Консультация ветеринара /

Болячки у собаки — вопрос №1089462

Здравствуйте. У собаки появились раны в области крестца, шерсть частично отсутствует. Возможно она ее выгрызает, так как раны пытается зализать. Возможно сама шерсть выпала. Собака живет на улице, на территории дома. С другими животными ( кроме домашних кошек) не контактирует. Заметили раны около 2 недель назад, мазали мазью Левомеколь Вет. Но улучшений нет. Площадь поражений стала больше. Подозреваю, что нужно ставить какие то уколы, так как под шерстью все больше болячек и их уже невозможно все промазать. К сожалению, в нашем населенном пункте нет вет. клиники. Подскажите чем и как лечить собаку? ( фото прикреплю)

Возраст: 12

Ветеринар
Здравствуйте, у собаки признаки дерматита, наиболее частая причина его появления - аллергия, которая может быть на пищевые компоненты и на слюну блох. По локализации поражения в этом случае скорее второе.
Проведите обработку собаки каплями на холку (селафорт, стронгхолд, адвантикс или аналоги) или препаратом бравекто или симпарика внутрь. Обработку каплями повторять ежемесячно. Таблетки бравекто применяют 1 раз в три месяца. Повреждённые участки можно обрабатывать водными растворами антисептиков, например, хлоргексидином. Если собака травмирует это место (грызет или лижет) рекомендуется одеть ограничительный воротник на время лечения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо, обработку проведем. Это точно не инфекция? Кошки в безопасности? Или лучше ограничить им общение?
Ветеринар
Кошки могут заразиться паразитами в случае их наличия. Если возможно ограничить их контакт - ограничьте. И так же профилактически обработайте, если с момента последней обработки прошло более месяца.
Собаке- диета на 10-14 дней: рис отварной на воде и один вид мяса, лучше индейка, но смотрите по возможности. Только не свинина. Если через 3-4 дня зуд не уменьшится- внутрь препарат экзекан по весу.
Для уточнения диагноза необходим очный осмотр специалистом и проведение дополнительных исследований.
Ветеринар
Здравствуйте. Скорее всего это Блошиный аллергический дерматит (Бад).
Учитывая локализацию и контакт с кошками так же у немца есть породные болезни (кожные). Недостаток цинка, витамина А, демодекоз (не характерно для данного места).
1. Обязательно провести отработку от блох. Селафорт на вес 1 раз в 3 недели 3 раза подряд собаке. И кошкам 1 раз в 3 месяца.
2. Локализация обширная - шампунь с Хлоргексидином 4% на поражение с экспозицией 10 минут. Затем смыть. Один раз в 3 дня 7 купаний.
3. Для контроля зуда использовать метипред либо Преднизолон. По 1 мг на килограмм. Внутрь один раз в день 10 дней. Затем снизить дозировку до 0.05 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней и держать чередуя через день до снятия воспаления с кожи.
4. Желательная диета на 8 недель гипоаллергенная или один вид мяса один вид крупы
5. Поле насыщенный жирные кислоты ну или рыбий жир.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, можно провести обработку симпарикой?( а то уже купили, но еще не давали)
Ветеринар
Можно использовать симпарику. Но эффект видимый будет позже.
Ветеринар
+ амоксициллин по 25 мг на килограмм 3 недели
Клиент
Игорь, собачка старенькая, уже 12 лет. Может быть нужно пропить ей какие то витамины дополнительно?
Ветеринар
В 12 лет лучше потратиться на биохимию крови, чтобы оценить работу внутренних органов.
При дерматологической проблеме лучше омега 3 в капсулах. По 1 капсуле 1 раз в день 30 дней
Ветеринар
Здравствуйте. Чем кормите? Когда обрабатывали от блох и клещей?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Варим каждый день каши с мясом. Обрабатывали в начале мая.
Ветеринар
Здравствуйте. Какое конкретно мясо (белок )?
Клиент
Анна, баранина, свинина. Иногда добавляем овощи.
Ветеринар
Обработать от блох и клещей одним препаратом на выбор : Бравекто, Симпарика, Селафорт, Стронгхолд. Обработать всех животных.
Белок сейчас выберите индейка или говядина. Каши рис или гречка. Овощи обязательно : морковь, кабачок, тыква отварные.
Защитный воротник, чтобы не расчесывал
Синулокс из расчёта 25 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день строго после еды 14 дней
Лактобифадол форте на месяц
Шампунь Доктор очищающий. Мыть 1 раз в 3 дня. Намылили, 10 мин подождали, смыли. Месяц минимум.
Местно обрабатывать Мираксидином 2 раза в день
Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день 10 дней
Динамику оцениваете через 14-21 день
Клиент
Анна, собачка старенькая, уже 12 лет. Может быть нужно пропить ей какие то витамины дополнительно?
Ветеринар
Пока давайте только это лечение, тк витамины могут усугубить состояние. Через 14 дней напишите и мы решим насчёт витаминов и добавок.