Эндометриодная киста или регрессирующее ж/т?
Добрый день Вчера проходила плановое узи на 5 день цикла Сейчас нахожусь в другой стране.На приеме на вопрос все ли нормально ,врач ответил,что все отлично.но придя домой перевела заключение и увидела,что там он написал,что в правом яичнике :эндометриодная киста ?Другой врач вообще сказал,что снимок плохого качества и на нем ничего не видно )) Не могли вы написать своё мнение,глядя на снимок ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото сложно сказать, что это за киста. Больше похоже на фолликулярную. Такая киста должна рассосаться сама после сл менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если это впервые выявленная киста, переделайте узи в динамике через 1-2 цикла. Я не могу назвать кистой образование 8 мм на 5 мм- на первом снимке. На 2м измерения произведены, измерен сам яичник.
функциональные кисты самостоятельно регрессируют в течение 1-3 циклов, лечения не требуют.
Ольга, подскажите,а на ж/т в регрессе это похоже?
В этом месяце произошел сбой цикла и месячные вторые пришли через 14 дней после предыдущих
Да! Это в большей степени подтверждает то, что это функциональная киста. Киста жёлтого тела, фолликулярнпя- это уже неважно
Ольга, спасибо
Просто смутило,что указано с гипоэхогенным миллиметровым включением.
Это ничего?
абсолютно ничего
Принятый ответ
Здравствуйте!
По снимку сложно сказать какого характера киста. Если не раньше не выявляли, нужно повторить УЗИ в следующем цикле на 2-5 день цикла, посмотреть размеры кисты. Если она уменьшается, скорее всего это киста функциональная
Лидия, подскажите,а на ж/т в регрессе это похоже?
Внешне может так выглядеть регресс желтого тела
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего это функциональная киста, она рассосётся в течении 3-х месяцев. Лечение не требуется. Если есть боли внизу живота можно прирмать любое обезболивающее
Принятый ответ
Добрый день.
На фото - три яичника (шучу, но что видно, то видно ) - без признаков кист в них.
Игорь, подскажите,а на ж/т в регрессе это похоже?
Может ли это быть оно по узи?
Нет, ни на что не похоже. Самое большое образование, которое там - 8 см по длиннику. Это может быть только фолликул, не киста и не ЖТ.
Игорь, просто написано с гипоэхогенным включением
Это тоже ничего страшного?
Это, видимо, яичник с оным жидкостным включением в виде фолликула.
*8 мм, не см.
Здравствуйте
Функциональная киста
Рассосётся самостоятельно
Здравствуйте, на эндометриоидную не похоже, всё таки больше за функциональную кисту, контроль через три месяца на 5-7день цикла, следить уходит или нет, и за размером