Консультация онколога /

Хотела узнать есть ли у меня метастазы — вопрос №1086782

заключение ПЭТ КТ
-единичные неувеличенные метаболически активные внутригрудные лимфоузлы, вероятно, реактивного характера
- мелкоочаговые единичные уплотнения в легких без патологической фиксации РФП , рекомендован КТ контроль через 6-12 месяцев
-диффузно повышенная фиксация РФП костным мозгом , более вероятно, реактивного характера.
диагноз на пэт кт не могу расшифровать помогите пожалуйста , очень переживаю пока не пойду к врачу

Возраст: 55

Хронические болезни: рак шитовидной железы , состояние после операции КРАЙЛЯ

Онколог
Здравствуйте! По описанию пэт-кт достоверных данных за метастазы нет, в легких описанные изменения с большей вероятностью поствоспалительного характера. Ранее кт огк вы делали??
Клиент
Юлия, делала месяц назад там сказали что лимфоузлы увеличились сказали из за перенесенного ковида

Клиент
Юлия, спасибо
Онколог
Да, данные изменения могут быть связаны с перенесённым заболеванием. Вам нужно будет выполнить именно скт, чтобы сравнить динамику с предыдущим обследованиям, так как с пэт-кт нельзя сравнивать кт.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Метастазы не описаны.
Рекомендовано проследить за лёгкими.
Когда крайний раз было скт грудной клетки?
Клиент
Виктория, делала кт там сказали увеличенные лимфоузлы из за перенесенного ковида
Клиент
Виктория, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Тогда по лёгким все в порядке.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Метастазы не описываются. Изменения в легких больше напоминают воспалительные изменения. Недавно переболели орви?
Ранее КТ органов грудной клетки проводилось? Рекомендуют повторить КТ органов грудной клетки через 6 мес.
Клиент
Фирюза, спасибо
да болела ковидом
Терапевт
Тогда это остаточные явления после ковида. Учитывая анамнезе, КТ через 6 мес надо.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По пэт кт данных за метастазы нет. Очаги вероятнее всего поствоспалительного процесса. Обратитесь к пульмонологу, кт грудной клетки в динамике через 6 месяцев.
Клиент
Рустам, тоесть получается что по пэт кт у меня не обнаружено ни метастазов ни очагов рака да ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да все верно. Повтор кт через 6 месяцев
Клиент
Рустам, спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста .
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Чётких данных за прогрессирование нет, вам рекомендован кт контроль грудной клетки через 6 мес. Срок может быть изменен вашим лечащим эндокринологом.
Клиент
Светлана,Тоесть получается у меня на данном кт не обнаружили ни метастазов, ни очагов рака да ?
Онколог
Очаги чётко не интерпретировали как мтс, вам рекомендовал врач рентгенолог, контроль, но решение будет принимать ваш лечащий врач. В данном случае нельзя однозначно ответить, что это.
Также, когда вы делаете пэт, кт, мрт, то надо всегда смотреть в динамике со сиарыми данными.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое