Консультация хирурга /

Под подмышкой шишки — вопрос №2656001

Добрый день! У нас в семье такая ситуация, что у мужа, у меня и у свекрови появились пятна под подмышкой, при нажатии чувствуется уплотнение. У меня и у свекрови по одному пятну, а вот у мужа больше, сейчас приложу фото, чтобы было видно. Первые дни были болевые неприятные ощущения, но теперь нет. Теперь при нажатии неприятно. Что это? И как лечить? Почему сразу разом у троих в одной и той же зоне, тоже интересует. Буду благодарна за помощь

Возраст: 34

Хирург
Здравствуйте
По снимку не видно гнойного воспаления, поэтому ее можно лечить консервативно. В таких случаях рекомендуется обрабатывать Мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку.
Внутрь принимать для уменьшения воспаления Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, 3-4 дня.
Лоратадин 1 т х 1 раз в день 3-4 дня.
На фоне этого лечения воспаление постепенно купируется.
Причиной одновременного воспаления может быть, например, использование одного бритвенного станка
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь,

Хирург
Здравствуйте ?
Сложно сказать, есть ли между всеми взаимосвязь, но воспаление местное присутствует.
В данном случае рекомендую выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давить, не травмировать ❗
Если будет повторяться, то обратитесь к врачу-дерматологу.
Здоровья⚕️
Хирург
Здравствуйте. На фото нет ничего критичного, фолликулит воспаление волосяного фолликула.
Обрабатывать раствором хлоргексидина, повязку с левомеколь.
Подскажите, может антиперспиранты новые ? С чем связываете ?
Хирург
Здравствуйте, по фото наиболее вероятно имеет место гидраденит воспаление потовой железы. Вскрывать по фото ничего не нужно.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Фуцидин 2 раза в лень до разрешения воспаления.
Для уменьшения болей и воспаления приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня.
Не брить, средства от пота не использовать до купирования воспаления.
Ежедневная гигиена подмышек с мылом.
Здоровья.
Хирург
Здравствуйте! Судя по всему у вас формируется гидраденит, с меньшей долей вероятности - воспалился волосяной фолликул. Фактором инфицирования могли быть предметы личной гигиены - бритва, дезодорант, полотенце.
Прямо сейчас можете обрабатывать хлоргексидином, просушить, с верху накладывать мазь Левомеколь, Офломелид или Фуцидин, и повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином.
Данную область не брить.
При отсутствии эффекта от перевязок обратитесь к врачу для осмотра и вскрытия гнойника.
Здоровья вам!