даст контрацептивный эффект. Что касательно пролактина, то рекомендую его пересдать со 2-5д.м.ц. и разложить на мономерный и макро пролактин, так как он как как стресс чувствительный гормон мог среагировать на неправильную подготовку. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, на первый взгляд это гиперандрогения. А вот чем она вызвана нужно обследоваться. Сдавали ли вы анализ на 17 он прогестерон?
Делали ли узи органов малого таза? как ходят месячные? Регулярно или с задержками?
Клиент
Анна Михайловна, не сдавала такое. Мес регулярные..задержка 3-5 дней бывает. УЗИ органов малого таза пока не делала…
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Учитывая, что есть рост волос в неположенном для женщин месте, необходимо дообследоваться. Сдайте на этот гормон и сделайте обязательно узи малого таза. Нужно искать глубже, так как цикл регулярный.