Нужно ли принимать элькар?

Добрый день. Мы родились 12.08.2024г, 8/9 по шкале Ангар. На УЗИ головного мозга были обнаружены псевдокисты. Ребенок активный, вес набирает хорошо. В 1 месяц планово проходили невролога и делали повторное УЗИ, кисты уменьшились. Но невролог рекомендовал пропить Элькар по 5 капель 2 раза в день. Подскажите насколько этот препарат эффективен

Нет
27 лет

добрый день, препарат без доказанной эффективности, его как правило назначают при патологиях сердца, при плохом наборе массы, если ребенок активный, в весе прибывает хорошо, сосательный рефлекс хороший, то показаний точно нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, добрый день. Мы родились 3640, выписались 3562.
На дне здорового ребенка мы взвесились 4800 (месяц и 5 дней нам было)

по весу прибываете нормально, если ребенок активный, жалоб у вас по ребенку и его вялости нет, препарат "на всякий случай" не нужен

на кисты препарат также не повлияет, псевдокситы сами без лечения рассасываются к 1 году малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое. Успокоили)

киста и псевдоксита небольших размеров, киста сосудистого сплетения рассосется сама, пожалуйста!)

Здравствуйте! Псевдокисты рассасываются самостоятельно. Лечения не требуется. Его и не существует.
Никакие препараты здоровому ребёнку не нужны, тем более с сомнительной эффективностью. Жалоб у вас нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое. Жалоб никаких, ребенок активный, в весе прибавляет хорошо.
Могу прикрепить результаты УЗИ.

Да, прикрепите НСГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анастасия Юрьевна, прикрепила.

Принятый ответ

Не переживайте. Псевдокисты небольшие и не сдавливают окружающих тканей. Они абсолютно безопасны. Это одна из самых частых случайных находок на НСГ у малышей

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое. Вы меня очень успокоили?

Здравствуйте!
Псевдокисты со временем самостоятельно рассасываются, ничего делать не нужно. Элькар сомнительный препарат с недоказанной эффективностью, давать его ребенку который развивается согласно возрасту и не имеет патологий не нужно, это не имеет никакого смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Марина Алексеевна, жалоб никаких нет. Ребенок у нас активный.

Тогда и смысла нет в лечении, препарат не нужен этот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое. Можете посмотреть результаты НСГ.

Да, посмотрела
Псевдокисты небольшого размера, нет влияния на окружающие структуры.
Со временим они рассасываются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое, за Ваши ответы.

Здоровья Вам и малышу!✨

Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно. Ноотропы не имеют доказанной эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Юлия Юрьевна, прикрепила результаты НСГ(одно из Роддома, второе в месяц)
А так жалоб у нас никаких.

Все допустимо.

Здравствуйте
Псевдокисты сами рассасываются к году. Симптомов не вызывают. Лечить их не нужно. Если нет никаких жалоб , можете забыть про эти кисты. Будьте здоровы ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо вам большое, успокоили?

Всего Вам доброго!

Здравствуйте! псевдокисты одна из частых находок по результатам обследования, они бессимптомны и лечения не требуют