Анализы ТТГ и Т4 после родов

Здравствуйте! Просьба, расшифровать результаты анализов ТТГ, Т4, ферритин, вит. Д и Общий анализ крови. Родила 4.5 месяца назад, кормлю грудью, принимаю йод 100 мг, испытываю резкий жар и холод, так же стала сильно раздражительна и истерична( но это списываю на недосып и усталось). Месяц назад болела ковидом, ничего не принимала из препаратов, ввиду кормления грудью. Во время беременности в 1 триместре принимала эутерокс 25 (Т4- 9.84, ТТГ- 3.76) через месяц все наладилось. С детства всегда наблюдалась у эндокринолога, сдавала гормоны и делала узи ежегодно по показаниям.( последнее заключение узи щит железы прикрепила) Подскажите, что необходимо предпринять ввиду таких результатов анализа? Спасибо!

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи у Вас диффузные изменения щитовидной железы. Узлов нет это хорошо. ТТГ снижен достаточно. Для дальнейшего выбора тактики лечения стоит сдать на АТ к ТПО и АТ к рТтг .

ДАРЬЯ, здравствуйте. Подскажите, получается сейчас ничего не принимать, только после сдачи АТ, и если они в норме, то какие дальнейшие действия? Мне

То тогда пересдать ТТГ и Т4св через 4 недели. После родов ТТГ колеблется, но нужно выяснить причину.

Вит д:7 000 МЕ в день - 4 недели внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 4 нед; Аквадетрим: 14 кап/сут - 4 нед)
Далее переход на поддерживающие дозы: 4 кап в сут утром после еды. Так как к Вас недостаток

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория! Скажите пожалуйста какая у вас температура тела ? Болезненности в области передней поверхности шеи нет ? На сегодняшний день вы тироксин не принимаете ?по узи у вас кистозные образования , узлов нет .
Витамин Д у вас в недостаточности . Колекальциферол ( Аквадетрим 1 капля =500 ме) по 14 капель ежедневно на 4 недели , далее по 4 капли
Из анализов дополнительно : антитела к рТТГ, антитела к ТПО

Диана, здравствуйте. В целом температура в норме, но бывает немного завышена до 37.
Болезнености шеи не ощущаю, не принимаю ничего пока кроме йода.

Хорошо . Тогда сдавайте антитела к рТТГ и к рТПО. Узи делали в 2021 году , рекомендую повторить тоже . Препарат йода и витамин Д принимайте . Ферритин низкий , ввиду потребности в железе которая возрастает во время беременности и родов , рекомендую принимать Мальтофер по 1 таблетке 1 раз в день на 2 месяца . Через 2 месяца контроль анализа на ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте, йод пока отмените, нужно проверит. Антитела к рецепторам ттг и антитела к тпо, чтобы понять как в дальнейшем вас лечить
Ферритин низковат, адекватный уровень выше 30 начните прием мальтофера
Витамин д аквадетрим или вигантол по 10 капель 2 недели затем перейти на профилактическую дозировку 4 капли

Диана, подскажите, до беременности принимала ферлатум, могу же заменить на него, так как остался в аптечке? И сколько его тогда принимать?

Да , можно его использовать, 1 амп/1 раз в день до еды ежедневно с контролем ферритина через месяц, если будет показатель выше 45 , то можно отменить ,если нет продолжить прием

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент у вас тиреотоксикоз. Для уточнения причины и назначения лечения сдайте ат-ттг и ат-тпо.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас послеродовой тиреоидит, который проявляется гипертиреозом. Постепенно гормоны нормализуются самостоятельно, без лечения. Может наступить гипотиреоз временный после острого периода. Обычно он временный. Состояние неприятное, но самопроходящее и не оставляющее последствий. если есть тахикардия. можно принимать метапролол по 1 таб 2 р в день, с ГВ он совместим. Также можно принимать седативные - пустырник, пион, валериану. Ферритин низковат, но сейчас его пока не нужно повышать. Пройдет острый период, начните прием препаратов железа. Контроль ТТГ, св.Т4 через месяц.

Здравствуйте. Сейчас по гормонам у вас манифестный тиреотоксикоз, скорее всего послеродовый тиреоидит, это временно. После этого может так же наступить временный гипотиреоз, лечение только симптоматическое если есть тахикардия, ттг и т4св через 2 месяца повторите, есть недостаточность витамина д, принимайте по 10 капель в день 2 месяца затем контроль витамина д. Но все же сдайте кровь на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса