Эстрожель

Прием эстрож 1,5 мг 2мес в качестве згт , до этого приним Дивигель , контроль результата каждый месяц:при дивигель эндом-й 11мм , эстроген338 , фсг 7,62, лг5,06 . Эстрож результаты хуже: эндометрий 8,7 (анализы в приложении ) . При згт правильно ли вести контроль сдавая фсг и лг и эстроген на 5 день ? Информационно ли это ? Верно ли я делаю вывод что эстрожель плохо работает ?

Нет
44 года

Здравствуйте.

При приеме ЗГТ сдавать гормоны крови неинформативно.
Ориентируйтесь на свои жалобы, если их нет - значит, препарат Вам подходит.

Араксия, здравствуйте, у меня жалоб и не было , физически я себя чувствовала и до приема згт прекрасно , но в следствии отсутсвия месячных и высокий фсг и лг была назначена згт . Получается я не могу никак контролировать как згт влияет на мой организм ? Может быть она не эффективна …может быть узи например будет информационно ?

Ольга, по УЗИ тоже фолликулов не добавится, яичники не вырастут, особых изменений не произойдет.

Принимайте и наблюдайте за своим состоянием.

Араксия, а толщина эндометрий не говорит о действии гормонов ? Что препарат работает … на дивигель у меня эндометрий был 11 мм , а Эстрожель 8,7 … это не показатель ?

Принятый ответ

Эти цифры каждый месяц могут быть разные при приеме даже одного и того же препарата.

Здравствуйте. Во время приёма любых гормонов сдавать анализ нет смысла, это не информативно. Есои вы чувствуете себя хорошо, то продолжайте

Асиет, скажите , а как я могу быть уверена что препарат работает и для моего организма эта доза , та что надо и остеопороз не разовьётся , только к своему самочувствию прислушиваться? Боюсь пропустить терапевтическое окно ))) просто физически я и без гормонов себя хорошо чувствовала , а последствия могли быть крайне плохими не проконтролируй я анализами своё состояние …