Консультация ветеринара /

Расстройство ЖКТ — вопрос №2683149

Здравствуйте. Уже почти две недели у собаки расстройство ЖКТ. Оставляли собаку бабушке на 2 недели, думали связано с перееданием. Были у ветеринара. Пили таблетки энтерол, дюспоталин, анальгин. Но симптомы продолжаются. Сегодня была рвота, кал оранжевого цвета, но диареи нет. В кале уже третий день наблюдаем такую картину (см.фото). От глистов прописали каниквантел. Ещё не начали пить.
Подскажите, что это могут быть за паразиты? Сырое мясо не едим. Наш ЖК находится рядом с лесом, и к мусоркам бегают лисы. Могло ли быть заражение эхинококком? Лисы наверняка гадят на территории. Собака, конечно, все нюхает. По картинкам, я так понимаю, походе на эхинококк.

Возраст: 27

Ветеринар
Здравствуйте, Дарья! По фото трудно определить что это: паразиты (эхинококки выглядят по-другому) или компоненты еды.
В Вашем случае рекомендуется обратиться на прием к врачу, сдать анализы крови (общий и биохимический), провести УЗИ органов брюшной полости.
Что сейчас кушает Ваш питомец?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ. Кровь сдавали, сказали, что все в пределах нормы. Узи ещё не делали.
Сказали держать диету, либо рис с индейкой, либо овсянку. Предполагаем, что это может быть и овсянка в кале непереваренная. Больше нечему.
Так же врач сказал, что нужно проглистонить в течение 5 дней препаратом каниквантел после прекращения рвоты. Рвота прекратилась, но сегодня снова вырвало (жёлтая пена). Ещё хотела уточнить , назначили каниквантел 1000, но он на вес 20 кг, то есть давать пол таблетки. Я видела дозировку на вес 10 кг. До врача сегодня не дозвонилась. Но правильно ли я понимаю, что я могу купить препарат в меньшей дозировке и дать целую таблетку? Вес собаки 10 кг.

Ветеринар
Дарья, желательно попросить результаты исследований и прикрепить, чтобы убедиться что точно все в норме.
Вы вообще чем кормили питомца до болезни?
Дегельминтизацию конечно лучше провести препаратом, подходящим для Вашего веса а не делить таблетку.
Против рвоты доктор что-то назначил?
Клиент
Виктория Витальевна, поставили противорвотный укол один раз, после этого рвоты не было, кроме как сегодня. Анализы попробую завтра прикрепить.
Поскольку оставляли собаку бабушке на две недели, не знаем точно, что она могла дать. Основной приём пищи гречка и мясо (фарш или индейка). Днем давала ей кефир, яблоко, пол яйца. Но баловались блинчиками. Стала отказываться от яиц, но яйца точно были неиспорченные. Возможно с кефиром переборщили, на кисломолочку уже была реакция подобная - кал с кровью. Но за три дня все проходило.
Ветеринар
Дарья, сейчас нужно действительно соблюдать диету.
Еще раз блинчиками баловались нельзя исключать панкреатит.
Живот напрягает когда трогаете? Беспокоится?
Клиент
Виктория Витальевна, да, было такое. Сейчас вроде все хорошо, живот не болит, по крайней мере, по поведению незаметно.
Можно ли ей гречку?
Клиент
Виктория Витальевна, и ещё вопрос. Нам в клинике сказали, что как такового лечение панкреатита у собак нет. Так ли это? То есть нам просто диету соблюдать и со временем все придёт в норму?
Ветеринар
Дарья, сейчас можно кушать один вид мяса и одну крупу 3-4 недели.
Лечение панкреатита заключается в обезболивании и диетическом кормлении в первую очередь.
При правильном лечении да, все восстановится
Клиент
Виктория Витальевна, хорошо, спасибо.
А по поводу паразитов. Можно сейчас начинать таблетки давать? Или ещё подождать?
Ветеринар
Дарья, можно давать если все по общему состоянию хорошо.
Рвота была сегодня?
Клиент
Виктория Витальевна, нет, сегодня все хорошо. Начнём давать каниквантел. Спасибо вам!
Ветеринар
Дарья, скорейшего выздоровления)