Консультация гастроэнтеролога /

Удален желчный пузырь — вопрос №1087417

Здравствуйте. По результату последнего УЗИ ОБП от 19.09.22г гастроэнтеролог настоятельно рекомендовал удаление ЖП.
За 8 мес полипы выросли на 2мм , + появились камни, на УЗИ от 29.04.24г камней не было. В июле начал принимать одестон 400мг 1мес, урсофальк 750мг и по пол-листа каланхоэ-дегремона 2раза в день, для растворения полипов и камней. С 11.03.22г 6 мес принимал артру и диафлекс по предписанию ревматолога (обострились проблемы с коленями после перенесенного ковида в 21г).
В начале сентября периодически начал появляться дискомфорт в правом подреберье (до этого времени такого не было) и постепенно начал усиливаться, через 1-2 недели начал чувствовать его постоянно, не зависимо от приема пищи и ее качества и состава (жирная-не жирная), боль не острая, какая-то тянущая/тупая, как-будто в подреберье появилось инородное тело и оно что-то там мешает, при продавливании этого места боль не усиливалась и не уменьшалась, как-будто я до нее не достаю.
11.10.22г удалили ЖП через лапароскопию, после операции принесли мне 3 камня размером, как и описано на УЗИ, они были мягкие (это случайно не из-за того, что я принимал урсофальк и каланхоэ? И они начали растворяться?) и легко растерлись пальцами.
В последние 9-10 месяцев мучают запоры, помогали желчегонные травы/чаи/таблетки. Повышенное газообразование, кал не тонет.
-Какое рекомендуете лечение на данный момент?
-Необходимо ли пить желчегонные, если Да, то какие и какой срок?
- Можно ли восстановить и подлечить поджелудочную железу?
- Можно ли пить в данный момент витамины магния, D3, омегу-3?
Про диету стол №5 я в курсе и ее держать пожизненно или только какое-то время?
Во вложении последнее УЗИ ОБП и анализы перед холецистэктомией.

Возраст: 63

Хронические болезни: Гонартроз, хронический гастродуоденит

Гастроэнтеролог
Добрый вечер
В первый месяц придерживайтесь диеты-ограничить жирное, жареное, острое, жирную молочную продукцию, приправы, алкоголь, далее
Придерживайтесь средиземноморского типа питания-овощи /фрукты,злаки, рыба , белое мясо , реже красное(
не жирное)
Понаблюдайте за стулом , если сейчас на фоне отсутствия желчного стул будет регулярный, то ничего добавлять не нужно
При появлении дискомфорта в правом подреберье, спазмов , горечи -одестон курсом в 3 нед
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, зачем вы пишите мне про диету, что можно и что нельзя? Я этот вопрос не задавал. Читайте внимательнее....

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Диета № 5 и в дальнейшем придерживаться, питание 4-5 раз в день, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней, Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула. Витамины и Омегу принимать можно...
Принятый ответ
Клиент
Марина, на ваш взгляд, как так могли быстро образоваться камни в ЖП и увеличиться до таких размеров, если на УЗИ от 12.07.22г (этот файл не выкладывал) их еще не было? Что могло спровоцировать их быстрый рост?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Сейчас диета номер 5. Минимум месяц.
В дальнейшем можно придерживаться средиземноморской диеты.

Витамин д принимать можете.
Магний тоже можно.
Омегу-3 лучше начать через 1 месяц.

Также сейчас можете начать принимать
Дюспаталин 200 мг 2 рд за 20.мин до еды 4 недели (снимает спазмы с желчных протоков, которые могут возникнуть после операции)

Ваш вес? И рост?
Сейчас тоже проблемы со стулом? Запор? По сколько дней?
Принятый ответ
Клиент
Мария, 72кг, 170см. Да, запор
Гастроэнтеролог
Тогда к дюспаталину

Урсосан 250 мг по 1 капсуле на ночь 7 дней, далее по 2 капсулы на ночь 2 месяца(желчный удалён, но желчь все равно осталась литогенной, - склонной к образованию камней, скорее холестериновых, учитывая то, что они рассыпались, а также на основании того, холестерин повышен)

Если на этих препарата стул не нормализуется, тогда добавляем фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день (кратность зависит от частоты и консистенции стула)
Важно пить достаточно воды 30 мл на кг массы тела.
Клиент
Мария, на ваш взгляд, как так могли быстро образоваться камни в ЖП и увеличиться до таких размеров, если на УЗИ от 12.07.22г (этот файл не выкладывал) их еще не было? Что могло спровоцировать их быстрый рост?
Гастроэнтеролог
Прикрепите это узи, пожалуйста.

У Вас не камни были основным показанием к операции, а множественные полипы.
полипы были препятствием к нормальному оттоку желчи., поэтому мог возникнуть застой, и образоваться мягкие холестериновые камни.

кстати, результат гистологии по желчному не приходил еще, обычно после операции отпраляют материал на гистологии.
Клиент
Мария, УЗИ от 12.07.22г и снимки прикрепил. Результат гистологии будет через 10-12 дней
Гастроэнтеролог
У Вас там полипов много, возможно камень был принят за полип.

уже с июльским узи можно было планировать операцию
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
На данный момент и постоянно:
поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
При дискомфорте\боли со стороны правого подреберья - дюспаталин 200мг 2р\сут.
Принятый ответ
Клиент
Марина, в первое время сырые овощи и фрукты противопоказаны, только варенные и запеченные. Не пишите пожалуйста мне про диету, я этот вопрос не задавал.
Клиент
Марина, .........
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На данный момент стол 5 по певзнеру в течения месяца , далее постепенно расширять стол до средиземноморской диеты.
На данный момент можно принимать Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней
Урсосан 10 мг на кг массы тела , начинать с 250 мг на ночь 1 неделю, далее 500 мг на ночь 1 неделю , далее если вес более 50 кг 750 мг на ночь 1 месяц .
На фоне приема этих лекарств должен стать регулярней . Если стул не стабилизируется , то добавьте фитомуцил по 1 пор 2 раза в день 14 дней.
Магний, витамин д уже можно сейчас .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за развернутый ответ. А что делать с поджелудочной? там тоже не все в порядке
Гастроэнтеролог, Терапевт
Липоматоз поджелудочной железы - это обратимы процесс , когда происходит замещение нормальных клеток жировыми , на фоне питания и соблюдения диеты должно стабилизироваться .
Клиент
Екатерина, а в инете пишут, что это необратимый процесс и его можно только приостановить. В вашей практике есть случаи когда поджелудка восстанавливалась?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В интернете много , что пишут . По узи все таки такие диагнозы не ставятся , необходимо выполнять мрт органов брошкой полости . И для того , чтобы оценить как функционирует поджелудочная железа , надо смотреть как она выполняет свою функцию, для этого рекомендую сдать анализ на панкреатическую эластазу ( кал при сдаче должен быть оформленный ) в плановом порядке .
Клиент
Екатерина, а можно урсосан заменить на желчегонные травы и пропивать их за 20-30мин до еды? результат будет тот-же?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет . Эффект разный . Урсодезрксихолевая кислота воздействует на реалогические свойства желчи , тем самым способствует чтоб не образовались камни в протоках.
Гастроэнтеролог
Добрый день! Скорее всего камни были приняты за полипы, так как камень 1 см не мог вырасти за 6 месяцев.