Консультация детского лора /

Ребёнок похрапывает носом с утра — вопрос №1086654

Ребёнок 1.2год неделю похрапывает под утро носом, выплёвывает соску в этот момент, видимо трудно дышать носиком. Как только встаёт всё приходит в норму, соплей нет и не было. Болел один раз в 5 месяцев и то практически не было соплей. Недавно мы с мужем болели ОРВИ , а ребёнок не болел, но начались эти похрапывания. Пробовала закапывать Аква Марис, ребёнок орёт очень сильно, даже срыгнул, боюсь представить как перенесёт приём лора

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
здраствуйте , сосудосуживающие капли капаете? если нет используйте детский називин 3-4 раза в день , в течении 4-5 дней
Клиент
Сергей, називин не капали, так как в течение дня нос дышит отлично, начинается такое только к утру, после сна

Детский ЛОР, ЛОР
Тогда с утра попробуйте покапать эти капли
Клиент
Сергей, хотелось бы узнать не могут ли быть это аденоиды?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет , это вирусная инфекция скорее всего , в данном возрасте аденоиды крайне редко бывают , да и жалобы у вас не характерные
Педиатр
Здравствуйте, модно использовать физ.р-ром промывать носик в виде капель по 2-3 капельки в каждый носовой ход.
Также можно применять сосудосуживающие средства в носик не более 3-4 дней 1-2 раза в день, например, снуп десткий.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.примерно как долго ребёнку сложно дышать? Вы пишите под утро, потом все проходит как встаёт? Вы раньше не пользовались морской водой( Аквамарис, аквалор)?
Клиент
Марина, здравствуйте. Продолжается где то неделю, началось с того, что мы с с мужем заболели ОРВИ со всеми проявлениями и где то на 4ый день моей болезни ребёнок начал похрапывать носом, но утром встал как ни в чем не бывало и сейчас так каждый день под утро и вот щас укладывала на дневной сон, как стал засыпать немного хрюкал, заснул и всё прошло. Промывала 1-2 раза в день как только у него это началось
Клиент
Марина, как встаёт сразу всё проходит
Детский ЛОР, ЛОР
Просто скорее всего есть незначительное увеличение аденоидов за счёт отека( аденоидит). Поэтому нет прям ярких симптомов проявления. Нужно отрегулировать влажность воздуха дома обязательно, 45-60 % и температуру, в среднем 20гр. Это основа лечения и поддержания в норме лор органов, если этого нет дома то выздоровление затянется и частота орви увеличиться так как сухая слизистая это грубо говоря ворота для инфекции. Также нужно носик промывать морской водой, вам можно в спрее. Убирать корочки или слизь если они есть. Если аденоидит имеет место и заложенность не беспокоет особо но некоторое время присутствует( под утро), то не нужно сосудосуживающими лишний раз пользоваться, лучше на 7-14 дней применить Назонекс, перед сном в чистый носик. Он хотя бы не вредит… это все если нет возможности попасть к доктору
Клиент
Марина, это всё может привести к увеличению аденоидов? Ребёнок просто болел всего один раз в 5 мес и то, насморка можно сказать не было, при них я слышала, что постоянно болеют дети
Детский ЛОР, ЛОР
Не обязательно. Аденоиды они увеличиваются на любое орви и не только так как защищают малыша от инфекции, чаще все это начинается в садике, это нормально так скажем так как дети таким образом зарабатывают и тренируют иммунитет. Аденоидная ткань это иммунная ткань
Детский ЛОР, ЛОР
Вы можете попробовать просто промывание и увлажнитель, спать дальше от отопительных приборов, если не будет эффекта то Назонекс начните, либо покажитесь лор врачу
Клиент
Марина, то есть это скорее всего из-за того, что взрослые болели, а у малыша проявилось это только небольшим увеличением? Это само не пройдёт, ко врачу обязательно надо? Просто у него истерика даже на закапывание носа, боюсь представить, что будет у врача
Детский ЛОР, ЛОР
Мария, возможно и пройдёт, он мог среагировать таким образом на вашу инфекцию. Вы понаблюдайте, я ведь не вижу ребёнка, но то что вы описываете на данный момент некритично точно, нос промывать надо даже просто для увлажнения
Клиент
Марина, а аспиратором тоже нужно или достаточно просто капать акватории например?
Детский ЛОР, ЛОР
Если вы не слышите явного бульканья соплей то лучше не аспирировать чтобы механически не создавать отек
Клиент
Марина, спасибо вам большое
Детский ЛОР, ЛОР
Мария, не за что) здоровья малышу!!!)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Кашля нет? Сколько капали АкваМарис?
Клиент
Екатерина, может кашлянуть пару раз , а так нет. Насморка то как такового нет и никогда не было. Он встаёт, всё приходит в норму. Капал как начал хрюкать 1-2 раза в день (примерно неделю)