ГЕМАНГИОМА ГРУДНОГО ОТДЕЛА

Около года боли в грудном отделе позвоночника. пациентка 45 лет. На серии МР-томограмм,взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях с жироподавлением (Т2-stir),кифоз сохранен,индекс кифоза 0,095(норма 0,09-0,11).Снижена высота и интенсивность МР-сигнала от Th3-11 дисков.Высота и форма тел позвонков не изменены.Определяются краевые костные остеофтиты по передним и боковым контурам тел Th5-Th7,Th10L1 позвонков,узуративный дефект в теле Th11 позвонка. В теле Th10 позвонка определяется очаг неоднородной структуры/гиперинтенсивный по Т2 и Т1,гетерогенно и гипер-гипоинтенсивный по Т2- stir,с четкими контурами,размером 1,75х1,45 см/специфично для гемангиолипомы. Деструкции костной ткани не выявлено. Дорзальные грыж и протрузий дисков не выявлено. Спинной мозг имеет обычную конфигурацию,ширину и однородную структуру.Позвоночный канал не сужен. Позвоночные суставы конгруэнтны,выявлены признаки деформирующего спондилоартроза на уровне Th7-L1 сегментов. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение:МР-картина очагового изменения Th10 позвонка(специфично для гемангиолипомы); дистрофических изменений грудного отдела позвоночника(остеохондроз); спондилоартроза на уровне Th7-L1. Врач нейрохирург сказал хотите делайте операцию вертебропластику,хотите не делайте,меня очень смущает такой подход.По моим показаниям что можете сказать.Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте какие ещё симптомы есть? Онемение конечностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, онемения нет,только сильные боли после сна под утро,между лопатками,в течении дня не беспокоит.

Принятый ответ

Здравствуйте , если вам никак гемангиома не мешает, то пока наблюдение за ней. Противопоказано перегревание, все виды фзт, массаж, физическое перенапряжение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, противопоказания я знаю,но я обратилась к врачу с сильными болями между лопатками после сна под утро,и так постоянно,выявили остеохондроз и гемангиому случайно.Я знаю что более 1см гемангиомы делают операцию,что позвонок может сломаться,НО врач-нейрохируг сказал на ваше усмотрение-делать или нет,ну это очень странно.

А вы проходили консервативное лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, уколы,таблетки курсами

Принятый ответ

Не думали проконсультироваться в каком нибудь центре нейрохирургии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иван, например в каком?я живу в глубинке,а этот врач-нейрохируг консультировал в областном центре.

Это вмешательство на позвоночнике,будет долгий реабилитационный период. Советую сначала полечиться консервативно и понаблюдать есть ли эффект по боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, почитав в интернете про вертебропластику,вроде не так уж и страшно по сути.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Гемангиомы тел позвонков хорошо отвечают (то есть уменьшаются в размерах) на Дистационную лучевую терапию. Этот вид лечения проводится в онкологических центрах врачом-радиологом.
Обратитесь в онкологический центр по месту жительства для очной консультации.

Если нет эффекта от консервативного лечение в течение года,тогда прибегают к хирургическому лечению

Я бы рекомендовал консервативное лечение и МРТ в динамике через 6 месяцев. При увеличении размеров гемангиомы по результатам МРТ или прогрессировании неврологической симптоматики ( усиление болей, появление онемения, слабости конечностей, нарушений функций тазовых органов) - показано оперативное лечение.

Смотря что за учреждение выполняет. С какой базой наработки

Принятый ответ

Здравствуйте. Боли крайне редко бывают связаны с гемангиомой. Боли скорее всего связаны с остеохондрозом, который у вас есть. Я бы гемангиому такого маленького размера не стал оперировать, а порекомендовал заней понаблюдать. Сделать мрт через 6 мес, затем ещё через 6 мес. Если размеры не изменятся, то и забудьте про неё. Гемангиомы, которые не растут обычно протекают бессимптомно и оперировать их не нужно. Можете почитать про гемангиому подробно на моем сайте neirodoc.ru там же можно и вопросы в форуме задать. Ответ хотите оперируйтесь, а хотите не оперируйтесь мне как-то тоже не понятен.

Не знаю, где вы вычитали, что гемангиому более 1см надо оперировать. Это полная ерунда. Нет четких показаний по размерам. Нужно визуально сопоставлять размеры гемангиомы с размером тела позвонка, а размеры позвонков в разных отделах позвоночника разные и у разных людей могут быть разные. Поэтому по-хорошему нужно снимки смотреть. Но гемангиома 1,7 см для тела 10 грудного позвонка ещё не большая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений, доброе утро,я не вычитала про размер гемангиомы как показательк операции,это мне сказал врач.