Дефект предсердной перегородки

Здравствуйте. Ребёнку один месяц, поставлен диагноз - дефект предсердной перегородки. Насколько это опасно? Какой прогноз? Назначение врача мне не нравится. Считаю что он назначил неэффективные препараты (элькар и корилип). Более того, после элькара ребёнок будто сходит с ума, всё время плачет и совсем не спит. Что скажете/порекомендуете?

Миопия слабой степени
27 лет

Здравствуйте! Прикрепите , пожалуйста, результаты УЗИ.

Игорь, загрузила

Здравствуйте, прикрепите протокол узи сердца, если есть возможность. Необходимо знать какого размера дефект, есть ли нарушение гемодинамики и др. Как ребенок себя чувствует? Нет ли одышки , посинение носогубного треугольника?

Анастасия, все документы по этому вопросу прикрепила. Посмотрите пожалуйста

Анастасия, ребёнок отлично себя чувствует. Точнее чувствовал, до начала приема назначенных препаратов. Отлично кушала и спала. Посинения я не видела. Но на осмотре у кардиолога, когда ребёнок плакал, врач сказала что есть небольшое посинение?‍♀️Я его так и не увидела, честно говоря.

Ознакомилась. Дефект небольшого размера, должен закрыться к году . Не переживайте! По ЭКГ- неполная блокада ПНПГ- особенность проведения нервного импульса по миокарду, не опасна, считается вариантом нормы. Рекомендуемое лечение адекватное, элькар и фолиевая кислота улучшают метаболические процессы в клетках, но могут вызывать у некоторых детей повышенную возбудимость, все индивидуально . Верошпирон необходим для предупреждения легочной гипертензии. Если есть чёткая взаимосвять возьудимости с приёмом Элькара- попробуйте уменьшить дозу на 1/2 для начала и понаблюдайте за поведением малыша.

Анастасия, а если я не буду выполнять назначения врача? Это опасно?

Нет, хуже не будет, эти препараты не первой необходимости, назначены больше с профилактической и общеукрепляющей целью. Прямого влияния на дефект МПП не имеют.

Анастасия, спасибо большое, я хоть успокоилась.

Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Анастасия, спасибо! И Вам крепкого здоровья!

Принятый ответ

Спасибо!

Здравствуйте.
Не переживайте.
В динамике требуется наблюдение.
Дефект может закрыться.

Здравствуйте! Все четыре препарата, которые назначили Вашему ребёнку, могут вызывать беспокойство, нарушение приёма пищи , плохой сон. Чаще, если есть необходимость по клиническому течению, назначают верошпирон в дозе до 3 мг на кг массы. Вам назначено 12,5 мг в сутки , соответственно вес ребёнка 4200-4300. Это максимальная доза. Необходим контроль уровня калия крови. При меньшей дозировке 2 мг на кг массы дети чувствуют себя лучше. Размер дефекта небольшой. Он может клинически проявляться минимально . Оперативное лечение проводят в возрасте больше года. Результаты обычно хорошие.

Игорь, а если я не буду выполнять назначения врача, это опасно?

Отмена карнитина, витаминов группы в, фолиевой кислоты не изменят гемодинамику. Отмена верошпирона повлияет. Можно сделать ребёнку анализ крови на витамины группы В, фолиевую кислоту и калий. если уровень калия повышен верошпирон надо отменять. Можно уменьшить дозу верошпирона из-за плохой переносимости. Чтобы принять решение о его отмене нужен очный осмотр и ,желательно, результат анализов.

Игорь, спасибо за подробный ответ. Вес ребёнка 4800, верошпирон вроде бы нормально переносит. Хочу отменить элькар. Ребёнок с ним больше мучается, чем получает какой то пользы.

Принятый ответ

Элькар можно отменить .

Здравствуйте, данные дефекты часто встречаются в этом возрасте, они так же часто самопроизвольно закрываются. Данные отверстия и проток существуют в норме у плода внутриутробно для правильного кровообращения, после родов меняется давление в полостях сердца ребенка и эти структуры сами закрываются. У вас они небольших размеров, не приводят к ухудшению сердечного кровотока. По экг -норма для ребенка данного возраста. Принимать никаких препаратов не нужно, это не повлияет на течение ваших заболеваний. В норме к 1году происходит закрытие

Елена, спасибо большое, я тоже придерживаюсь мнения что приём этих препаратов больше для успокоения родителей. Скажите, а какие то витамины ребёнку можно, кроме Д?

Принятый ответ

В 1 мес нет необходимости- он все получает либо с грудным вскармливанием либо в смеси- они сейчас очень хорошо адаптированы к потребности малыша. Доказан положительный эффект только витамина д 1000 МЕ.

Добрый день, дефект межпредсердной перегородки характерен для детей, как правило затягивается с возрастом. Требуется наблюдение. Элькар в целом препарат эффективный, но возможно не подходит Вашему ребёнку, наиболее эффективно это препараты магния

Анна, подскажите какой магний и в какой дозировке можно ребёнку?

Это нужно обсудить с педиатром , в жидкой форме

Здравствуйте по узи у вас нет ничего страшного, к году дефект должен закрыться, повторите узи через пол года