Консультация лора /

Ангина, першит горло без температуры — вопрос №1089647

С 13.10 першит горло. С 14.10 полощу шалфеем и рассасываю Имудон. воспалена одна миндалина. Также была гнойная пробка. Появился несильный сухой кашель.Температуры нет. Состояние в целом нормальное. Это тонзиллит? И Стоит ли пить антибиотик, пока нет температуры?

Возраст: 23

Детский ЛОР, ЛОР
да , это обострение хронического тонзиллита , антибиотик пока не обязательно
По лечению
1) Полоскание горла раствором хлоргекдина 4-5 раз в день
2) Тантум-вереде спрей 3-4 раза в день
3) Имудон продолжить по 1 таб 6 раз в день рассасывать
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Приложите фотографию горла
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, здравствуйте. Прикрепила фото
Детский ЛОР, ЛОР
Есть небольшая гиперемия. Ассиметрия не сильно выражена.
Антибиотик принимать не нужно.
Воспаление вирусной природы.
Пейте больше тёплой жидкости.
Самостоятельно не уделяйте пробки.
Полоскание раствором разведённого Хлоргескидина или Фурацилина 4-6 р/д.
Ангидак или Тантум Верде по 4-5 спр 4-5 р/д 5 дней
Пройти курс промывания миндалин
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ и рекомендации. Сегодня появилась температура 37,6. Состояние хуже, появился небольшой насморк. Лимфоузел со стороны бОльшей мендалины болит при нажатии. Лечение то же? Или стоит что-то добавить/изменить?
Детский ЛОР, ЛОР
А боль в горле сильнее, горло краснее стало?
Клиент
Екатерина, нет, горло вообще без изменений
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего это течение вирусной инфекции.
Сдайте ОАК для решения вопроса об антибактериальной терапии
ЛОР
Здравствуйте, антибиотик пока пить не нужно, можно рассасывать граммидин 1 таб 3-4 раза в сутки 7 дней,Тантум Верде 2 струи 3 раза в сутки 5 дней,полоскание горла отваром ромашки, шалфея, Тонзилгон Н 2 таблетки 3 раза в сутки 14 дней, щадящая диета (исключить кислое, острое, горячее, газированные напитки, курение).
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
По фото острый тонзиллофарингит, скорее всего вирусной этиологии.
Кашель обусловлен раздражением слизистой.
Горло можно полоскать раствором Ангидак или ТантумВерде, 2-3 раза в день.Чередуя с раствором ромашки.
Параллельно рассасывайте любые леденцы для горла СтрепсилсИнтенсив или СептолетеТотал , обычные леденцы, для увеличения объёма слюны, в которой содержится свой лизоцим, который необходим, для восстановления слизистой горла и борьбы с воспалением.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем кислое, солёное, острое, также твёрдую пищу и горячую.
Следим за температурой.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, благодарю за ответ и рекомендации. Сегодня появилась температура 37,6. Состояние хуже, появился небольшой насморк. Лимфоузел со стороны бОльшей мендалины болит при нажатии. Лечение то же? Или стоит что-то добавить/изменить?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Всё тоже самое + промывание носа.
Если присутствует заложенность Тизин или Африн по 1-2 впрыскивания в каждую половину носа 2-3 раза в день (до 5 дней).
Затем спустя 5-7 минут промывание Аквалором назальный душ. 3 раза в день.

Тут скорее вирусный процесс, но учитывая, что это уже 4й день, если в течение суток температура будет наростать, начните приём Амоксиклава 1000мг 2 раза в день. 7 дней.

И здесь желательно осмотреть узел.
Изменения внешне нет? Покраснение?
Клиент
Екатерина, спасибо ?? Нет, внешне нет никаких изменений