Шишка за ухом

Здравствуйте! Сегодня мой сын (21 год) обнаружил у себя за ухом уплотнение, новообразование, при надавливании не болезненное, складывается впечатление, что какая-то жидкость под кожей. Подскажите пожалуйста, что это может быть, не может ли это указывать на какую-то серьезную проблему? Какие анализы нужно сдать, что проверить организме? Кстати последние несколько дней он немного болеет, побаливает горло и заложен нос, может быть это как-то связано?

Здравствуйте,вероятнее околоушной лимфатический узел. Прикрепите фото

Хайшат,

Хайшат, здравствуйте фото прикреплены

Здравствуйте.
Можете показать фото проблемы?
Новообразование при пальпации мягкое?

Алексей,

Алексей, здравствуйте фото прикреплены

Алексей, при нажатии мягкое как будто бы там жидкость

Посмотрел.
Возможно это гигрома.
Рекомендую обратиться на прием к хирургу,
для уточнения и решения вопроса о дальнейшей тактике.

Алексей, это серьёзная проблема, может какие-то анализы сдать?

Анализы сдавать не нужно.
Нужен осмотр хирурга и решение вопроса по дальнейшей тактике, наблюдение или удаление.
На серьезную проблему по фото не похоже.

Алексей,

Алексей, Спасибо поняла

Принятый ответ

Пожалуйста.

Здравствуйте, по фото это похоже на акне, подкожный угорь.
Левомеколь 2 р/день наружно.

Татьяна, в том-то и дело что на акне не похоже, как будто там жидкость и при нажатии она меняет форму

Покажитесь хирургу очно

Здравствуйте! Это доброкачественное образование гигрома. Очно покажите хирургу. Не переживайте! Оно может и само рассасываться.

Игорь, здравствуйте! Я как раз про эту болячку только что почитала и там говорят, что она предпочтительно образуется в районе запястья, а здесь за ухом! А откуда она вообще может появиться, какие причины возникновения?

Принятый ответ

Кожные железы имеют выход. За счёт воспаления отток нарушился, и содержимое скопилось в железе. Можно сделать примочку с хлоргекседином на 10-15 мин . Это поможет уменьшить воспаление.

Игорь, Спасибо большое

Здравствуйте! По фото напоминает атерому, вероятнее всего, воспалилось. Необходим очный осмотр хирурга. Обысно удаляется хирургическим путём. До приёма хирурга можно местное нанесение антисептика, например, хлоргексидин 2-3 раза в день

Фирюза, подскажите пожалуйста, а то как она небольшого размера, она может сама придти со временем или обязательно хирургическое вмешательство?

Здравствуйте ! Можно попробовать наносить антисептик в течение 2-3 дней. Если будет уменьшаться, то можно удалить в плановом порядке.
Но атерома практически не проходит самостоятельно. Только хирургическое удаление. Со временем может увеличиваться в размерах.
Причиной чаще всего является застрой желчи. Если заниматься желчеоттоком , то атеромы могут пройти самостоятельно

Фирюза, порекомендуйте пожалуйста как именно заняться желчеоттоком, чтобы появился шанс, что пройдёт самостоятельно

Сейчас нужно снять воспаление. Если воспаление сохранится, то нудно будет обратиться к хирургу. Хлоргексидин местно. Так же допустимо местное нанесение левомеколь 2-3 раза в день в течение 5 дней.

Для улучшения желчеоттока: лейцитин для улучшения текучести желчи ( в виде БАДа продается).
Обязательно 3-5 разовое питание, не голодать. регулярно пить чистую воду. Это все нужно, чтобы хорошо работал желчный. И в каждый прием пищи добавлять жиры. Но нельзя семечковые масла, их нужно убрать. вместо них животные жиры : конский, баранины, уток, гусей, топленое масло гхи, сливочное масло. Начинать добавлять в рацион по чуть-чуть масла.
В первое время работы с желчным может ухудшиться состояние. В таких случаях рекомендуют прием энтеросорбентов, например, зостерин -ультра 30% по 1г - 2 раза в день в течение недели.
Обязательно спорт. Нужно , чтобы хорошо сокращались мышцы и был ток лимфы.

Фирюза, поняла спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья Вам!

Здравствуйте, Валентина. Рекомендую прием препарата офломелид местно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, здравствуйте! А какой по вашему мнению диагноз и что может быть после применение этого препарата, может рассосаться без хирургического вмешательства?

воспаление лимфатического узла, прием офломелида устранит воспаление.

Михаил, Спасибо

Добрый день!
Консультация лор врача, консультация стоматолога