Не дышит нос

Добрый день) в августе поставили левосторонний гайморит, положили в стационар, лечение цефтриаксон, респеро митрол, бискптол, лоратадин, Выписали, не помогло. Пошла к другому врачу, положили в отделение уже в другое, сделали прокол слева, укололи цефтриаксон, пошла аллергия. Отменили. Назначили синупред, насобек, лоратадин. Выписали. Не помогло. Пошла к 3м врачу, делали кукушку 3 раза, насобек утром лорагексал, вечером супрастин, 3 дня дексаметазон, потом полидексу, респеро митрол. Результата так нет. Оказалось, что в лнр не так то просто вылечить гайморит. Сделала сегодня К-т, помогите пожалуйста, как вылечиться? Все течёт по задней стенке, нос не дышит слева почти совсем. К-т прилагаю. https://disk.yandex.ru/d/bWZFCJf0OFy1uA

Эритематощная гастродуоденапатия, синдром рейно
33 года

Принятый ответ

здраствуйте , по КТ есть явления хронического гайморита слева
Я бы сказал что он хронический судя по данным КТ
сейчас какие жалобы беспокоят ?

Сергей, не дышит нос слева почти совсем, стекание слизи по задней стенке и жёлтые выделения из носа. Можно ли это как то минимизировать? ((

к сожалению лекарствами никак, нужно лечение в условиях стационара , пазуху надо пунктировать слева опять и промывать, после это решение вопроса об оперативном лечении на этой пазухе

Сергей, а, что значит оперативное лечение этой пазухи?

это гайморотомия слева ( вскрытие пазухи и ее санация , те очистка от патологического содержимого , разрез делается во рту под верхней губой )

Сергей, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
По КТ признаки хронического воспаления левой гайморовой пазухи.
Обратитесь к Лор врачу для эндоскопического осмотра полости носа, устья пазухи, если сейчас буду признаки воспаления, врач назначит необходимую терапию, для предоперационной подготовки (необходима микрогайморотомия или гайморотомия, это уже решит врач по ходу оперативного вмешательства.).

Екатерина, а подскажите пожалуйста, а оперативное вмешательство не избежно!? Или возможно попробовать медикаментозно полечить? Просто проблема была в том, что первый раз лечили не пробили, а оно осталось в пазухе, а второй раз пробили, но антибиотик не назначала после алергии

Здесь вся проблема в близколежащем корне зуба, который входит прямо в пазуху.
Вы кстати, к стоматологу не обращались? Проблем с верхним рядом зубов на стороне больной пазухи нет?

Екатерина, пролечила там зуб, депульпировали и запломбировали каналы. Но это было после того как пробивали

Но корень зуба остаётся.
Вам желательно проконсультироваться с челюстнолицевым хирургом по поводу данного зуба.
Если сейчас консервативная терапия длительное время не даёт результата, придётся всё же сделать микрогайморотомию или гайморотомию, и через небольшой прокол под верхней губой, сделать чистку пазухи.

А как давно зуб был сделан?
И через сколько времени начался гайморит?

Екатерина, в начале августа первый раз пролечила гайморит, потом в конце августа сделали пункцию и потом я пролечила зуб. Я, уже консультировалась со стоматологом, сказали это не зуб ((

А вам вообще эндоскопичнский осмотр полости носа проводился?

Екатерина, нет

Тогда для начала, найдите врача который проведёт данный осмотр. Необходимо ещё оценить состояние устья пазухи (исключить блок соустья) и искревление носовой перегородки.

Екатерина, спасибо большое ?