Консультация гинеколога /

Хронический эндометрит — вопрос №1087737

По узи поставили хронический эндометрит. Написали что граница эндометрия просматривается плохо, нужно ли делать пайпель биопсию?
Сдавала фемофлор, нашли микоплазму хоминис, но в очень маленьком количестве 10 в 2.6 степени, прописали свечи
Сдавала мазок на флору, все в норме
Что делать? Планируем беременность

Возраст: 21

Хронические болезни: Анемия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, нужно сделать биопсию. И начать лечение
Клиент
Асиет, то есть это может быть помехой в зачатии?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Асиет, получается по узи поставили верный диагноз?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Арач написал то что видит, но нужно точно знать
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Лиана! Диагностика эндометрита по узи довольно субъективна. Но вряд ли Вам надо подтверждать диагноз эндометрит выполнением пайпель-биопсии. На данный момент точно не установлено насколько данный диагноз влияет на зачатие. Если у Вас идут регулярно месячные и у Вас не было прерываний беременности, то просто планируйте беременность. Если были , то сделать надо узи на 20-23 день цикла для оценки эндометрия и если эндометрий будет больше 7 мм, то тоже пробуйте беременеть. Если в течение года не получится, то тогда уже надо обследоваться.
Клиент
Олег, спасибо большое!
Просто можно сделать узи повторно? Нужно ли какие то мазки сдавать?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, сделать просто на 20-23 день, для имплантации обычно достаточно толщины 7 мм и более. Но всеми данными обследованиями обычно занимаются, когда есть проблемы с беременностью: бесплодие, выкидыши. Если этого нет, то просто при отсутствии жалоб и регулярном цикле надо начинать принимать метафолин 400 мкг вместе с мужем за 1-2 до зачатия и пробовать беременеть. Если по фемофлору нет дисбактериоза, то дополнительно сдавать никаких мазков не надо (мазок на цитологию, который сдает каждая женщина на осмотре у гинеколога, у Вас скорей всего брали).
Клиент
Олег, а если есть дисбактериоз что нужно делать?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Пройти лечения исходя из результат фемофлора..
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо огромное!