Замедление роста

Здравствуйте! Сыну 13 лет, Мама 164 см, папа 196 см. Всегда был выше сверстников, в 12 лет и 10 месяцев был 164 см, сейчас 13 лет и 7 месяцев - за этот период вырос всего на 5 см.. Хотя все признаки полового созревания уже есть. Сверстники уже догнали и переросли, а он как-будто замедлился в росте.. Это нормально, что в разгар пубертата нет скачка роста?

Нет
13 лет

Здравствуйте, рост ребёнка сейчас хороший, 5 см почти за год - это Норма. Как давно начался пубертат?

Ульяна, пубертат начался где-то 10 месяцев назад..

Тогда , он у вас ещё подрастёт, тем более на данный момент рост у него хороший. Не переживайте. Можете сделать рентгенограмму кистей -посмотреть костный возраст, зоны роста и тогда можно будет ещё точнее спрогнозировать его рост. Так же для вашего успокоения , можно сдать гормон роста ИПФР-1, но в данной ситуации этого делать не надо, так как пубертат недавно начался, ребёнок еще вытянется.

Ульяна, спасибо большое за ответ! Думала папу догонит, а он как-то не торопится..

Просто у вас пубертатный чуть позже начался чем у других деток, это ничего страшного, просто ваш ребёнок чуть дольше будет в пубертатный , чем те, у кого раньше это началось.

Ульяна, то есть ещё может быть скачок роста?

Конечно, либо постепенно будет вытягиваться.

Спасибо большое за ответ!

Не за что!