Консультация гинеколога /

Эстрожель — вопрос №1089695

Прием эстрож 1,5 мг 2мес в качестве згт , до этого приним Дивигель , контроль результата каждый месяц:при дивигель эндом-й 11мм , эстроген338 , фсг 7,62, лг5,06 . Эстрож результаты хуже: эндометрий 8,7 (анализы в приложении ) . При згт правильно ли вести контроль сдавая фсг и лг и эстроген на 5 день ? Информационно ли это ? Верно ли я делаю вывод что эстрожель плохо работает ?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

При приеме ЗГТ сдавать гормоны крови неинформативно.
Ориентируйтесь на свои жалобы, если их нет - значит, препарат Вам подходит.
Клиент
Араксия, здравствуйте, у меня жалоб и не было , физически я себя чувствовала и до приема згт прекрасно , но в следствии отсутсвия месячных и высокий фсг и лг была назначена згт . Получается я не могу никак контролировать как згт влияет на мой организм ? Может быть она не эффективна …может быть узи например будет информационно ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, по УЗИ тоже фолликулов не добавится, яичники не вырастут, особых изменений не произойдет.

Принимайте и наблюдайте за своим состоянием.
Клиент
Араксия, а толщина эндометрий не говорит о действии гормонов ? Что препарат работает … на дивигель у меня эндометрий был 11 мм , а Эстрожель 8,7 … это не показатель ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эти цифры каждый месяц могут быть разные при приеме даже одного и того же препарата.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время приёма любых гормонов сдавать анализ нет смысла, это не информативно. Есои вы чувствуете себя хорошо, то продолжайте
Клиент
Асиет, скажите , а как я могу быть уверена что препарат работает и для моего организма эта доза , та что надо и остеопороз не разовьётся , только к своему самочувствию прислушиваться? Боюсь пропустить терапевтическое окно ))) просто физически я и без гормонов себя хорошо чувствовала , а последствия могли быть крайне плохими не проконтролируй я анализами своё состояние …