Результаты, цитология, флора, мазки
Здравствуйте! Встала на учёт по беременности. Сдала мазки, пришла за результатами, мазок на цитологию аннулирован или отменён, прочерк, что это значит? Он плохой? Вызывает сомнения? Некачественно взят? Врач так ничего и не объяснила . Сказала, возьмём ещё раз. Но, я бы не хотела часто в шейку лазить, у меня это вызывает беспокойство, плюс пару лет назад цитология в норме была. Может ли быть отмена из-за лейкоцитов повышенных? Надо ли их лечить? Результаты прикрепляю . В прошлую беременность тоже были высокие лейкоциты, все нормально, выносила. Срок 15 недель.
Здравствуйте! Прикрепите мазки
Галимат, есть
Галимат, так и не поняла, что с цитологией и куда она делась..
Галимат, ещё врач ставить эрозию шейки матки. Опасно ли? При первой беременности о ней не говорили.
мазок на флору: лейкоциты повышены, такое повышение бывает при беременности это вариант нормы , плюс еще эрозия у вас есть. . ИППП отрицательно . МАзок на цитологии в прикрепленных не вижу. , если не сделали , значит некачественно взят мазок , либо потеряли стекла с материалом , лейкоциты на цитологию не влияют . , тогда нужно пересдать
Галимат, плюс, слышала, клетки должны после взятия Машка восстановиться, пару месяцев. Есть ли смысл постоянно в шейку лазить
нет, эрозия не опасно, но цитологию нужно пересдать, эрозию только наблюдают .
через 3 месяца повторно цитология пересдается .
Галимат, да, читала отзывы , случаи потерь действительно были. Она мне прописала свечи, но мне таком сроке не хотелось бы лечить то,что естественно...
Галимат, спасибо!
если жалоб нет, то лечить ничего не нужно , у вас мазок хороший, а повышение лейкоцитов во время беременности норма и плюс при эрозии тоже повышается.
Галимат, она уже через 10 дней после Тержинана собралась брать. Я поняла.
она наверное хочет просанировать вас , но я не вижу необходимости. Но тержинан со второго триместра разрешен, не опасно, не переживайте.
Галимат, да, лечение на всякий случай у нас имеет место быть.)) Пишет Макмирор комплен( что-то такое) или Тержинан, затем Лактонорм. Я тоже пока не вижу необходимости что-то лечить. Благодарю.
если жалоб нет, лечить не нужно, не переживайте!) Легкой беременности!)
Галимат, спасибо большое!
Галимат, я вот подумала через три месяца я буду на 7 месяце беременности, может уже на онкоцитологию после б сдать.?
тогда да, можно сдать и после беременности , если предыдущая цитология у вас хорошая была.
Галимат, да, ребенку два года,я при беременности той сдавала, все ок было. Благодарю!
Галимат, вот вы написали , что лейкоциты не влияют на цитологию, так, чисто для интереса, они мне заявили 'врач отменил, наверное, цитологию, так как надо пролечить воспаление( лейкоциты), а потом заново взять цитологию. Это медсестры слова. Короче, потеряли.)))
По цитологии только оценивают есть атипичные клетки или нет, из-за лейкоцитов , цитологию не отменяют, вам просто надо было что-то сказать, вот и придумали вам типа такой "рассказ"
Галимат, ну я поняла , да. Сказали б честно уже, ну.)) Не все ж дураки. Я хоть без мед образования, поняла, что тут что-то не так. Если бы плохая была, направили бы на дальнейшее исследование, а ее просто нет, все ясно.
Принятый ответ
конечно, его просто потеряли) после родов пройдете цитологию, если предыдущая хорошая была )
Галимат, спасибо! Извиняюсь за беспокойство!
Добрый день.
Что там случилось с "аннулированием" - мы, конечно, не знаем.
Лейкоцитов большое количество, мазок воспалительный. Нужно будет сдать анализ ПЦР для обраружения наиболее вероятных возбудителей (фемофлор 16).
Игорь, вот да, я просто про отмену анализа так и не поняла. Спасибо!
Игорь, у меня в прошлую б ,кажется, бактериальный кольпит был( молочница), может, оно же ...
Принятый ответ
Может. Вот фемофлор и поможет узнать, как зовут возбудителя для наиболее эффективного лечения.
Игорь, странно, что делают назначения, не выяснив причину. Спасибо!
Здравствуйте! По ИППП- у вас все отрицательно, по мазку привлекают повышенное количество лейкоцитов. Что касается онкоцитологии- иногда материал бывает испорчен в силу не правильного хранения или транспортировки, это человеческий фактор, такое встречается, лучше анализ все же пересдать, забор мазка при нормально развивающейся беременности угрозы не даст. Жалоб нет у вас на данный момент?
Марина, жалоб нет, немного может пощипывать, в прошлую беременность все беременность была молочница, сейчас выделений очень мало, в целом, меня ничего не беспокоит, стоит ли свечи сейчас ставить? Врач Тержинан мне прописала. Про цитологию поняла, скорее всего , он не плохой, а просто потеряли, если плохой, дисплазию там п шут или ещё что. Спасибо
В плане мазков- до постановки свечей заодно с перезабором анализа на онкоцитологию рекомендовала бы сдать фемофлор 16 и уже на основании фемофлора делать выводы о необходимости лечения.
Марина, благодарю. В прошлый раз я ничего не трогала. Только перед родами санацию выполнила, лейкоцитов побольше даже было. А, ну и недель в 25 свечи. Спасибо за рекомендации!
Марина, у меня тогда кольпит был по анализам. Кажется так.
Принятый ответ
Поняла вас. Сейчас пока что не вижу показаний для постановки свечей. Но добоследоваться стоит. Будьте здоровы!
Марина, спасибо большое! Ну вот у меня такое же мнение, что просто от балды их лучше не ставить. И с цитологией я просто испугалась, что вдруг она плохая, так как ничего не объяснили, куда она вдруг исчезла.