Прошу помочь моей маме
Мама ,52 года сильно болит шея и голова так что не может повернуть шею !Мы в маленьком городке живем нет даже мрт -в другой город я не могу ее заставить ехать !еле как уговорила ее сходить к врачу-ей сделали блокаду прям в шею и прошла курс 5 дней капельниц ауфелин и баралгин прикрепляю рецепт прошла неделя ничего не помогает _приехала к ней в гости она никакая -голову ей гладила лёгкими движениями -шею не трогала помню кто то говорил что нельзя когда шея болит мять ее немного гладила около плечей думала может легче-ещё у неё горб как из кожи -когда у меня были проблемы с шеей мне массажист говорил из плотного полотенца делать как воротник чтобы голову держать -я ей сделала -она говорит ой как хорошо-наверное так спать буду -но я все же хочу проконсультироваться -ге будет ли вреда от этого ?!И подскажите что ещё предпринять -чтобы обезболить ее мучения …на приём больше ее не заставить а я не знаю !вот может мазь на основе ибупрофена намазать !вообщем буду рада совету !Я хоть что готова сделать пожалуйста помогите
Принятый ответ
Здравствуйте,состояние вашей мамы связано с обострением остеохондроза. Необходимо выполнить МРТ шейного отдела позвоночника чтобы посмотреть наличие протрузий и грыж, их влияние на нервные корешки. Пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Из медикаментозного лечения:
-ксефокам 8 мг 2 раза в день#5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Вольтарен гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура
- при выраженном болевом синдроме - пластырь Версатис местно
Татьяна, огромное спасибо вам!а на шею воротник можно !?говорит с ним легче
Да, можно в аптеке или мед.изделиях купить воротник Шанса и носить по 30 мин 2-3 раза в день, можно по физ.нагрузках.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли могут быть связаны с миофасциальным синдромом на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника, длительных вынужденных положений тела.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Можно носить мягкий воротник Шанца до трёх часов в день, чтобы не допустить атрофию мышц.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Алина, спасибо большое вам-я вас благодарю от всего сердца
Здоровья Вам и Вашей маме ?
Принятый ответ
Здравствуйте ! По клинике миофасциальный синдром
По лечению т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т баклофен 5 мг -3 р в день 2
Недели
Т нейробион по 1 т -3 р в день 1 месяц
Втирать финалгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейный отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику по шишонину, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первую очередь,стоит носить воротник Шанца по 2 часа в день(мягкий)
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок.
Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него шейным и грудным отделами позвоночника) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*мильгамма по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней(витамины группы В)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)