Консультация невролога /

Немеют руки от локтя до пальцев — вопрос №1086835

Немеют руки от локтя до пальцев особенно левая рука и чувство боли жжения в предплечье левой . жжение обостряется когда лежу. Изза чувство жжения не могу спать. Мне в поликлинике назначили мильгамму и нейромидин . пока пью 3 день. Что то ещё можно пропить чтобы снять чувство сильного жжения ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Боли в затылке слевоц стороны, протрузия менее 2мм в шейном отделе

Невролог
Алена, здравствуйте!

Онемение касается только мизинка и безымянного пальцев? Оно идет только от локтя и зависит от положения руки?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, чувствую онемение на всех пальцах,немеет в посл дни постоянно ,но сильнее всего начинает неметь и жжение когда лежу

Невролог
Алена, скажите пожалуйста, это все началось резко или такое беспокоило раньше, но не так сильно?
Клиент
Виталий, постепенно ,сначала просто после сна немело , и с каждым днём состояние ухудшается
Невролог
Алена, в таком случае необходимо определить уровень поражения. Вариантов есть два - ущемления нерва на уровне локтя или нервных корешков на уровне шейного отдела поз-ка.

Из диагностики:
- МРТ шейного отдела поз-ка - исследование поможет определить степень зажатия нерва, какие себя ведут мягкие ткани
- ЭНМГ нервов верхних конечностей - это исследование проводится с помощью тока, оно покажет степень нарушения прохождения электрического импульса.

Если говорить про лечение, то любое лечение будет складыватьсяч из следующих препаратов:
- Габапентин 1 капс 1р/д первый день, второй день 1 капс 2р/д, третий день 1 капс 3р/д. Продолжить по схеме лечения до исчезновения боли
- Аксамон 20 мг по 1 таб 2р/д курс 1 месяц
Клиент
Виталий, подскажите пожалуйста по габапентину через какое время начнёт действовать препарат ориентировочно
Невролог
Алена, здравствуйте!

примерно через 7-10 дней
Невролог
Здравствуйте, скорее всего это проявление защемления периферических нервов. Для подтверждения необходимо пройти ЭНМГ верхних конечностей.
К лечению необходимо добавить антиконвульсант, например Габапентин по схеме, 3 дня 300 мг, затем 3 дня-600 мг, затем 3 недели -900 мг и также постепенно отменять препарат.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Надо пройти энмг верхних конечностей
К лечению необходимо добавить октолипен 600 мг 1 т 1 раз в день 1 месяцев
Трентал 100 мг по 1 т / раза в день 14 дней
Конвалис по 1 т на ночь длительно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть связано со сдавлением локтевого нерва в области кубитального канала.
Для диагностики нужно пройти ЭНМГ верхних конечностей чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.
К лечению можно добавить:
- антиконвульсанты, например тебантин (конвалис, габагамма, катэна) по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
- тиогамма 1 таб 600 мг 1 раз в день 1 месяц.
Если туннельный синдром подтвердится, то хорошо помогает местное введение кортикостероидов в область анатомически узких каналов.
Старайтесь реже сгибать руки в локтевых суставах, не опираться на локоть.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тут вам стоит пройти МРТ шейного отдела позвоночника и ЭНМГ
К лечению добавить ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней и пентоксифиллин 3 раза в день месяц. Носить воротник Шанса, регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину