Консультация гастроэнтеролога /

Анализы расшифровка — вопрос №1087497

Здравствуйте, помогите расшифровать анализы.

/дальше можно не читать Здравствуйте, помогите расшифровать анализы.

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного в копрограмме нет, этот анализ во многом зависит от принятой пищи. Кал на скрытую кровь с отличным результатом. По ФГДС есть небольшое воспаление в слизистой оболочке желудка и ДПК, есть заброс желчи в желудок. Что Вас беспокоит? По какому поводу сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Сдавала для профилактики. С желудком мне объяснили, пойду очно к врачу выгонять желчь и бактерию эту противную :) По узи брюшной полости у меня перегиб желчного (врожденный дефект).

Жалоб у меня нет, просто слежу за здоровьем! Спасибо Вам за ответ❤️

Гастроэнтеролог
Желудок пролечить нужно, желчь убрать. А в целом ничего критичного.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Из значимой патологии - хронический гастрит на фоне заброса желчи в желудок. ассоциированный с хеликобактерной инфекцией. Что вас беспокоит? По поводу чего делали обследование?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Как уже и писала выше, меня ничего не беспокоит.

Проверилась для профилактики, чтобы выявить отклонения за 19 лет жизни ? и своевременно вылечить их.
Гастроэнтеролог
В связи с наличием желчи в желудке рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей. Решение о проведении эррадикации хеликобактерной инфекции и гастрита после получения результатов УЗИ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализ на скрытую кровь отрицательный .
Анализ копрограммы оценить сложно, так как зависит от рациона питания накануне , но признаков воспаления нет .
По Фгдс : недостаточность кардиального отдела желудка , воспаление слизистой желудка , желчь в желудке .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходимо лечение хеликобактериоза. Все остальное в норме.
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Диана.
По копрограмме незначительные отклонения в виде ферментной недостаточности.
Кал на скрытую кровь в пределах нормы.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи, хеликобактер обнаружен
Рекомендую пройти узи Обп для оценки состояния желчного пузыря.

Если на данный момент ничего не беспокоит, антихеликобактерную терапию проводить не нужно, но желчи нужно убрать, поэтому рекомендуем удхк(урсофальк или Урсосан) 250 мг на ночь 2 недели + Омез 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Ничего критичного нет по результатам обследований
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. УЗИ делала, у меня врожденный дефект перегиба желчного.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На фоне этого может происходить заброс желчи в желудок