Здравствуйте! Сегодня мой сын (21 год) обнаружил у себя за ухом уплотнение, новообразование, при надавливании не болезненное, складывается впечатление, что какая-то жидкость под кожей. Подскажите пожалуйста, что это может быть, не может ли это указывать на какую-то серьезную проблему? Какие анализы нужно сдать, что проверить организме? Кстати последние несколько дней он немного болеет, побаливает горло и заложен нос, может быть это как-то связано?
Анализы сдавать не нужно. Нужен осмотр хирурга и решение вопроса по дальнейшей тактике, наблюдение или удаление. На серьезную проблему по фото не похоже.
Игорь, здравствуйте! Я как раз про эту болячку только что почитала и там говорят, что она предпочтительно образуется в районе запястья, а здесь за ухом! А откуда она вообще может появиться, какие причины возникновения?
Кожные железы имеют выход. За счёт воспаления отток нарушился, и содержимое скопилось в железе. Можно сделать примочку с хлоргекседином на 10-15 мин . Это поможет уменьшить воспаление.
Здравствуйте! По фото напоминает атерому, вероятнее всего, воспалилось. Необходим очный осмотр хирурга. Обысно удаляется хирургическим путём. До приёма хирурга можно местное нанесение антисептика, например, хлоргексидин 2-3 раза в день
Здравствуйте ! Можно попробовать наносить антисептик в течение 2-3 дней. Если будет уменьшаться, то можно удалить в плановом порядке. Но атерома практически не проходит самостоятельно. Только хирургическое удаление. Со временем может увеличиваться в размерах. Причиной чаще всего является застрой желчи. Если заниматься желчеоттоком , то атеромы могут пройти самостоятельно
Сейчас нужно снять воспаление. Если воспаление сохранится, то нудно будет обратиться к хирургу. Хлоргексидин местно. Так же допустимо местное нанесение левомеколь 2-3 раза в день в течение 5 дней.
Для улучшения желчеоттока: лейцитин для улучшения текучести желчи ( в виде БАДа продается). Обязательно 3-5 разовое питание, не голодать. регулярно пить чистую воду. Это все нужно, чтобы хорошо работал желчный. И в каждый прием пищи добавлять жиры. Но нельзя семечковые масла, их нужно убрать. вместо них животные жиры : конский, баранины, уток, гусей, топленое масло гхи, сливочное масло. Начинать добавлять в рацион по чуть-чуть масла. В первое время работы с желчным может ухудшиться состояние. В таких случаях рекомендуют прием энтеросорбентов, например, зостерин -ультра 30% по 1г - 2 раза в день в течение недели. Обязательно спорт. Нужно , чтобы хорошо сокращались мышцы и был ток лимфы.
Михаил, здравствуйте! А какой по вашему мнению диагноз и что может быть после применение этого препарата, может рассосаться без хирургического вмешательства?