Высокое давление

Добрый день. Мужчина 35 лет давление высокое на протяжении 6 лет щас занялся здоровьем пьет таблетки Вомласет. Делал Холтер посмотрите результаты все очень плохо? Есть бляшка в сонной артерии 30% и бывают приступы тахикардии секундные

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Какое давление на фоне приёма препарата вамлосет. Принимаете терапию для снижения холестерина? Проходили эхокардиографию?

Мария, здравствуйте на фоне приема препарата 140/130 на 70/80 эхо делали все в норме. Сейчас приложу.

Мария, там все в норме

По результату узи сосудов шеи - наличие атеросклеротической бляшки, нужно сдать анализы крови - липидограмму, АЛТ, АСТ, КФК. Начать гипохолестериновую терапию
(при отсутствии противопоказаний со стороны анализов - АЛТ, АСТ, КФК).
Консультация липидолога для исключения генетически обусловленной гиперлипидемии. Если говорить о сердце, то отложения холестериновых бляшек в сосудах сердца приводят к ишемической болезни сердца, поэтому нужно вовремя начать терапию, чтобы не допустить этого.
Также я бы рекомендовала пройти стресс-тест (например, стресс-эхокг) для уточнения изменений по результату холтеровского мониторирования.

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтер экг есть небольшие изменения в виде нарушения распространения импульса-это неспецифические изменения, монут быть при разных ситуациях. Нужно сделать стресс эхокг для уточнения зон гипокинеза ри нагрузке, это поможет определить есть ли ишемия миокарда.
Так же важно исключить заболевания крови, щитовидной железы, дислипидемию-нужно сдать об.анализ крови, ттг крови, сахар, липидограмму, креатинин, алт, аст, билирубин.
С учетом данных узи сосудов шеи -при атеросклерозе показан прием т.розувастатина 10 мг или т.аторвастатина 20 мг 1 раз в сутки + т.аспирин кардио 100 мг после еды постоянно. Цели давления- менее 130/80, цели холестерина -менее 4

Елена, но жизнеугрожающего ничего нет?

Нет ничего жизнеугрожаемого и опасного. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия .
С учётом данных Холтера , необходимо в плановом порядке сделать нагрузочный тест - велоэргометрию, для исключения зон нарушения кровоснабжения миокарда и оценки толерантности к физическим нагрузкам. Не переживайте. , ничего опасного нет. , но необходимо дополнительное обследование

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторированию экг все в пределах нормы.
Необходимо сдать анализы крови:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови (холестерин и фракции, алат, асат, мочевина, креатинин, билирубин, глюкоза)
КОАГУЛОГРАММА
Узи сердца
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг, т4).
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес
Вамлосет 5+80 мг 1 таб 1 раз в день
При Учащенном сердцебиении бисопролол 2,5 мг утром

Принятый ответ

Здравствуйте по холтеру все в пределах нормы, статины принимает?

Гульнара, здравствуйте, нет не принимает не назначали

Т к есть бляшки в сосудах то их приём обязателен

Гульнара, а какие лучше? Я щас прикреплю фото кровь он сдавал на холестерин расширенный

Рекомендую роксера 20 мг

Гульнара, а сколько принимать в день?

1 т в сутки