Что вас беспокоит?
Дюфастон или утрожестан
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста в моем вопросе. Мне 36 лет детей нет. Но очень хочется. У меня диагноз СПКЯ. Месячные без таблеток не ходят. Раньше принимала дюфастон, чтобы вызвать месячные. Сейчас пропила 10 дней по 2 таблетки. Уже 18 дней прошло ничего нет. У меня была большая задержка, я не принимала таблетки. Сейчас хочу пойти к репродуктологу, чтобы помогли мне забеременеть. Но сначала хотела вызвать месячные и сдать анализы. У меня всегда был повышен тестостерон. Как мне сейчас вызвать месячные еще пропить дюфастон или утрожестан? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Если эндометрий тонкий, то дюфастон не вызовет отторжение эндометрия. Нужно сделать узи, оценить толщину эндометрия. А затем решать, нужно ли его повторное применение.
Ольга, спасибо. Поняла, вас
Принятый ответ
Добрый день.
В первую очередь необходимо сделать УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно сделать УЗИ малого таза и посмотреть толщину эндометрия, если более 7 мм - Дюфастон помогает отогнуться эндометрию и выделения придут после его приема, если нет - прием препарата бессмысленный.
Араксия, спасибо.
Пишите по результатам!
Принятый ответ
Добрый день, Катерина! В данной ситуации надо сделать узи, посмотреть какой эндометрий. Если эндометрий тонкий, то может не быть реакции в виде менструации на использования как утрожестана так и дюфастона.
Олег, а что в таком случае делать?
В таком случае (если эндометрий тонкий) стоит подождать еще недели 2-3 и если не буде месячных, то повторить узи. Если на контрольном узи роста эндометрия не будет, то надо сдавать кровь на гормоны не ожидая менструацию. Если эндометрий подрастет в динамике, то можно вызвать повторным приемом дюфастона.
Олег, спасибо большое. Я вас поняла.
Олег, а потом лучше дюфастон или все же же утрожестан.
Принципиальной разницы нет. Дюфастон Вы принимали и если его хорошо переносили, то его предпочтительней.
Олег, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно узи сделать и посмотреть толщину эндометрия, если он тонкий, то никак не вызовите месячные не приёмом дюфастона, не приёмом утрожестана.
Галимат, я поняла. Спасибо
Здравствуйте. Нужно сделать узи и посмотреть энлометрий. Есои он тонкий месячные не скоро, даже после Дюфастона
Асиет, спасибо. А что тогда делать?
После узи нужно подумать
Здравствуйте
Делали узи органов малого таза ?
Аксана, здравствуйте. Да эндометрий 7 мм
Можете не принимать препарат
Здравствуйте, нужно пройти узи омт для оценки толщины эндометрия, к репродуктологу тоже нужно пойти, если эндометрий тонкий, то месячные не пойдут
Похожие вопросы по теме
- 15 Октября 202211 ответов
- 15 Октября 20221 ответ
- 15 Октября 202239 ответов
- 15 Октября 202219 ответов
- 15 Октября 202219 ответов
- 15 Октября 20224 ответа
- 15 Октября 20222 ответа
- 15 Октября 202214 ответов
- 15 Октября 202211 ответов
- 15 Октября 20225 ответов
