Консультация гастроэнтеролога /

Запор у грудничка — вопрос №1086746

Здравствуйте, малышу 2,5 месяца и у нас проблема со стулом, а именно запор. Мы на ив практически с первого дня. В роддоме давали смесь Нутрилон. Когда мы вернулись домой, я начала ему давать смесь НАН опти про. И начались запоры он не какал сам вообще, только через трубочку. В 1 мес я обратилась к врачу. Нам прописали перейти на НАН тройной комфорт, эспумизан или саб симплекс. Сдать кал ( анализы ниже прилагаю). Лучше нам не стало, начались жуткие срыгивания, которые продолжаются и по сей день, срыгивает очень много, фонтаном. Но ситуация со стулом не решилась. Пришли ещё раз на приём нам добавили НАН безлактозный, баксет по 1 Саше и креон по 5 горошин 3 раза в день. Это нам назначали в один месяц ,но что баксет, что креон принимаем по сей день, врач сказала не отменять, но можно ли их так долго принимать? Вроде, стало лучше, сам какал раз в два дня. Но началась жуткая аллергия на лице, шеи, голове. Врач подумала, что это на смесь и перевела нас на фрисо Пеп. На этой смеси мы сейчас до сих пор. Аллергия не проходила, мы выяснили, что аллергия у него на всё что с добавками эспумизан, саб симплекс и мотилиум, который нам также прописали. Выяснив это нас всё равно на другую смесь не перевели, объяснив тем что очень вредно прыгать со смеси на смесь. Был период около двух недель, когда было всё прекрасно он какал сам, каждый день, но я решила не давать креон. Он его не принял всего лишь один день и всё, он перестал какать, я вернула креон, но ситуация в целом никак не налаживается. Последние неделе две стало даже хуже. Ребёнок какает 1/4 от всей нормы, а дальше не может, даже с трубочкой, трубочка вообще никак не спасает последние раза четыре ставили результата ноль, только с клизмой. И сам какает только когда кушает, я так понимаю, когда расслабляться.Его это очень мучает. Он плачет, истерит, невозможно успокоить и только после клизмы становит лучше, как-будто ничего и не было. Стул в целом не густой нет горошин или комочков, по консистенции можно сравнить со сметаной густой, но болотно зеленного цвета и жутко пахнет гнилью, тем же болотом, тухлыми яйцами, кислым. Срыгивает также очень много не возможно положить его на живот и через два часа после кормления и даже через три может срыгнуть, думаю это не норма. Газы отходят хорошо, с ними проблем нет, принимаем беби калм. Массажаки я делаю по часовой стрелке, велосипед, к себе от себя ножки. Водичку даю. Прилагаю анализы кала и узи

