Уплотнения под кожей

Здравствуйте, ребенку 2.6 года, пару дней назад на ногах ,спереди чуть ниже колена под кожей появились уплотнения, сначала было несколько, сейчас уже штуки 4 и одно на второй ноге. Не беспокоят сына никак, когда трогаю даже не замечает. Визуально это чуть красноватые пятнышки, даже на фото практически не видно. В среду очно идём к врачу, но паниковать я начинаю уже сейчас. Подскажите, что это может быть? Можно ли чем то пока мазать? Спасибо

Нет
28 лет

Здравствуйте, Алина. Приложите фото, пожалуйста.

Зульфия Халитовна, приложила, но там очень сложно их разглядеть, внешне это еле видные пятнышки

Это раздрадительный дерматит. Реакция кожи на внешние раздражающие факторы (вода, очищающие средства, уходовая косметика, холодный воздух, сухой воздух и т.д.).
Рекомендую:
Наружно мазь Адвантан тонким слоем на очаги 1 р сут 7 дней;
Крем Неотанин 1-2 р/сут на очаги 7-10 дней;
Купать ребенка в обычной воде без моющих средств, кожу вытирать промакивающими движениями;
Ношение хб одежды.
Исключить возможные аллергены.

Зульфия Халитовна, то есть он бывает даже такими уплотнениями под кожей?

Принятый ответ

Да, может быть.

Алина !Доброго дня.Фото прикрепите.

Ирина Анатольевна, прикрепила, но там очень сложно их увидеть, внешне это еле видные пятнышки

Алина !Ребенок болел недавно.?

Ирина Анатольевна, болел недели 2-3 назад, до этого была вирусная экзантема, были ноги в пятнах, только недавно всё прошло и вот теперь уплотнения (

Узловатая эритема.Постельный режим.На нижние конечности Мазь синафлан,2 раза в день,10 дней.Гель Лиотон 1000 ,или гепариновая мазь ,2 раза в день,мазь нафтодерм 1 раз на ночь,в течении 10 дней.Консультация педиатра.

Ирина Анатольевна, от чего она появляется? Рассосутся эти уплотнения?

После перенесенной инфекции ,осложнения.Не переживайте,у детей часто бывает.Консультация педиатра.

Ирина Анатольевна, спасибо)
И ещё вопрос, а без постельного режима хуже не будет? Просто ребёнок в основном носится без конца, его невозможно уговорить посидеть/полежать спокойно

Принятый ответ

ребёнка сложно уложить.Тогда как есть.

Здравствуйте
Фото приложите

Виктория Николаевна, приложила, но там очень сложно что то увидеть, внешне это еле видные пятнышки

Ложно сказать что это
Вирусная, укусы могут быть
Простуда была?

Виктория Николаевна, болел недели 3 назад, потом вот вылезла вирусная экзантема, были ноги в пятнах, и только все прошло, как теперь уплотнения(

Принятый ответ

Вирусного происхождения они могут и быть
Наружно: неотанин крем 2 раза в день до вишита к врачу
Антигистаминный если есть зуд
Возвышенное положение конечностей когда может

Алина, здравствуйте! Прикрепите фото

Юлия Юрьевна, прикрепила, но там очень сложно что то увидеть, внешне это еле видные пятнышки

Здравствуйте
Это вероятнее раздражительный дерматит
От сухости кожи, трений бывает каких либо
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Смягчение эмолентами в течение дня

Марина Геннадьевна, он может быть прям уплотнениями под кожей?

Надо смотреть вживую что вы подразумеваете под уплотнениями

Марина Геннадьевна, под красными пятнами, которые на фото, под кожей уплотнения, как твёрдые шарики

Каких явных уплотнений по ФОТО я не вижу.
Скорее речь идёт о шершавости,шероховатости кожи
Это раздражительный дерматит так может проявляться

Марина Геннадьевна, на фото и не видно, внешне только красные пятнышки, а вот внутри уже твёрдые уплотнения, их на фото не передать, шершавости нету, кожа сверху гладкая