Месяц болезни, то с температурой то без

Месяц назад заболела орви температура максимум 37.5 была, ребёнок из садика принёс, до сих пор не могу выздоровит, вроде спустя полторы недели стало легче(принимала, цитовир, амбробене, тантум верде, називин), но оставался ночной кашель сильный (влажный в лежачем положении особенно на левой стороне) потом резко стало хуже опять температура 37,1заболело небо и горло, через 2 недели после орви обратилась к терапевту(предположил обострение хранического фаренгита, прописали(прекрипила в файлы) Начала с амосиклава(она сначала про него говорила, но так как его сложно найти она написала супракс, но на 4 день приёма экоклав кашель ухудшился и температура подскочила до 37.6, перескочила на супракс, пропила 4 дня эффекта ноль в плане кашля и насморка, температура снизилась37-37.1, пришла на повторный приём послушали предположил бронхит, выписали прокапать цифьртаксон 2 мг внутривенно с физ.раствором 4 дня. И продолжать остальные препараты, сделать рентген(по рентген лёгкие чистые) От цифтриаксона жудко крутило живот и хватало желудок, после внутривенно го введения нужно было ещё 3 дня пропить супракс(пока пропила 1 день после цифтриаксога), обращалась к отоларинколок, обострение фаренгита, на фоне рефлюкса(по фгдс ставили год назад).лор сказал пшикать тантум верде, миниральная вода, диета, омепрозол, антибиотики допроходить курс(не знаю правда зачем), сегодня температура поднялась 37.9 резко, ничего не предвещало(с чем связано не понятно. кашель стал реже, но есть и ночью и днем, но ночью сильней от лежачего положения, днем переодически тоже бывает, то просто кашлянул то аж до рвотного рефлекса(но без рвоты), не могу понять это я 3 раза уже заболела за 1 месяц, то ли все никак не вылечусь от орв месячной давности, и неужели от рефлюкса и фаренгита может быть такой кашель(сейчас то влажный, то сухой с небольшим количеством мокроты с желтыми прожилками немножко. Я просто не понимаю чем ещё лечится, анализ крови делала сказали все в порядке. Подскажите может ли такое быть, и чем это ещё можно полечить?

Гранулезный фаренгит, рефлюкс
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас могла быть аденовирусная инфекция, для нее характерно длительное течение с подобными симптомами. Кашель вполне может быть и на фоне рефлюкса из желудка.
Отмените все антибиотики, оставьте полоскание горла солевым раствором 2 раза в день. Начните т.нексиум 20 мг 2 раза в день до еды-оцените симптомы. Выполните гастроскопию.
Повышение температуры бывает и на введение разного вида и неправильного приема антибиотиков. В вашем лечении антибиотиками схемы были не выдержаны, частые смены после коротких курсов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, извините, ещё такой вопрос ребенка тоже не можем выдечить, уже 3 недели лечим отит после орви с температурой 39,3(который нам поставили месяц назад), тоже сменили 3 антибиотика(слабо помогают) , температура тоже скачками то есть, то нет, сегодня ночью вообще упала на 34,8-35,1(всеми градусниками мерили). Могла ли это инфекция такое осложнение ему дать?

Какое осложнение? Снижение температуры? Вполне может быть на фоне орви. У вас скорее всего один штамм, один вирус. Сдайте анализ крови и срб, чтобы определить наличие активной инфекции, а не остаточных явлений, которые могут протекать с субфебрилитетом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, я про отит у ребенка

Да, орви -часто предшествует отиту.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кровь спокойная. Антибиотики не требуется принимать.
Скорее всего это такое затяжное течение орви, часто встречается на фоне ковида например
Сдайте дополнительно общий анализ мочи, с - реактивный белок.
Сейчас увеличить питьевой режим
Можно добавить Флуифорт по 1 Саше 2 раза в сутки если мокрота отходит
Рассасывать доритрицин 1 т 3 раза в сутки 7 дней
Цинк 25 мг
Витамин Д 2000 ед и с 500 мг до месяца для укрепления иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, есть ли смысл садавать анализ на ковид сейчас? В поликлинике не предложили вообще даже не за кинулись по этому поводу

Сейчас уже нет смысла сдавать, мазок ничего не покажет.
Можно сдать для себя кровь на антитела IgM, чтобы косвенно предположить по их наличию был ковид или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, СРБ 11,8

С - реактивный белок незначительно повышен, скорее всего следствие ранее перенесённой вирусной инфекции.
Если температура сохраняется стоит посетить Лора для консультации на предмет хронических очагов инфекции со стороны лор органов. Досдать бак посев из горла на флору и чувствительность к антибиотикам, по результатам определить дальнейшую тактику лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, затяжное течение орви.
по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Принимайте лазолван 1т 3 раза в день.
обильное питье
вит д 2000 ме в сутки.
орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день
показаний для приема антибиотиков нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ хороший.
Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки? Изжога, отрыжка кислым?
Это может быть течение одного вируса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фирюза, да изжога и отрыжка есть, ещё тошнота переодически

Кашель, вероятнее всего, из-за ГЭРБ ( заброс желудочного сока в пищевод и ротовую полость). В таких случаях рекомендуют : нормализация массы тела, прекращение курения, регулярное питание (3-4 раза в день, не голодать и не переедать), не принимать горизонтальное положение сразу после приема пищи, ограничение физической нагрузки с наклонами вниз;
Омепразол продолжить до 8 недель.
обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.;
Смыла в антибиотиках не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализа крови- признаки перенесённой вирусной инфекции
Какие витамины принимаете ?