Консультация детского дерматолога /

Аллергия у ребенка 3ех лет или что-то другое_Обострение — вопрос №1087572

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь! У ребенка раньше, где-то с полутора лет наблюдались периодические высыпания, мы думали на бананы, потом стали замечать, что и на сладкое тоже аллергия периодически. Я сама в детстве была аллергичной, говорили, что на цитрусовые и яйца была как-то аллергия. В вечер перед родами я поела фиников, и лицо покрылось пятнами. Врач, принимавший роды, сделал супрастин (потом прочитала, что его делать нельзя делать в 3ем триместре). Может быть из-за этого ребенок очень аллергичный. На ГВ были до 2ух лет. Последние пол года высыпания на руках очень часто. Стали убирать продукты и искать на что может быть - была на макароны, на белый хлеб, убрали; вчера добавил сахара в кашу, а позавчера были мандарины (хотя в 2 года ел их много в праздники и ничего не было, никакой аллергии), в итоге сейчас после 2ух мандаринок всего обсыпало и раны постоянно чежутся, то есть просто не успевают заживать. Ходили к педиатору, она прописала пить Зодак - результата нет. Недавно сдавали анализы к саду, когда аллергия была на стадии ремиссии, почти прошла, приложу фото и анализы, завтра пойдем сдавать анализы на кровь и аллергены. Я уже не знаю, чем кормить ребенка. Из-за такого скудного рациона он не получает микроэлементы, иммунитет садится. Молоко еще не пробовали убирать. На яйца непонятно, есть или нет аллергии. Просыпается по ночам от чесотки. Высыпания примущественно на руках. Но сегодня появилось и на ногах, в локтях, немного были покранения на щеках. Прискали перекисью водорода, приклеивали, где дался пластырь. Ребенок мучается. В ранках пару раз был виден гной, потом все подсыхало, но полностью не прозодит - он почешет или что-то съест и все заново, боюсь, чтобы не переросло в хроническую форму. Из болезней родственников была онкология, у бабушки была лимфосаркома. У ребенка по анализам на стадии ремиссии аллергии лимфоциты по верхней границы нормы. Если завтра уже сделают анализы, приложу завтра. Позавчера была температура 37.2, сейчас нет. И последние 2 дня много спит днем, по 3 часа, не бужу, даю восстановить силы. Помогите, пожалуйста, определить, что у ребенка и чем можно вылечить?

Возраст: 3

Хронические болезни: Периодически аллергия, плоскостопия, задержка речи, небольшая задержка психо-эмоционального развития

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, у ребенка атопический дерматит, осложненный бактериальной инфекцией.
Пластырем заклеивать не нужно. Наносите крем фуцикорт 2 раза в день 2 недели, на мокнущие участки предварительно наносите спрей или лосьон неотанин.
Атопический дерматит это наследственное заболевание, характеризующееся периодами обострения и ремиссии. Самое главное в лечении и профилактике обострений это ежедневное, независимо от наличия высыпаний на коже, нанесение увлажняющих средств, так как у атопиков есть дефект белка филлагрина, отвечающего за удержание влаги в коже. Подойдут такие средства как лпобейз, сенсадерм, атопик, адмера, эмолиум, эуцерин атопи контрол и т.д. Данные средства в обострение наносятся до 10 раз в сутки, в ремиссию -3-4 раза в день, особеннно после купания. Мыться можно гелем для купания Атопик или эмолиум.
Обострение, при отсутствии признаков бактериальной инфекции, снимаете кремом комфодерм 1 раз в сутки 7-10 дней, с последующим переходом на мазь такропик 0,03% 2 раза в день до улучшения. Достигнув улучшения такропик не бросайте, а переходите на поддерживающее лечение 1-2 раза в неделю еще пару месяцев.
Исключите контакт кожи с синтетическими вещами и вещами из шерсти.
Как можно чаще делайте влажную уборку, поддерживайте влажность в помещении не ниже 60 процентов.
В рационе исключить цитрусовые, шоколад, красные ягоды, орехи, морепродукты, молоко, курицу, яйца, мед, томаты, баклажаны и другие аллергенные продукты
Принятый ответ
Клиент
Александра, Спасибо большое за ответ!

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Это атопический дерматит
Из рациона исключить цитрусовые, шоколад и др аллергены
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи (липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их 7-10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь такропик 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 2-3р в неделю течение 2-3 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, Спасибо большое за информацию!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Евгения.
Поддерживаю коллег, это проявления атопического дерматита.
Сейчас присоединилась вторичное инфицирование.
Необходимо не мочить, ограничить контакт с водой прка не пройдут воспалительные элементы.
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Крем фуцидин 3 р в день 10дней.
Пластырь убрать.
Далее использовать Лосьон Неотанин на 2-3нед.
Впм необходимо использовать эмолиенты для тела и купания.
И наносить сразу после воды на влажную кожу, например eucerin atopi control, биодерма атодерм, эмолиум, липобейз 3 р в день.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
Внутрь кап зиртек 5 кап 2 р в день на 14дней.
Внутрь кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Чай с мятой и ромашкой ежедневно 2 р в день на месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Спасибо большое за советы!