Хотела узнать есть ли у меня метастазы

заключение ПЭТ КТ -единичные неувеличенные метаболически активные внутригрудные лимфоузлы, вероятно, реактивного характера - мелкоочаговые единичные уплотнения в легких без патологической фиксации РФП , рекомендован КТ контроль через 6-12 месяцев -диффузно повышенная фиксация РФП костным мозгом , более вероятно, реактивного характера. диагноз на пэт кт не могу расшифровать помогите пожалуйста , очень переживаю пока не пойду к врачу

рак шитовидной железы , состояние после операции КРАЙЛЯ
55 лет

Здравствуйте! По описанию пэт-кт достоверных данных за метастазы нет, в легких описанные изменения с большей вероятностью поствоспалительного характера. Ранее кт огк вы делали??

Юлия, делала месяц назад там сказали что лимфоузлы увеличились сказали из за перенесенного ковида

Юлия, спасибо

Принятый ответ

Да, данные изменения могут быть связаны с перенесённым заболеванием. Вам нужно будет выполнить именно скт, чтобы сравнить динамику с предыдущим обследованиям, так как с пэт-кт нельзя сравнивать кт.

Здравствуйте!
Метастазы не описаны.
Рекомендовано проследить за лёгкими.
Когда крайний раз было скт грудной клетки?

Виктория, делала кт там сказали увеличенные лимфоузлы из за перенесенного ковида

Виктория, спасибо

Принятый ответ

Тогда по лёгким все в порядке.

Здравствуйте! Метастазы не описываются. Изменения в легких больше напоминают воспалительные изменения. Недавно переболели орви?
Ранее КТ органов грудной клетки проводилось? Рекомендуют повторить КТ органов грудной клетки через 6 мес.

Фирюза, спасибо
да болела ковидом

Принятый ответ

Тогда это остаточные явления после ковида. Учитывая анамнезе, КТ через 6 мес надо.

Здравствуйте. По пэт кт данных за метастазы нет. Очаги вероятнее всего поствоспалительного процесса. Обратитесь к пульмонологу, кт грудной клетки в динамике через 6 месяцев.

Рустам, тоесть получается что по пэт кт у меня не обнаружено ни метастазов ни очагов рака да ?

Да все верно. Повтор кт через 6 месяцев

Рустам, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста .

Здравствуйте

Чётких данных за прогрессирование нет, вам рекомендован кт контроль грудной клетки через 6 мес. Срок может быть изменен вашим лечащим эндокринологом.

Светлана,Тоесть получается у меня на данном кт не обнаружили ни метастазов, ни очагов рака да ?

Принятый ответ

Очаги чётко не интерпретировали как мтс, вам рекомендовал врач рентгенолог, контроль, но решение будет принимать ваш лечащий врач. В данном случае нельзя однозначно ответить, что это.
Также, когда вы делаете пэт, кт, мрт, то надо всегда смотреть в динамике со сиарыми данными.

Светлана, спасибо большое