Консультация кардиолога /

Дефект предсердной перегородки — вопрос №1088402

Здравствуйте. Ребёнку один месяц, поставлен диагноз - дефект предсердной перегородки. Насколько это опасно? Какой прогноз?
Назначение врача мне не нравится. Считаю что он назначил неэффективные препараты (элькар и корилип). Более того, после элькара ребёнок будто сходит с ума, всё время плачет и совсем не спит. Что скажете/порекомендуете?

Возраст: 27

Хронические болезни: Миопия слабой степени

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Прикрепите , пожалуйста, результаты УЗИ.
Клиент
Игорь, загрузила

Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите протокол узи сердца, если есть возможность. Необходимо знать какого размера дефект, есть ли нарушение гемодинамики и др. Как ребенок себя чувствует? Нет ли одышки , посинение носогубного треугольника?
Клиент
Анастасия, все документы по этому вопросу прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Клиент
Анастасия, ребёнок отлично себя чувствует. Точнее чувствовал, до начала приема назначенных препаратов. Отлично кушала и спала. Посинения я не видела. Но на осмотре у кардиолога, когда ребёнок плакал, врач сказала что есть небольшое посинение?‍♀️Я его так и не увидела, честно говоря.
Кардиолог
Ознакомилась. Дефект небольшого размера, должен закрыться к году . Не переживайте! По ЭКГ- неполная блокада ПНПГ- особенность проведения нервного импульса по миокарду, не опасна, считается вариантом нормы. Рекомендуемое лечение адекватное, элькар и фолиевая кислота улучшают метаболические процессы в клетках, но могут вызывать у некоторых детей повышенную возбудимость, все индивидуально . Верошпирон необходим для предупреждения легочной гипертензии. Если есть чёткая взаимосвять возьудимости с приёмом Элькара- попробуйте уменьшить дозу на 1/2 для начала и понаблюдайте за поведением малыша.
Клиент
Анастасия, а если я не буду выполнять назначения врача? Это опасно?
Кардиолог
Нет, хуже не будет, эти препараты не первой необходимости, назначены больше с профилактической и общеукрепляющей целью. Прямого влияния на дефект МПП не имеют.
Клиент
Анастасия, спасибо большое, я хоть успокоилась.
Кардиолог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Клиент
Анастасия, спасибо! И Вам крепкого здоровья!
Кардиолог
Спасибо!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
В динамике требуется наблюдение.
Дефект может закрыться.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Все четыре препарата, которые назначили Вашему ребёнку, могут вызывать беспокойство, нарушение приёма пищи , плохой сон. Чаще, если есть необходимость по клиническому течению, назначают верошпирон в дозе до 3 мг на кг массы. Вам назначено 12,5 мг в сутки , соответственно вес ребёнка 4200-4300. Это максимальная доза. Необходим контроль уровня калия крови. При меньшей дозировке 2 мг на кг массы дети чувствуют себя лучше. Размер дефекта небольшой. Он может клинически проявляться минимально . Оперативное лечение проводят в возрасте больше года. Результаты обычно хорошие.
Клиент
Игорь, а если я не буду выполнять назначения врача, это опасно?
Терапевт, Кардиолог
Отмена карнитина, витаминов группы в, фолиевой кислоты не изменят гемодинамику. Отмена верошпирона повлияет. Можно сделать ребёнку анализ крови на витамины группы В, фолиевую кислоту и калий. если уровень калия повышен верошпирон надо отменять. Можно уменьшить дозу верошпирона из-за плохой переносимости. Чтобы принять решение о его отмене нужен очный осмотр и ,желательно, результат анализов.
Клиент
Игорь, спасибо за подробный ответ. Вес ребёнка 4800, верошпирон вроде бы нормально переносит. Хочу отменить элькар. Ребёнок с ним больше мучается, чем получает какой то пользы.
Терапевт, Кардиолог
Элькар можно отменить .
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, данные дефекты часто встречаются в этом возрасте, они так же часто самопроизвольно закрываются. Данные отверстия и проток существуют в норме у плода внутриутробно для правильного кровообращения, после родов меняется давление в полостях сердца ребенка и эти структуры сами закрываются. У вас они небольших размеров, не приводят к ухудшению сердечного кровотока. По экг -норма для ребенка данного возраста. Принимать никаких препаратов не нужно, это не повлияет на течение ваших заболеваний. В норме к 1году происходит закрытие
Клиент
Елена, спасибо большое, я тоже придерживаюсь мнения что приём этих препаратов больше для успокоения родителей. Скажите, а какие то витамины ребёнку можно, кроме Д?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
В 1 мес нет необходимости- он все получает либо с грудным вскармливанием либо в смеси- они сейчас очень хорошо адаптированы к потребности малыша. Доказан положительный эффект только витамина д 1000 МЕ.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, дефект межпредсердной перегородки характерен для детей, как правило затягивается с возрастом. Требуется наблюдение. Элькар в целом препарат эффективный, но возможно не подходит Вашему ребёнку, наиболее эффективно это препараты магния
Клиент
Анна, подскажите какой магний и в какой дозировке можно ребёнку?
Кардиолог, Терапевт
Это нужно обсудить с педиатром , в жидкой форме
Кардиолог
Здравствуйте по узи у вас нет ничего страшного, к году дефект должен закрыться, повторите узи через пол года