Заложенность после аденоидов

Добрый вечер моей дочери 2,4 годика. Две недели назад сильно потекли сопли и заложило носик. Спустя два дня педиатр диагностировала у неё аденоиды и прописала промывание аквалором и Авамис на 7-10 дней.Сопли были вязкие и густые. Спустя 4 дня Авамиса и насморка начался сильнейший кашель с мокротой. Сопли уходили плохо и педиатр подключила назик на 7 дней. В итоге насморк прошел (иногда есть совсем чуть-чуть, но это как остаточное). Кашель иногда тоже появляется, я так понимаю, что остаточное выходит. Педиатр слушала-все чисто. А вот отёк носика всё таки немного сохраняется. Носик чистый, а может гундосить. Как быть в этом случае? Курс авамиса 7 дней и назика 7 дней уже прошли. Просто ждать?

Нет

Здравствуйте. Вы сдавали клинический анализ крови?

Капайте в нос пока что аминокапроновую кислоту по 0.5 мл 3 р день. 1 р можно дышать ей через небулайзер - 1 мл.

А до АЕК промывайте нос гипертоническим раствором морской воды. Вы делали рентген пазух носа или эндоскопию носа?

Майя, нет. Рентген не делали и анализ не сдавали. Педиатр сказала, что нет необходимости, ситуация критической не являлась.

Если 2 нед болейте и кашель есть, то надо бы сдать. Сейчас много бронхитов и встречаются вирусные пневмонии.

добрый день , назик уже достаточно там есть сосудосуживающий компонент , может быть привыкание
Продолжайте авамис по 1 дозе в каждый носовой ход в течении 2х неделю еще, так же промывайте носа солевыми растворами 3-4 раза в день

Сергей, скажите что, а ничего страшного в том, что сделали перерыв в 5 дней?

нет , ничего страшного, можно продолжать

Здраствуйте, назик уберите, авамис до 1 месяца на ночь на чистый носик. морская вода используйте для туалета носа 2 недели.
обильное питье. после орви аденоиды уменьшатся в течение 1 го месяца.

Екатерина, скажите пожалуйста не страшно ли, что сделали перерыв в 5 дней?

нет привыкания к этому препарату, эффект накопительный.
не страшно что делали перерыв.

Екатерина, скажите пожалуйста, а что делать с кашлем? Соплей почти нет, а кашель продолжается.

антигистаминные 2 недели , на фоне назонекс кашель должен исчезнуть , если в легких чисто- это постназальный затек, назонекс лечит такой кашель.
при усилении кашля - аускультация у педиатра

Екатерина, а про назонекс вы не говорили. Его тоже нужно вместе с авамисом?

Принятый ответ

нет, что-то одно .