Насморк и болит горло на ГВ
Добрый день. Заболела от старшей дочери, насморк (желтые сопли), иногда нос закладывает, болит горло, иногда приступы сухого кашля. Все симптомы уже 12 день. Что посоветуете на ГВ, малышке всего 4 месяца, не хотелось бы ей навредить. Промываю нос долфином, закапываю солевые растворы, горло полощу фурацилином, рассасываю фарингосепт.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если нос заложен необходимо применять сосудосуживающий спрей это или НазивинСенсетив 1-2 впрыскивания, 2-3 раза в день. 5 дней.
Или АквамарисСтронг по 1-2 впрыскиванию, 2-3 раза в день.
После закапывания сосудосуживающих, спустя 5-7 минут, как нос начинает дышать, делаете промывание при помощи Долфин или Аквалор . 5 дней.
Хорошенько высмаркиваетесь.
Если насморк длительный : минут через 10-15 после промывания, брызгаете Тафен-назаль по 1 впрыскиванию в обе половины носа, 2 раза в день. 14 дней.
(в нём действующее вещество Будесонид, приём его допустим).
Горло полощите как можно чаще, раствором ромашки или хлоргексидином. 4-5 раз в день.
Можно рассасывать Лизобакт по 1 таблетке, 3 раза в день, 7 дней.
И любые леденцы без сахара, 4-5 раз в день, для увеличения объёма слюны, в которой содержится свой лизоцим, необходимый для восстановления слизистой горла и борьбы с воспалением.
Если будет сухой "ссаднящий", кашель можно делать ингаляции с физраствором 3-4 мл через небулайзер.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем кислую, соленую, острую, грубую и горячую пищу.
Совместимость препаратов при грудном вскармливании, можете проверять на сайте : e-lactation.ru