Консультация гинеколога /

Эндометриодная киста или регрессирующее ж/т? — вопрос №1089758

Добрый день
Вчера проходила плановое узи на 5 день цикла
Сейчас нахожусь в другой стране.На приеме на вопрос все ли нормально ,врач ответил,что все отлично.но придя домой перевела заключение и увидела,что там он написал,что в правом яичнике :эндометриодная киста ?Другой врач вообще сказал,что снимок плохого качества и на нем ничего не видно ))
Не могли вы написать своё мнение,глядя на снимок ?

Возраст: 32

Гинеколог
Здравствуйте. По фото сложно сказать, что это за киста. Больше похоже на фолликулярную. Такая киста должна рассосаться сама после сл менструации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если это впервые выявленная киста, переделайте узи в динамике через 1-2 цикла. Я не могу назвать кистой образование 8 мм на 5 мм- на первом снимке. На 2м измерения произведены, измерен сам яичник.
функциональные кисты самостоятельно регрессируют в течение 1-3 циклов, лечения не требуют.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите,а на ж/т в регрессе это похоже?
В этом месяце произошел сбой цикла и месячные вторые пришли через 14 дней после предыдущих
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да! Это в большей степени подтверждает то, что это функциональная киста. Киста жёлтого тела, фолликулярнпя- это уже неважно
Клиент
Ольга, спасибо
Просто смутило,что указано с гипоэхогенным миллиметровым включением.
Это ничего?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
абсолютно ничего
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

По снимку сложно сказать какого характера киста. Если не раньше не выявляли, нужно повторить УЗИ в следующем цикле на 2-5 день цикла, посмотреть размеры кисты. Если она уменьшается, скорее всего это киста функциональная
Принятый ответ
Клиент
Лидия, подскажите,а на ж/т в регрессе это похоже?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Внешне может так выглядеть регресс желтого тела
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скорее всего это функциональная киста, она рассосётся в течении 3-х месяцев. Лечение не требуется. Если есть боли внизу живота можно прирмать любое обезболивающее
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На фото - три яичника (шучу, но что видно, то видно ) - без признаков кист в них.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, подскажите,а на ж/т в регрессе это похоже?
Может ли это быть оно по узи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, ни на что не похоже. Самое большое образование, которое там - 8 см по длиннику. Это может быть только фолликул, не киста и не ЖТ.
Клиент
Игорь, просто написано с гипоэхогенным включением
Это тоже ничего страшного?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это, видимо, яичник с оным жидкостным включением в виде фолликула.
*8 мм, не см.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Функциональная киста
Рассосётся самостоятельно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на эндометриоидную не похоже, всё таки больше за функциональную кисту, контроль через три месяца на 5-7день цикла, следить уходит или нет, и за размером