Консультация кардиолога /

Ишемия — вопрос №108661

Здравствуйте, год назад перенес непонятный сердечный приступ, стеснение в груди, почти сознания потерял, боль по центру груди ножом била в такт биению, с иррадиацией в шею, левый локоть. Затем постоянные боли такого характера, кардиограмма в норме, но давление целый месяц 160/100 при норме 110/70, жар в теле. Давление прошло, симптомы прошли. Затем перенес ангину с бронхитом. Во время болезни боли в сердце вернулись, но без гипертонии. Болезнь отступила и боли прошли. Через 2 недели повторно заболел ангиной с бронхитом и боли восстановились. Болезнь ушла, но боли так и прогрессируют. Тредмилл тест ничего не выявил. Затем поставили холтер, я дал нагрузку пешими прогулками на протяжении 4 часов было пройдено, 16км, стал подниматься по лестнице на 7 этаж и заметил уже не ноющие, а сжимающие пульсирующие боли в груди в такт биению сердца. Выраженная Депрессия сегмента ст 46минут. ишемия на холтере. Результат холтера в pdf файле к этому обращению. Как можете прокомментировать?

https://dropmefiles.com/oW3Bj результат холтер мониторинга

Педиатр
Здравствуйте! Нитраты принимали при приступах( нитроглицерин,нитроспреи?) с каким эффектом?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, на Эхокг какие показатели? Если есть зоны гипокинеза то надо пройти коронарографию, оценить сосудов, а вот дальше тактика будет видна.
Принятый ответ

Клиент
Самандар, на эхо нет нечего. Только приступы боли и на холтере ишемия под нагрузкой
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. У вас есть хронический тонзиллит?Пришлите фото глотки в личку. Не исключено тонзиллогенное осложнениеина сердце.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Очную консультацию кардиолога получали? Какие таблетки от давления пьете данный момент?
Клиент
Самандар, давления нету. Давление было после первого приступа. Посмотрите по ссылке на результат, и скажите что думаете
Терапевт, Нефролог
Стенокардия напряжения,артериальная гипертензия. Сколько вам лет? Что пригимаете?
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,анемии нет?
Педиатр
ВАм надо проверить почки-не исключена почечная гипертензия-оам, кеатинин, мочевина, общ белок,ревмопробы, коагулограма, липидограма, УЗИ почек с сосудами. конс окулиста( гл дно). нефролога. Коронароангиографию ВАм уже рекомендовали по документам.
Клиент
Маргуба, вы читали? Я написал, нету в данный момент гипертензии. Она была после инцидента на протяжении месяца
Анестезиолог-реаниматолог
Там также рекомендована консультация кардиохирурга и КАГ, все правильно, надо сделать коронарографию в данном случаи, уже по состоянии сосудов зависит дальнейшая тактика.
Педиатр
я читала,конечно, но скачок ад, особенно нижнего ад в течение месяца +эпизоды с ангинами-повод поверить почки!
Клиент
Маргуба, этот первый приступ и скачек давления был 2 октября 17 года, что и дало эту патологию и снижение иммунитета
Терапевт
Здравствуйте . По данным холтер - признаки миокардиодистрофии , наджелудочковая аритмия .Возможно тонзилогенная миокардиодистрофия, признаки сонного апноэ .Нужно дообследование : консультация ЛОР ,мазок из зева ,носа , кровь на ревмопробы , кровь на гормоны щитовидной железы.
Кардиолог
Владимир, трудно трактовать как-либо ваш сердечный приступ. не имея ЭКГ, снятой в тот момент, основываясь только на ощущениях, потому что ощущения при разных заболевания бывают часто очень схожи. Могу только предположить, что то был приступ наджелудочковой тахикардии - такой вид аритмии. По холтеру у вас признаки миокардиодистрофии, конфигурация комплекса ЭКГ не похожа на ишемию. Связь болей в сердце с инфекцией подтверждает мои догадки, я думаю. Предстоит пройти объемное обследование - анемия, инфекция, прием токсичных лекарственных препаратов, сопутствующие заболевания, гормональные нарушения - все это может вызывать миокардиодистрофию. Вам нужно сдать анализы - общий крови, общий мочи, БХ крови (биохимический) - все стандартные, плюс маркеты воспаления, а также обязательно К (калий) крови и гормоны щитовидной железы. еще обязательно УЗИ сердца.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, как не снята в момент приступа? Снята холтер ЭКГ в момент приступа. С 21-00 ишемия с приступами пошла. Там все отлично видно
Кардиолог
Владимир, я вчера внимательно изучила ваш холтер, и я говорю о приступе, который был год назад. Или то была острая ишемия, или наджелудочковая тахикардия, остается неизвестным, между тем это определяет тактику лечения. Связи между приступом и снижением иммунитета нет никакой. Но инфекция могла спровоцировать аритмию, миокардиодистрофию.
Я не могу подтвердить, что на холтере ишемия, потому что изменения ЭКГ появляются в момент тахикардии. Учитывая, что тредмил не выявил патологии, я склонна считать, что это миокардиодистрофия, как я уже писала об этом.
Для достоверного исключения ишемии нужно сделать коронароангиографию.
Клиент
Анастасия, а вот они не хотят делать, кардиолог говорит, ишемия отчётливо видна, но не может назначить, и начинается гнилая совковая круговая порука. кардиохирург говорит делать кучу ненужных обследований с финалом на тредмилл. Но на тредмилле оно не будет выявляться, т.к. начинается после нагрузки от 3 часов. Сжимающие боли и депрессия сегмента ст. И тут же говорит, что с холтер ли проводить повторный опыт чревато инфарктом... И тут же что патологии нет. Вот как так нету ишемии, но прогулки противопоказаны, и может быть инфаркт? Ведь по его словам все впорядке и опасений нет. Единственный выход по моему мнению, это снова надеть холтер, но уже не останавливаться во время наступления болей. Вот как может быть инфаркт в отсутствии ишемии? Выходит кардиохирург противоречит сам своим словам - нет ишемии, значит нагрузки не противопоказаны, и в то же время противопоказаны. Как это интерпретировать? Записался на холтер в пятницу и как бы это не стало фатальным.
Кардиолог
ну по всем показаниям коронароангиография вам нужна, особенно если вам действительно 30 с небольшим лет, как указано. На мой взгляд тут больше данных за пароксизм наджелудочковой тахикардии, но не убедительно, тут, понимаете, не математика, не всегда исследование четко отвечает на вопросы, к сожалению. Чтобы исключить проблему в коронарных артериях нужна коронарография. Но что поделать если отказываются... могу посоветовать стребовать письменный отказ с обоснованием или пройти платно.
Клиент
Анастасия, так это платный и говорит. Первый говорит, классическая ишемия, и обратиться к хирургу, хирург говорит, патологии не вижу, и снова по кругу кучу обследований платных.
Кардиолог
спрашивайте письменный отказ, мотивированный, идите к другому врачу.
Клиент
Анастасия, хорошо, а как можно исключить вазоспасстическую ишемию? Как я слышал тут не делают коронарографии с пробой
Кардиолог
надо делать ЭКГ с пробой фармакологической
Клиент
Анастасия, как можно к вам на прием попасть?
Кардиолог
Я очень далеко от Вас территориально, совершенно неважно к кому вы попадете на прием - у врачей есть рекомендации, они везде одинаковы, в случае отказа вы можете попросить документ - обоснование, а также можете настаивать на коронарографии, если доктора не исключают возможность ишемии.