Консультация гастроэнтеролога /

Болит поджелудочная и как быть на нг — вопрос №2745900

Добрый день! 3 года назад делала гастроскопию - поверхостный гастрит и переполнен желчью желчный пузырь, ноябре было расстройство жкт, делала узи брюшной полости. Сегодня ночью мне было плохо рвота один раз и 3 раза мягкий стул, не знаю из за чего это может быть, отравление или реакция на гормональный пластырь евра,который я как раз первые сутки относила(после рвоты пластырь сняла) но сейчас болит поджелудочная железа, болит в правом и левом подреберье отдаёт иногда в лопатку , подташнивает, что попринимать сейчас, нужны ли желчегонные, что кушать, какие таблетки от мигрени можно (сильно болит голова) ? Полисорб может или ещё что-то, в 2019 у меня был переполнен желчью желчный пузырь, в ноябре на узи не увидели это. Если честно не знаю что с жкт, похудела , питаюсь правильно. Сегодня сдала на глисты и дисбактериоз, на гастроскопию в этом году уже не попасть. Как быть? Как быть на новый год, хочу хотя бы 2 бокала сухого красного вина выпить, что выпить перед алкоголем чтобы не было рецидива?
В ноябре сдавала билирубины, алт, аст, амилаза, фосфотаза всё в норме.
Плюс ко всему у меня маленький ребёнок, времени на страдания нет.

Возраст: 33

Хронические болезни: Поверхостный гастрит, остеохондроз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте тут вероятнее все таки отравление или кишечная инфекция, маловероятно что связано с пластырем гормональным. Как вы чувствуете себя сейчас не было ли температуры?Рвоты? как с аппетитом и со стулом?
Клиент
Дарья Александровна, сейчас временами слегка подташнивает, аппетит есть, но не такой как в здоровом состоянии, 3 раза за сегодня стул как кашица, в 3 часа ночи перед тем как пойти в туалет лихорадило и резко холодный пот, потом больше не было лихорадки. Пью сейчас полисорб 3 раза и мезим нео 3 раза, что попить или я неправильные препараты пью? Меня потпясывает ещё когда ночь не посплю, а эту я не спала и днем не удалось.

Гастроэнтеролог
Полисорб оставьте на 3 дня(главное условие перерыв между другими препаратами 2 часа) Мезим тоже можно оставить принимать его только строго с первой ложкой еды, иначе препарат бессмыслено.
Я бы добавила энтерол по 250 мг 2 раза в сутки на 10 дней.

И на дней 5 исключите молочные продукты и свежие овощи и фрукты. При боли можно мебеверин по 1-2 капсуле
Клиент
Дарья Александровна, и поджелудочная побаливает
Гастроэнтеролог
Это все таки я думаю кишечник.
Клиент
Дарья Александровна, я сорвала поджелудочную наверное, я съела 1 ложку сырого соуса и много накидала еды в желудок, а для того чтобы наладить микрофлору кишечника можно Бифиформ попить?
Гастроэнтеролог
лучше энтерол так как он с доказательной базой в отличие от бифиформа
Клиент
Дарья Александровна, боюсь энтерол закрепит сильно, у меня жидкого не было только как кашица.
Клиент
Дарья Александровна, а от тошноты что выпить на ночь?
Гастроэнтеролог
не должен закрепить, можно принимать по 1 капсуле, либо все таки тогда бифиформ.

От тошноты мотилиум перед сном и при каждом повторном эпизоде тошноты по таблетке, максимум до 7 дней.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо поняла!
Клиент
Дарья Александровна, последний вопрос, скажите пожалуйста я пью только по праздникам, всё таки новый год, хочется красного сухого не много выпить, какое лекарство выпить перед употреблением?
Гастроэнтеролог
да конечно можно, ничего страшного не будет! эзомепразол или омепразол с утра за 30 мин ло еды и во время еды мезим
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
- фекальную эластазу, для оценки работы поджелудочной железы
Рекомендую чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих вздутия: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром, при возникновении тяжести после еды ганатон 3 раза в день,
Энтерол по 1 т 2 раза в день 7 дней.
Метеоспазмил 3 раза в день курсом 5-7 дней.