Консультация дерматолога /

Непроходящий дерматит — вопрос №1088268

Добрый день! Мужчина, 33 года, в июле заметил покраснение мошонки, стал чувствоваться жар, не болели, не чесались. Сделали УЗИ яичек - андролог сказал, что все хорошо.

Первый Дерматолог начал лечение от атопического дерматита - Тетрадерм 2 раза в день в течение недели, сначала стало лучше, потом рецидив перекинулось на половой орган, препарат отменили.

В августе — снова Дермовейт утром и вечером, становилось лучше, потом снова вернулось, препарат постепенно отменили, сначала в течение недели 1 раз в день, потом неделю 1 раз в два дня. Попробовали также Элидел - покраснело сильнее, сменил дерматолога.

Второй дерматолог — курс лечения с 30 сентября по 10 октября — 11 дней: утром и вечером крем Кандидерм, ежедневно по 1 таблетке Ламизил.

В первую неделю стало чуть лучше: кожа мошонки посветлела, в паху и на внутренней стороне бедра всё прошло. Но позже, на мошонке, вернулось покраснение. Не чешется, не болит. Когда лежит покраснение чуть меньше, когда встает - чуть больше. Но всегда присутствует явная граница здоровой и красной кожи.

С 11 октября по 13 октября — 3 дня: утром крем Кандидерм, вечером крем Неотанин.

На мошонке видимых улучшений нет.

И в паху стало хуже — появился дерматит, как будто в тех местах, где машонка соприкасается с кожей, дерматит болезненный при ходьбе и прикосновениях на внутренних сторонах бёдер. Может из-за плавания и соленой воды (сейчас находится в Египте).

Помогите, пожалуйста. Лечения было много, все помогало на время, хочется стойкой ремиссии.

Возраст: 33

Хронические болезни: тромбофлебит (носит чулки III степени компрессии и принимает Ксарелто 20 мг)

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на синдром красной мошонки.
Причины появления неизвестны.
Гормональные мази на данный дерматит нежелательно наносить, они неэффективны.
Используйте наружно мазь такропик 0,1% 2 раза в день 3-4 месяца. Не ждите быстрого эффекта.
На 1 и 3 фото это раздражительный дерматит. Можно наносить гормональную мазь , например акридерм 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Здесь 2 проблемы:
- контактно - раздражительный дерматит в паху. На воду, на еду, средства гигиены. Подумай е что применяет и методом исключения ищите
- сидром красной мошонки
Надо проверить уровень сахара в крови
Возможно алкоголя много в рационе, газированных напитков.
Здесь гормональные мази вообще не нужны
В паху: тридерм мазь / акридерм гк 2 раза в день 10-14 дней. Х/б трусы, обратить внимание на бритьё, возможно после него реакция на лезвия станка
Важно:
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
На мошонку: троксевазин мазь/траумель мазь 2 раза в день 10–14 дней
Клиент
Виктория, добрый день!
Алкоголь не принимает, т.к на Ксарелто уже много лет, глюкоза 4,3 натощак, газировкой не злоупотребляет. По рекомендациям поняла, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Раздражительный дерматит.

Не брить.

Х.б. белье ближе к телу.

Утром и вечером наружно крем Акридерм 7 дней.

Днем наружно Бепантен 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет смысл посетить лечащего доктора и провести коррекцию антикоагулянтов. Используйте цинковую мазь 2 части+мазь гидрокортизоновую 1 часть.Смешать, слегка вмассировать в область поражения два раза в день.Ношение х/б белья.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Раздражительный контактный дерматит
Носите нераздражающую ткань свободнее
Наружно мазь дермовейт 2 р в день 14дн