Консультация педиатра /

Сбой жкт после прививки Ротавейд — вопрос №2751682

Добрый день!
18.12.2024 дочери (возраст 4,5 месяца) сделали две прививки: Ротавейд (3я доза) и Превенар (1я доза). До этого обе дозы Ротавейда переносились вообще без побочек, возможно, немного больше спала.
Температура на прививки не поднималась, но изменился стул, до этого дефекация была каждый день/через день/2 раза в день желтой кашицей. Ребенок полностью на ГВ.
С постановки прививки ребенок чаще пукает, на это тужится и у нее участился стул до 7-8 раз в день, в основном небольшими количествами, до столовой ложки, иногда с небольших количеством слизи, в целом - жиже чем обычно, часть впитывается в памперс, раньше такого не было. И цвет меняется, то зеленый, то желтый, пахнет как и раньше-кисломолочкой. Ребенка это никак не беспокоит, только что стала иногда какать ночью. И мне кажется, она стала меньше есть и дольше спать, но у нее еще и скачок роста, не знаю, с чем связать в первую очередь. В плане сна-сократилось количество дневных снов до 3 и увеличилась их продолжительность. А в плане еды-днем ест примерно как и ела (по требованию), а ночью раньше ела раза 3 помногу, сейчас один, редко два раза просыпается на "перекус". Спит ночью хорошо. Раньше (до прививок) срыгивала немного, сейчас почти совсем не срыгивает. Родилась в результате ЕР, 8/9 по апгар, с весом 4280. Сейчас весит около 7800. Можнл ли сказать, что у нее сбой жкт? Связан ли он с прививками? Чем исправить ситуацию или подождать пока все само нормализуется? Расстройство стула наблюдается пятый день

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.
После вакцинации против ротавирусной инфекции могут быть изменения со стулом. Необходимо время, чтоб кишечник ребенка восстановился. При этом ребенок не должен терять вес.
Лекарственные препараты не нужны
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, в какой срок обычно восстанавливается жкт? Может ли это влиять на аппетит?

Педиатр
Восстановление происходит до 1 месяца.
На аппетит может влиять, но если появится чрезмерная вялость, сонливость, отказ от еды необходимо очно обратиться к врачу
Педиатр
Здравствуйте, нормальные поствакцинальные реакции от ротовирусной инфекции: рвота и диарея, в среднем данные состояния наблюдаются в течение 7 дней после иммунизации. Приём препаратов на данный момент не нужен
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Мария! После вакцинации от ротавирусной инфекции действительно может меняться стул на некоторое время,
Это нормальная поствакцинальная реакция.

Изменения в среднем занимают 2 недели,
В этот период можно пропить баксет беби по 1 саше на 10 дней, он крепит стул.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, на фоне вакцинации возможно изменение частоты стула. В таком случае ,возможно применение баксет 1 пак 1 раз в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

После вакцинации от ротавируса могут быть нарушения в работе ЖКТ (срыгивания, жидкий стул, рвота). Это нормальная поствакцинальная реакция.

В среднем нарушения могут быть в течении 1-2 недель. Препараты не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Геннадьевна, это влияет на формирование иммунитета от ротавируса? Или он все равно формируется несмотря на расстройство жкт?
Педиатр
Не влияет, иммунитет все равно сформируется. Не переживайте!