Консультация невролога /

Боль после пункции — вопрос №1089598

Добрый день, мне делали пункцию спиномозговую по подозрению на мененгит. Он не подтвердился, во время пункции я уже чувствовала что у меня кружится голова и начинает подташнивать. (об этом я сообщила, но они продолжили делать пункцию) Через 40 минут после пункции резко начался жидкий стул исключительно водой, после похода в уборную упала в обморок. В выписки написали, что у меня мененгизм, от пункционого синдрома
Болит спина уже 16 дней, то колит, то ноет, немеет, не приятные ощущения. Больно нагинаться, сидеть. Немного кружится голова
Так же болит очень низ живота

Возраст: 21

Хронические болезни: Тонзилит

Невролог, Психолог
Здравствуйте, это постпункционный синдром. Пройдёт постепенно. Боль в спине (в месте вкола иглы) может присутствовать до 3-6 месяцев.
Клиент
Яна, боль от шеи до копчека идет, спасибо большое за ваш ответ ❤️
Клиент
Яна, хотела уточнить, если с супругом планируем детей, можно ли это делать сейчас, прошло больше 16 дней после пункции или подождать
Невролог, Психолог
Алина, можете планировать сейчас беременность. Постпункционная боль не является противопоказанием .
Если будет возникать боль, то есть обезболивающие препараты, совместимые с беременностью.
Невролог
Здравствуйте !
Во время люмбальной пункции, часто возникает постпункционный синдром
По лечению: т рикотиб 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день рикотиб1 т 60 -1 р в день 7 дней