Консультация детского дерматолога /

Что это может быть? Аллергическая реакция или что-то другое? — вопрос №2832810

Ребенку 4,5 месяца, на ГВ

Появились высыпания в области живота и вокруг рта. Думала реакция на то что ем. Стала следить за питанием, но высыпания не проходят, становится еще больше .
Вспомнила что недавно начали пить элькар, назначил невролог, сказал что слабые мышцы, нужно пропить.

Может ли от него быть такая реакция и чем лечить ? Или пройдет само при отмене?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Приложите фото всех зон, где есть высыпания
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Визуально похоже на обычный дерматит.
В данном случае добавить увлажнение для тела и на покраснения наносить неотанин спрей 4-6 дней.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо внешних раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание, обветривание, раздражение слюнями на лице.
Рекомендуется в лечении:
1. Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 7 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней на высыпания на теле, Неотанин крем 3р вдень на область вокруг рта.
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо
Наружно крем элидел до нормализации
Смягчение бепантен в течение дня