Консультация невролога /

Развитие ребенка в год — вопрос №1089690

Здравствуйте, ребёнку неделю назад исполнился год. Дело в том, что ладушки он вообще не делает, я пою он улыбается и танцует. И пока пока, привет привет тоже не делает, раньше через раз делал, а сейчас нет.
А так отзываеься на имя, собирает пирамидку, старается собрать горшочки, кубик на Кубок ставит, понимает дай, пойдём, или сюда, говорю догоню - убегает. Показывае, как баба била, как мальчик смеется, поплачет, кушает, как мама кашляет. Книжку листает, на картинки тычет пальцем, потом смотрит на меня. Понимает нет, нельзя. Переживаю, что ладушки не делает, и привет пока. Как думаете есть ли какие-то проблемы?

Возраст: 1

Невролог
Здравствуйте! Я не вижу у ребёнка отклонений ,что -то новое для них необычное до 1,5 лет это норма Сами пробуйте общаться жестами чаще : указательный жест, жест просьбы – «дай-дай», жест прощания –на картинках или самой «пока-пока»«дай мне мяч», «принеси книгу»; Катайте ребенка на качелях, каруселях, чаще ходите на детскую площадку ,все это влияет на развитие вестибулярной системы способствует интеллектуальному развитию.
Необходимо соблюдать
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 просмотр мультиков
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо, вот указательного жеста пока нет, только на картинки тычет пальчиком. И если ребёнок рядом, и я говрю дай маме, даёт, а если он далеко, говорю, дай не даёт. Это тоже нормально? Ладушки вообще отказывается делать, даже не знаю, как его привлечь

Невролог
указательный жест в норме появляется у всех по разному до 1,5 лет по критериям это считается нормой А так отзываеься на имя, собирает пирамидку, старается собрать горшочки, кубик на Кубок ставит, понимает дай, пойдём, или сюда, говорю догоню - убегает. Показывает, как баба била, как мальчик смеется, поплачет, кушает, как мама кашляет. Книжку листает, на картинки тычет пальцем, потом смотрит на меня. ребёнок нормально физиологически развит ?
Невролог
Добрый вечер, Любовь. Абсолютно не вижу никакого повода для беспокойства. Ваш малыш развивается согласно возраста. Относительно приветствий-прощаний, это очень относительно. Делал же раньше, а сейчас значит просто не хочет. Что касаемо ладушек многие дети отказываются от этого, поскольку это занятие им вовсе не по душе. Это же уже человек. Уже даже с такого возраста малыш знает, что ему нравится, что ему интересно. А что и не нравится вовсе. Делайте акцент на его маленьких победах. А по Вашему описанию их оооочень много))
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо, понимает, где мама. Говорю где мама, начинает искать меня. Но что-то переживаю
Невролог
Всё хорошо. Вот сами подумайте, задавая вопрос "где мама?", ребёнок Вас видит, но чисто подсознательно начинает искать. Это еще сложный мыслительно-логический процесс для его мозга.
Клиент
Наталья, да, но зато ладушки не делает и привет пока(
Невролог
Здравствуйте.
Судя по описанию развитие ребёнка соответствует возрасту, отставания нет.
Ребёнок и так много жестов делает - как баба била, как мальчик смеется, поплачет, кушает, как мама кашляет.
Видимо, пока, привет, ладушки ему просто не нравятся. Не переживайте, ничего страшного в этом нет.
Зрительный контакт есть?
На имя откликается?
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо, на имя отзывается, зрительный контакт вроде есть. Я сразу подумала про аутизм, невролог посмотрела, говорит всё хорошо. Но что-то переживаю
Невролог
Не волнуйтесь, у Вашего ребенка признаков аутизма нет.
Занимайтесь побольше - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Показывайте животных на картинках.
Ограничьте просмотр мультфильмов.
Клиент
Алина, всё делаю, мультики вообще не смотрит, только на 15 минут потешки ему включаю
Невролог
Всё верно делаете, никакой патологии у ребенка нет, не переживайте!
Клиент
Алина, спасибо, включила ему видел, где детки делают ладушки, только радуется, но когда держу не ладошки, а логкти, чуть-чуть хлопает
Невролог
Вот и хорошо, повода для беспокойства нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас хороший малыш с абсолютно нормальным развитием.
Больше разговаривайте с малышом,проговаривая каждое свое действие.
Изучайте части тела,помогайте освоить указательный жест.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо, волнует, что ладушки не делает, сегодня и вчера несколько раз делал привет, но не всегда делает, прямо нужно уговаривать его
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Детки все разные,я сторонник,что лучше перестраховаться в таких моментах,но вы описываете нормального малыша.
Обучайте новому-у него все получится
Клиент
Ирина, а как перестраховаться?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я имею ввиду,что если бы у меня были сомнения,что с ребенком что-то не так,то я бы посоветовала пройти обследование и лечение.
Клиент
Ирина, спасибо, какое именно обследование нужно пройти?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я не вижу у вас проблем с ребенком,поэтому нет необходимости дообследоваться.
Невролог
Здравствуйте.
Я бы рекомендовала заниматься с ребенком:
-речь должна быть направлена на малыша;
темп немного замедлен, слова растянуты, артикуляция подчёркнута;
-говорить, петь и читать как можно больше, чтобы создать «разговорный объём», из которого малыш черпает свой словарный запас и может подражать;
-следить за грамотностью и красотой речи;
использовать одни и те же слова для называния одного и того же;
можно издавать басовые звуки и -имитировать духовой оркестр или сочинять в духе Винни-пуха «шумелки, пыхтелки и сопелки».
- больше читать книг вслух и показывать картинки
- активные игры с участием малыша