Жидкость в малом тазу
Здравствуйте. Сделала мрт малого таза на 19 день цикла. В заключении написано, что в полости таза определяется жидкость, также есть свободная жидкость по ходу латеральных каналов брюшной полости. Также обнаружены лимфатические узлы с реактивными изменениями. Что это такое, может ли это быть рак? Мрт прилагаю. Сопутствующее заболевание - эндометриоз. Симптомы: тянущая боль внизу живота, мажущие выделения в середине цикла.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. Свободная жидкость это проявления овуляции, которая у Вас судя по обследованию была. На онкологию не похоже. Свободная жидкость есть в малом тазу в норме.
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, это не проявления злокачественных изменений.
В норме немного может быть жидкости в брюшной полости.
К сожалению в вашем ситуации не описано сколько её.
Из особенностей на которые стоит обратить внимание это аденомиоз и узел аденомиозный.
Принятый ответ
Здравствуйте. Жидкость в малом тазу наблюдается в норме во 2й фазе цикла. При воспалительных заболеваниях органов малого таза.
При запущенной онкологии возникает асцит. Это очень большое количество свободной жидкости не только в полости малого таза.
Ваше заключение по 2й фазе цикла, свидетельство прошедшей овуляции. Никаких признаков за злокачественные новообразования нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
А с какой целью делали УЗИ на это день цикла?
Араксия, не узи, мрт. По узи было непонятное образование около яичника, хотела быстрее узнать, что это такое.
Ой, да, МРТ.
Ничего плохого и страшного нет по результатам МРТ.
Свободная жидкость возможна в норме после прошедшей овуляции в этом цикле.
Ни о какой онкологии это не говорит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Этотне рак. Жидкомть в малом иазу бывает после овуляции. На счёт латеральных каналов и л/у покажите терапевту. Эндометриоз нужно лечить если у вас есть жалобы
Асиет, а почему нужно показать именно терапевту, а не гинекологу?
Гинекологи вам уже ответили . А на счёт л/у к терапевту.
Здравствуйте, свободная жидкость в малом тазу в норме бывает до 30 мл
Здравствуйте, ,свободная жидкость в малом тазу незначительное, бывает в норме, онкологии нет