Расшифровка специфичного анализа крови

Добрый день. У ребёнка 8ми лет 5 лет назад была диагностирована апластическая анемия. Проведено лесение ТКМ в Израиле. Самочувствие хорошее. Но беспокоит нестабильный уровень тромбоцитов от 90 до 140, а также н зкие имуноглобулина G, A, M. Сдан специфичный анализ крови, нужна помощь в расшифровке

Здравствуйте! Вы сдавали общий белок крови? Соблюдает ли ребенок диетические рекомендации при анемии и тромбоцитопении? Какие то лекарствами принимает сейчас?

Общий белок не сдавали, хотя в анализе, который приложил есть раздел Proteínas sericas, в нем: общий белок 6, альбумин 3,9, IgG 308, IgA 6, IgM 5. Или Вы имели в виду другое? Диеты нам гематологи ни в Израиле, ни в Москве не прописывали. Лекарства никакие не принимает, только различные витамины и добавки: омега 3, магний

Здравствуйте. Чем лечили перед трансплантацией (атгам)? Посте ткм тромбоциты были нормальные?
Сейчас в оак, пишу что выделено, по очередности в столбик: эритроциты, гемоглобин, креатинин, тромбоциты 94.1, лейкоциты и лейкоцитарная формула норма

Добрый день. До ТКМ ничем не лечили. Обследование велось в Израиле в течение 2х месяцев и после постановки диагноза врачи рекомендовали сразу ТКМ

После ТКМ тромбоциты практически сразу остановились в диапазоне 80-150 и так держались долгое время, потом диапазон сущился до 100-140, при этом стабильным уровень не становится, а сейчас, в этом анализе и вовсе 94

Здравствуйте. В представленных Вами анализах отелонения только в количестве тромбоцитов(тромбоцитопения) и снижено количество иммуноглобулинов. Остальные показатели в пределах допустимой нормы. Для того чтобы оценить истинное количество тромбоцитов нужен их ручной подсчет и осмотр в мазке крови "глазами".

Здравствуйте ,данная гемограмма все равно расценивается как хороший ответ и имеет положительную динамику. Любое ОРВИ или прием препаратов может влиять на тромбоциты. Следите за кожей ребенка, внезапными кровотечениями, обязательно тромбоциты смотреть глазами ,а не анализатором

Анастасия, скажите, а нет ли повода беспокоится за костный мозг? 5 лет прошло с момента ТКМ, но все равно переживаем с женой очень. Какие показатели крови говорят о том, что донорский КМ не в порядке?

Принятый ответ

Как правило смотреть нужно по всем трём росткам , гемоглобин, эритроциты, лейкоциты,тромбоциты

Здравствуйте, Андрей!

Комментарии по общему анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин и гематокрит снижены
- тромбоциты также снижены
По остальным показателям, в частности, лейкоцитарной формулы, без патологии

Комментарий по биохимии крови;
- повышен С-реактивный белок
- холестерин, магний, щелочная фосфатаза в норме
- глюкоза в норме
- креатинин в норме

Комментарий по иммунным показателям:
- антитела IgG, A и M снижены
- иммуноглобулин Е в норме

По поводу обмена железа:
- трансферрин снижен
- ферритин (депо железа) и общее количество железа в норме

По данным коагулограммы отклонений нет.

В целом, если судить по анализам, переживать не стоит, но для объективной оценки нужно добавить к обследованию миелограмму. Вам больше никаких исследований не проводилось?

Инна, вообще проводили разные обследования во время его периода восстановления после ТКМ. У него была хроническая реакция РТПХ, с которой мы боролись в течение 3х лет. Под "боролись" имею ввиду иммкносупрессивную терапию с использованием таких препаратов, как циклоспорин, селсепт, мастера и гормон преднизон.
Но ребенок уже без препаратов с октября 2016г. Но при этом функция производства иммуноглобулинов у ребенка так и не восстанавливается. Он регулярно (раз в 2 месяца) получает IgG внутривенно из расчета 1г на кг веса.
На данный момент никаких обследований не проводили.

Принятый ответ

Думаю, в этом случае стоит проконсультироваться с гематологом по поводу проведения миелограммы. Тем более, если была длительная РТПХ в анамнезе. Анализы крови больше говорят в пользу клинико-гематологического улучшения, нежели ремиссии. Однако, цифры довольно хорошие, то есть динамика неплохая. Здесь нужно дообследование, однозначно.

Спасибо

Присоединюсь ко мнению, что нужна миелограмма для оценки ростков кроветворения, в частности, мегакариоцитарного ростка, ответственгого за производство тромбоцитов. Если в начале можно было связывать тромбоцитопения с супрессивной терапией, то два года спустя- росток должен был восстановиться. Но то, что нет анемии - да, клиническая динамика.

Здравствуйте! По результатам представленных обследований отмечается тромбоцитопения и снижение количества иммуноглобулинов.Необходимо сделать коагулограмму для оценки состояния свертывающей системы крови.Показатели крови удовлетворительные.Необходимо по возможности исключать контакт ребенка с инфекционными больными и возможность формирования хронических очагов инфекции(тонзиллит,синусит,пиелонефрит и пр.).Обсудить вопрос с лечащим гематологом о необходимости проведения контрольного обследования.

В таком случае надо делать исследование костного мозга ( лучше трепанбиопсию и стернальную пункцию), для оценки костного мозга.

Увидела.да.общ белок на нижней границе нормы. А это и есть основной пластический материал для иммуноглобулинов и тех же клеток крови-эритроцитов тромбоцитов переносчика железа трансферрина и тд
Поэтому витамины минералы,,-хорошо но надо налегать на белок- мясо творог.избегать красителей консервантов ароматизаторов, простуд,чтобы лишний раз не приходилось применять НПВС.нежелательные в вашем случае
Миелограму сделать стОит.санировать возможные очаги хроники инфекции,зубы горло и тд

И

Здравствуйте, Андрей. При таких показателях уровня тромбоцитов, какие изменения в коагулограмме?
Если такой анализ давно не проводился, обязательно нужно его сдать.
В коагулограмме нужны следующие показатели: ПТИ, ПТВ, АПТВ, Фибриноген, РФМК, Тромбиновое время, Агрескрин - тест, Антитромбин III, Д-димер, МНО.

Трепанбиопсия и стернальная пункция обязательны.

Наталья, Добрый день. Коагулограмма есть в проложенных анализах, посмотрите, пожалуйста