Консультация психотерапевта /

Как перестать принижать и обесценивать свои силы? — вопрос №1086459

Часто замечаю за собой зависть и даже злость (направленную, прежде всего, на себя) к талантливым и творческим людям. Не отпускает ощущение «слабого звена», будто бы все вокруг, кроме меня, наделены какими-то умениями. На постоянной основе посещают мысли, вроде: «Почему я не могу быть столь же танатлива, как и другие? Почему не могу быть такой же упорной? Откуда окружающие, вопреки собственным проблемам, берут весь этот запас энергии для каких бы то ни было свершений?». Хочется плакать при виде того, как люди пишут книги, создают картины, как они гордятся собой и своими творениями. Я тоже хочу гордиться, тоже хочу создавать, но чувствую себя в разы глупее и ленивее, чем остальные. Я не могу похвастаться ни достижениями, ни даже талантами. А бесчисленные, не увенчавшиеся успехом, попытки сделать что-либо — выводят из себя. После них появляется желание забиться в угол и рыдать навзрыд, или же кричать от бессилия и от того, что у меня ничего не получается.
В общем и целом, хотелось бы как-нибудь побороть это в себе. Хочу стать более уверенной и менее категоричной. Хочу разглядеть в себе хотя бы каплю тех умений, что вижу в других. Также, было бы здорово, если бы руки не опускались при виде успешных/талантливых людей.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Хорошо бы Вам поработать с чувством зависти, это не простая работа и проходить она должна только в паре с психологом. Поискать талантливые проявления, умения и способности Вы можете самостоятельно, найдите тест в интернете, на выявление скрытых способностей и талантов. Он поможет Вам определиться с выбором, в каком направлении Вам нужно двигаться дальше, где по возможности могли бы применить свои силы. Не все люди одинаково талантливы и имеют какие-то способности, в некоторых эти способности могут проявляться только в глубоко зрелом возрасте, а в более молодом - человек пытается направить все свои силы, для того, чтобы обеспечить себя, заработать как можно больше средств на все свои "хотелки". И "гнаться" за кем-то, кому-то подражать, в этом нет смысла. Да, это может Вас мотивировать, но никак не вызывать чувство зависти, и всю свою агрессию можно направлять в нужное русло, для достижения своих целей.