Болит поджелудочная и как быть на нг

Добрый день! 3 года назад делала гастроскопию - поверхостный гастрит и переполнен желчью желчный пузырь, ноябре было расстройство жкт, делала узи брюшной полости. Сегодня ночью мне было плохо рвота один раз и 3 раза мягкий стул, не знаю из за чего это может быть, отравление или реакция на гормональный пластырь евра,который я как раз первые сутки относила(после рвоты пластырь сняла) но сейчас болит поджелудочная железа, болит в правом и левом подреберье отдаёт иногда в лопатку , подташнивает, что попринимать сейчас, нужны ли желчегонные, что кушать, какие таблетки от мигрени можно (сильно болит голова) ? Полисорб может или ещё что-то, в 2019 у меня был переполнен желчью желчный пузырь, в ноябре на узи не увидели это. Если честно не знаю что с жкт, похудела , питаюсь правильно. Сегодня сдала на глисты и дисбактериоз, на гастроскопию в этом году уже не попасть. Как быть? Как быть на новый год, хочу хотя бы 2 бокала сухого красного вина выпить, что выпить перед алкоголем чтобы не было рецидива? В ноябре сдавала билирубины, алт, аст, амилаза, фосфотаза всё в норме. Плюс ко всему у меня маленький ребёнок, времени на страдания нет.

Поверхостный гастрит, остеохондроз
33 года

Здравствуйте тут вероятнее все таки отравление или кишечная инфекция, маловероятно что связано с пластырем гормональным. Как вы чувствуете себя сейчас не было ли температуры?Рвоты? как с аппетитом и со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Герцогиня
Клиент

Дарья Александровна, сейчас временами слегка подташнивает, аппетит есть, но не такой как в здоровом состоянии, 3 раза за сегодня стул как кашица, в 3 часа ночи перед тем как пойти в туалет лихорадило и резко холодный пот, потом больше не было лихорадки. Пью сейчас полисорб 3 раза и мезим нео 3 раза, что попить или я неправильные препараты пью? Меня потпясывает ещё когда ночь не посплю, а эту я не спала и днем не удалось.

Полисорб оставьте на 3 дня(главное условие перерыв между другими препаратами 2 часа) Мезим тоже можно оставить принимать его только строго с первой ложкой еды, иначе препарат бессмыслено.
Я бы добавила энтерол по 250 мг 2 раза в сутки на 10 дней.

И на дней 5 исключите молочные продукты и свежие овощи и фрукты. При боли можно мебеверин по 1-2 капсуле

 - отвечает  СпросиВрача –
Герцогиня
Клиент

Дарья Александровна, и поджелудочная побаливает

Это все таки я думаю кишечник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Герцогиня
Клиент

Дарья Александровна, я сорвала поджелудочную наверное, я съела 1 ложку сырого соуса и много накидала еды в желудок, а для того чтобы наладить микрофлору кишечника можно Бифиформ попить?

лучше энтерол так как он с доказательной базой в отличие от бифиформа

 - отвечает  СпросиВрача –
Герцогиня
Клиент

Дарья Александровна, боюсь энтерол закрепит сильно, у меня жидкого не было только как кашица.

 - отвечает  СпросиВрача –
Герцогиня
Клиент

Дарья Александровна, а от тошноты что выпить на ночь?

не должен закрепить, можно принимать по 1 капсуле, либо все таки тогда бифиформ.

От тошноты мотилиум перед сном и при каждом повторном эпизоде тошноты по таблетке, максимум до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Герцогиня
Клиент

Дарья Александровна, спасибо поняла!

 - отвечает  СпросиВрача –
Герцогиня
Клиент

Дарья Александровна, последний вопрос, скажите пожалуйста я пью только по праздникам, всё таки новый год, хочется красного сухого не много выпить, какое лекарство выпить перед употреблением?

Принятый ответ

да конечно можно, ничего страшного не будет! эзомепразол или омепразол с утра за 30 мин ло еды и во время еды мезим

 - отвечает  СпросиВрача –
Герцогиня
Клиент

Дарья Александровна, спасибо большое!

Здравствуйте.
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
- фекальную эластазу, для оценки работы поджелудочной железы
Рекомендую чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих вздутия: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром, при возникновении тяжести после еды ганатон 3 раза в день,
Энтерол по 1 т 2 раза в день 7 дней.
Метеоспазмил 3 раза в день курсом 5-7 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать