Консультация педиатра /

Вред или польза увлажнителя — вопрос №1088144

Здравствуйте ребёнку 4 месяца, преобоеда увлажнитель, нужен ли он вообще? Опасен ли он чем то? Я слышала от него можно заболеть... Если полезен как правильно им пользоваться что бы не навредить.........

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Увлажнитель нужен, особенно в период отопления, чтобы не закладывало носик.
Но когда будете его устанавливать, не нужно ставить перед ребёнком, так можно конечно заболеть. А так вреда никакого, только польза
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Только польза для носоглотки, сделайте все по инструкции и пользуйтесь, раньше клали влажные полотенца на батареи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте, увлажнитель очень полезен для поддержания комфортной увлаженности 60% воздуха в комнате, особенно в период работы центрального отопления, она падает до 40%, сухой тёплый воздух может вызвать компенсаторный отек слизистой носа, чувство заложенности и, как следствие, беспокойство малыша, особенно во время сна. Используйте совместно с гигрометром. Уход расписан в инструкции к увлажнителю. По своему опыту скажу, что с ним мои дети спят спокойнее, дышится легче.
Клиент
Ольга, а как его обрабатывать надо?
Офтальмолог
В идеале использовать только дистиллированную воду, но я обхожусь в домашних условиях фильтрованной водой, раз в неделю промываю бак для воды губкой и хозяйственных мылом и обязательно, если куда-то уезжаю и не буду пользоваться, сливаю воду, промываю и сушу, чтобы не завелась посторонняя микрофлора
Педиатр
Добрый день. Увлажнитель нужен, от него не заболеет ребёнок. Наоборот, будет поддерживаться влажность, что хорошо для носоглотки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Только польза, особенно в отопительный сезон, для малышей очень хорошо, не пересыхает слизистая оболочка в носу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Увлажнитель-вещь сама по себе хорошая и полезная, если пользоваться в меру и по назначению. Например, отопительный сезон и излишняя сухость воздуха - конечно надо. Заболел малыш (особенно ларингит), увлажнение воздуха так же необходимо. Но помните, как и за другими бытовыми приборами за ним нужен уход. Регулярное промывание составляющих элементов и проветривание прибора не позволит завестись в нем плесневелой и грибковой флоры. Тогда только на выброс, уже не выведите ничем. В этом случае он станет крайне опасен для здоровья всех членов семьи.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Увлажнитель нужен, так как сухость в помещение заставляет слизистую малыша вырабатывать больше (компенсаторно), что может вызываться насморком и заложенностью носа.
Поэтому в отношении пользы однозначно.
Педиатр
Здравствуйте! Увлажнитель для пользы, особенно, когда детки болеют и сухой воздух в доме усугубляет состояние ребёнка, усиливая отек в носу. Но необходим правильный уход.
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, увлажнитель нужен для слизистой носоглотки, поддержания климата в комнате и для снижения риска заболеть вирусными инфекциями. Будьте здоровы!