Педиатр
Здравствуйте, а по сколько в день даете воды? Жду анализы. Сейчас у ребёнка Флора меняется ежедневно, идёт её становление. Так же на данный момент вы учитесь ходить в туалет, на это нужно время, чтобы скоординировать работу своего организма, расслабить сфинктеры и напрячь мышцы брюшного пресса (дисхезии), проходят к 6 мес. Кал на ив может быть различных оттенков.
Принятый ответ
Клиент
Александра, анализы прикрепиоа, проверьте.
Можно ли так долго давать креон и бак сет?
И есть ли смысл проходить на новую смесь?
Клиент
Александра, воды даю до 100 мл. И так много срыгивает, а если дашь воды то вообще
Педиатр
Вы консультировались у гастроэнтеролога? По анализам признаки лактазной недостаточности.
Клиент
Александра, нет ещё не были
Клиент
Александра, что с этой лактазная недостаточностью делать?
Педиатр
Срыгивания обильные? Это может быть связано с пилороспазмом (по узи), так же в связи с тем, что ребёнок часто срыгивает, соответственно уменьшается объем перевариваемой пищи и тем самым, меньше её получается при акте дефекации, возможно так же, задержка стула случается в связи с тем, что не накопил я тот самый объем каловых масс для того, чтобы случилось испражнение.
Клиент
Александра, срыгивает через раз. Бывает не много прыгнет, а бывает прям фонтаном. Миллилитров 30 в лёгкую может. Бывает со столовую ложку. Закономерности не заметила.
Педиатр
Вам нужно подключить антирефлюксную смесь, для того, чтобы уменьшить срыгивания, так же для профилактики срыгивания уменьшить объем съедаемой порции смеси.
По поводу лактазной недостаточности - вы пьёте безлактозную смесь, тем самым профилактируете симптоматику данной патологии.
Клиент
Александра, кушает 165 мл. Это немного?
Клиент
Александра, а по поводу креона и бак сета? Можно так долго давать? И есть ли смысл?
Клиент
Александра, насчёт стула. Если допустим у него ещё не собралось нужно количество кала. Но его это очень мучает, он просто в падает в истерику и не даёт даже массажики сделать. Такая как видно, что ему очень больно. Как-то можно это решить?
Педиатр
Какой вес?
Клиент
Александра, точно не знаю около 6600-7000
Педиатр
Давать можно, не переживайте, для вашего состояния это даже будет полезно, пилороспазм обычно проходит к 3-4 мес.,тем самым вы профилактируете срыгивания.
Из расчёта на ваш вес (я взяла 7 кг), вы должны питаться каждые 3 ч (в возрасте 2,5 мес), то есть где-то 7 раз в сутки, по объёму на 1 кормление - 130 мл
Клиент
Александра, а сколько положено давать воды?
Педиатр
Есть просто ещё такое состояние, называется младенческая дисхезии - когда ребенок учится ходить в туалет, ему нужно время, чтобы скоординировать работу своего организма, расслабить сфинктеры и напрячь мышцы брюшного пресса, в этот момент детки могут гримасничать, вскрикивать, родители могут распознать данные действия, как боль.
Педиатр
30 мл на кг массы тела в сутки.
Клиент
Александра, подскажите как то можно облегчить ему это состояние
Педиатр
Как часто ходите в туалет (с помощью)?
Лучше использовать свечки глицериновые детские. Микроклизмы микролакс при применении вызывают жжение в области заднего прохода,не очень приятные ощущения.
Клиент
Александра, за всё время использовали 5 клизм. Раньше помогала трубочка. А так сам по чуть каждый день ходит, ну может через день. Сегодня на пример чуть сходил, Где-то со столовую ложку. Раньше было намного больше
Педиатр
Попробуйте кормить по 3 л смеси +90 мл воды, соответственно после кормления столбиком носим мин 30-40, на час пораньше можно столько же развести смеси, понаблюдайте, может меньше будут срыгивания и соответственно лучше произойдёт переваривание большего объёма пищи и стул наладится
Клиент
Александра, поняла попробую. Подскажите какие ещё антирефлюксные смеси есть? И как их давать или вводить?
Педиатр
Вы сейчас на фрисо пеп ас? Нутрилон антирефлюкс или симилак антирефлюкс
Клиент
Александра, просто friso pep
Педиатр
Антирефлюкс давать перед обычной смесью, в разных бутылочках, смешивать не нужно, например, 1 ложку на 30 мл воды сначала антирефлюкса, далее докорм обычной смесью, которую кушали ранее. Добавьте смесь перед каждым кормлением, далее регулировать частоту у педиатра.
Педиатр
Стоп, тогда с этого и надо было начинать ? я поняла, что вы на безлактозной смеси. не покупайте пока антирефлюкс. Добавьте к своей смеси препараты лактазы на каждое кормление, причиной ваших срыгиваний ещё может быть лактазная недостаточность, то есть не хватает фермента, расщепляющего лактозу, которую содержит смесь. На месяц-2 пока точно приём препаратов лактазы, ориентироваться по состоянию. В жидкой форме - Беби док - налить 2 чайных ложки молочка, добавить 10 капель продукта, дать непосредственно перед кормлением, или колиф - добавить в молоко 4 капли, перемешать, также перед кормлением давать
Клиент
Александра, а есть смысл переходить на безлактозную смесь или лучше препараты лактазы принимать? У нас био Гая дома есть это не то?
Клиент
Александра, да и вообще мы переходили на фрисо Пеп из-за аллергии так как думали, что аллергия на НАН, но оказалась, что аллергия эспумизан. Если нет аллергии,может она и не нужна. Есть ли смысл вообще новую смесь подобрать?
Педиатр
Biogaia это пребиотик, им можно заменить бак-сет, бак-сет иногда крепит стул, давать по 5 кап 1 раз в день. Вы уверены что аллергия была на Эспумизан, а не аллергия на белок коровьего молока?
Так давайте посмотрим на то, как ребёнок отреагирует на препараты лактазы, в течение недели. А далее уже решим о том, какую смесь нам лучше использовать в качестве основного питания. Предварительно приёму препаратов лактазы можно сдать анализы кала - копрограмму, кал на скрытую кровь и кал на углеводы (проба Бенедикта)
Педиатр
Фото высыпаний есть?
Клиент
Александра, не совсем уверена, но закономерность такую заметили, когда даёшь препарат с добавки его сразу сыпит, давали эспумизан выпало, прекратили стало лучше, давали саб симплекс такая же история, давали мотилиум точно также. Смесь при этом не менялась
Клиент
Александра, фото приложила. Высыпания были также на голове и шеи
Педиатр
Ну вот, тогда чтобы исключить косвенные признаки аллергии на белок коровьего молока рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь, на углеводы можно не сдавать, они у вас Итак увеличены будут.
Укропную водичку от вздутия принимаем
Клиент
Александра, беби калм. Проблем со вздутием нет, хорошо пропукивается
Педиатр
После недельного приёма лактазы напишите как себя чувствует малыш, может будут раньше улучшения
Клиент
Александра, хорошо. Ещё подскажите сколько капель беби калм давать?
Клиент
Александра, также мы сейчас не принимаем витамин д, так как думали что может быть аллергия на него. Можно ли ввести сейчас витамин и какой лучше. До этого был аквадетрим
Педиатр
10 кап перед каждым кормлением или во время.
Я хорошо к этому препарату отношусь, можно и его оставить. Давайте тоже через неделю введём, чтобы все и сразу не начинать снова.
Клиент
Александра, поняла
Педиатр
Здравствуйте) Вам лучше перейти на антирефлюксную смесь. Остальное лечение продолжить.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите какие варианты смеси есть?
Клиент
Ольга, из лекарств больше ничего не добавлять?
Педиатр
Нутрилон антирефлюкс, NAN антирефлюкс. Стандартные хорошие смеси.
Педиатр
Не нужно.