Консультация гематолога /

Расшифровка специфичного анализа крови — вопрос №108842

Добрый день. У ребёнка 8ми лет 5 лет назад была диагностирована апластическая анемия. Проведено лесение ТКМ в Израиле. Самочувствие хорошее. Но беспокоит нестабильный уровень тромбоцитов от 90 до 140, а также н зкие имуноглобулина G, A, M. Сдан специфичный анализ крови, нужна помощь в расшифровке

Педиатр
Здравствуйте! Вы сдавали общий белок крови? Соблюдает ли ребенок диетические рекомендации при анемии и тромбоцитопении? Какие то лекарствами принимает сейчас?
Клиент
Общий белок не сдавали, хотя в анализе, который приложил есть раздел Proteínas sericas, в нем: общий белок 6, альбумин 3,9, IgG 308, IgA 6, IgM 5. Или Вы имели в виду другое? Диеты нам гематологи ни в Израиле, ни в Москве не прописывали. Лекарства никакие не принимает, только различные витамины и добавки: омега 3, магний

Гематолог
Здравствуйте. Чем лечили перед трансплантацией (атгам)? Посте ткм тромбоциты были нормальные?
Сейчас в оак, пишу что выделено, по очередности в столбик: эритроциты, гемоглобин, креатинин, тромбоциты 94.1, лейкоциты и лейкоцитарная формула норма
Клиент
Добрый день. До ТКМ ничем не лечили. Обследование велось в Израиле в течение 2х месяцев и после постановки диагноза врачи рекомендовали сразу ТКМ
Клиент
После ТКМ тромбоциты практически сразу остановились в диапазоне 80-150 и так держались долгое время, потом диапазон сущился до 100-140, при этом стабильным уровень не становится, а сейчас, в этом анализе и вовсе 94
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. В представленных Вами анализах отелонения только в количестве тромбоцитов(тромбоцитопения) и снижено количество иммуноглобулинов. Остальные показатели в пределах допустимой нормы. Для того чтобы оценить истинное количество тромбоцитов нужен их ручной подсчет и осмотр в мазке крови "глазами".
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,данная гемограмма все равно расценивается как хороший ответ и имеет положительную динамику. Любое ОРВИ или прием препаратов может влиять на тромбоциты. Следите за кожей ребенка, внезапными кровотечениями, обязательно тромбоциты смотреть глазами ,а не анализатором
Клиент
Анастасия, скажите, а нет ли повода беспокоится за костный мозг? 5 лет прошло с момента ТКМ, но все равно переживаем с женой очень. Какие показатели крови говорят о том, что донорский КМ не в порядке?
Гематолог, Терапевт
Как правило смотреть нужно по всем трём росткам , гемоглобин, эритроциты, лейкоциты,тромбоциты
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте, Андрей!

Комментарии по общему анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин и гематокрит снижены
- тромбоциты также снижены
По остальным показателям, в частности, лейкоцитарной формулы, без патологии

Комментарий по биохимии крови;
- повышен С-реактивный белок
- холестерин, магний, щелочная фосфатаза в норме
- глюкоза в норме
- креатинин в норме

Комментарий по иммунным показателям:
- антитела IgG, A и M снижены
- иммуноглобулин Е в норме

По поводу обмена железа:
- трансферрин снижен
- ферритин (депо железа) и общее количество железа в норме

По данным коагулограммы отклонений нет.

В целом, если судить по анализам, переживать не стоит, но для объективной оценки нужно добавить к обследованию миелограмму. Вам больше никаких исследований не проводилось?
Клиент
Инна, вообще проводили разные обследования во время его периода восстановления после ТКМ. У него была хроническая реакция РТПХ, с которой мы боролись в течение 3х лет. Под "боролись" имею ввиду иммкносупрессивную терапию с использованием таких препаратов, как циклоспорин, селсепт, мастера и гормон преднизон.
Но ребенок уже без препаратов с октября 2016г. Но при этом функция производства иммуноглобулинов у ребенка так и не восстанавливается. Он регулярно (раз в 2 месяца) получает IgG внутривенно из расчета 1г на кг веса.
На данный момент никаких обследований не проводили.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Думаю, в этом случае стоит проконсультироваться с гематологом по поводу проведения миелограммы. Тем более, если была длительная РТПХ в анамнезе. Анализы крови больше говорят в пользу клинико-гематологического улучшения, нежели ремиссии. Однако, цифры довольно хорошие, то есть динамика неплохая. Здесь нужно дообследование, однозначно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Педиатр
Присоединюсь ко мнению, что нужна миелограмма для оценки ростков кроветворения, в частности, мегакариоцитарного ростка, ответственгого за производство тромбоцитов. Если в начале можно было связывать тромбоцитопения с супрессивной терапией, то два года спустя- росток должен был восстановиться. Но то, что нет анемии - да, клиническая динамика.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам представленных обследований отмечается тромбоцитопения и снижение количества иммуноглобулинов.Необходимо сделать коагулограмму для оценки состояния свертывающей системы крови.Показатели крови удовлетворительные.Необходимо по возможности исключать контакт ребенка с инфекционными больными и возможность формирования хронических очагов инфекции(тонзиллит,синусит,пиелонефрит и пр.).Обсудить вопрос с лечащим гематологом о необходимости проведения контрольного обследования.
Гематолог
В таком случае надо делать исследование костного мозга ( лучше трепанбиопсию и стернальную пункцию), для оценки костного мозга.
Педиатр
Увидела.да.общ белок на нижней границе нормы. А это и есть основной пластический материал для иммуноглобулинов и тех же клеток крови-эритроцитов тромбоцитов переносчика железа трансферрина и тд
Поэтому витамины минералы,,-хорошо но надо налегать на белок- мясо творог.избегать красителей консервантов ароматизаторов, простуд,чтобы лишний раз не приходилось применять НПВС.нежелательные в вашем случае
Миелограму сделать стОит.санировать возможные очаги хроники инфекции,зубы горло и тд

И
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, Андрей. При таких показателях уровня тромбоцитов, какие изменения в коагулограмме?
Если такой анализ давно не проводился, обязательно нужно его сдать.
В коагулограмме нужны следующие показатели: ПТИ, ПТВ, АПТВ, Фибриноген, РФМК, Тромбиновое время, Агрескрин - тест, Антитромбин III, Д-димер, МНО.

Трепанбиопсия и стернальная пункция обязательны.
Клиент
Наталья, Добрый день. Коагулограмма есть в проложенных анализах, посмотрите, пожалуйста