Консультация гастроэнтеролога /

Многолетние запоры, овечий кал — вопрос №108706

Здравствуйте, много лет мучают запоры,овечий кал,редко бывает нормальный стул, как правило когда сильно переживаю,раз за разом бегаю в туалет и стул нормальный.
В связи с отсутствием грамотного гастроэнтеролога,обращалась к терапевту!Пила Дюфалак, Дюспаталин, Колофорт, Вазелиновое масло,добавляла клетчатку в еду-результата нет!При дефекацие боли нет,если прощупать живот то больно справа паралельно пупка
Последние полгода мучают прыщи на лице,сыпь и отеки под глазами,связываю с кишечником!
Ем вар.свеклу и чернослив каждый день,пью воду,стала посещать спортзал!
Собираюсь пропить лекарство от паразитов,от дисбактериоза, наладить микрофлору!
Хотелось бы получить примерное лечение, правильную очередность,что добавить в питании,какие препараты пропить

Педиатр
Здравствуйте! Ваш рост.вес? сколько чистой воды в сутки пьете?
Клиент
Маргуба, здравствуйте!рост 165,вес 60! возраст 31год,стараюсь пить некипяченой воды 1,5 литра в день

Педиатр
По этим анализам диагноз не поставишь. Нужен кал на дисбактериоз. Кольпопротеин фекальный. Ирригоскопия, или ретророманоскопия.
Клиент
Наталья, здравствуйте!к сожалению только колоноскопия у нас,ее ужасно боюсь, очень плохо делают
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , пока можно добавить форлакс по пакетику дважды в день, эвиталию утром и вечером по стакану, 2л чистой воды в день (преимущественно за 20мин до еды), перистальтический массаж живота и нормализация ритма жизни, сна
Педиатр
Не хватает щелочной фосфатазы,анализы гормонов щит железы неполные-нужен ттг аттпо аттиреоглобулину,по кожным нарушениям нужны половые гормоны,в тч ДЭАС, гспг. что вобщем анализе крови?
Едите лы Вы много мяса,сыров,картофеля,риса?
Клиент
Маргуба, общ.анализ не сдавала, только биохимию!Мясо с детства вообще не ем,рис нет, картофель очень люблю,но ограничиваю
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр
Воды ВАм надо не менее 2 л в сутки!
проверьте свой рацион тут
http://fb.ru/article/414603/chto-nelzya-est-pri-zaporah-produktyi-vyizyivayuschie-zapor-u-vzroslyih-pravila-pitaniya-pri-zapore
Педиатр
Нужно сделать ирригоскопию- уиВас строение толстого тише сетка скорее- всего страдает. Долихосигма. И исключить язвенный колит. Кольпротеин- это важно. А если навскидку- флувир , или према- лучшие пробиотики. Овощи-70% рациона. Фоллакс.
Клиент
Наталья, Фоллакс и Форлакс это разные препараты?как правильно принимать пребиотики, которые вы советуете?
Педиатр
Форлакс можете дляначала по1х2 пакетикуав день,но диету и водный режим наладитьнадо.
Педиатр
к эндокринологу,гинекологу тоже подойдите. ПРи недостаточности функции щитовидной железы тоже такое может быть
Ирригоскопиюс бариеи пройдите( это просто съемка кишечника после применени я бариевой взвеси)-небольно и не страшно)

Клиент
Маргуба, гинеколога прошла, все в порядке
Педиатр
Может помочь и физиотерапия,напимер электрофорез с лекарствами.НО для этогонадо определитьсостояние тонуса толстого кишечника( врач прощупает,ирригоскопия та же может показать)
Клиент
Маргуба, подскажите если начать Форлакс принимать отразиться на анализе кала на дисбактериоз?
Педиатр
нет,не отразится
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов отмечается повышение амилазы и одной из фракций холестерина.Вам необходимо дообследование.Провести исследование кала на дисбактериоз,кальпротектин.
Из пищи исключите жареное.копченое,жирное,сдобу,ограничьте сливочное масло.Принимайте обезжиренные кисломолочные продукты,овощи,фрукты.Воды выпивайте за день до 2х литров.Пока к лечению добавьте фестал во время еды,используйте отруби.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если есть многолетние запоры, необходимо искать причину. Прежде всего необходима УЗИ брюшной полости, анализ кала на дисбиоз кишечника. Возможно это проявления хронического геморроя, хирургии проктолог Вам в помощь. Для исключения органической патологии, все- таки необходимо сделать либо ирригоскопию рентген кишечника) либо фиброколоноскопию. Придерживайтесь диеты номер 3, пропейте лавакол по 1 пакетику на ночь ( действует за счёт того, что забирает воду в просвете кишечника и разжижает каловые массы, не вызывает привыкания). Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, здравствуйте!УЗИ брюшной полости сделала,приложила на фото,проблемы с почками нашли
Клиент
Марина, лавакол можно совмещать с Форлакс?
Гастроэнтеролог
Узи увидела. Форлакс это та же группа, что и Лавакол, совмещать их не нужно, что- то одно. Лавакол стоит в два раза дешевле, а эффект тот же.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Елена. Все эти анализы - хорошо. Но они не будут иметь смысла если у Вас органическая патология в толстой кишке. Я не имею ввиду рак (не пугаю конечно, но это надо иметь ввиду в наше время), возможно Вы уже родились с патологией кишки, которая начала проявляться сейчас. Это может быть и долихосигма и долихоколон, и опущение толстой кишки и спаечная болезнь брюшной полости, и полипы и дивертикулы в кишке и много еще чего. Я это к чему - пройти колоноскопию и ирригографию Вам просто необходимо. .
Клиент
Андрей, добрый вечер!а если МРТ?
Хирург
Нет. МРТ ничего не даст об анатомии толстой кишки. Пока только ФКС и ирригография.