Консультация инфекциониста /

Риск заражения бешенством — вопрос №1089799

Добрый день, я просто в ужасе.
Этой ночью во время прогулки ко мне на улице подбежала собака породы Джек Рассел терьер. Была с хозяевами и на поводке (но с поводка они ее отпустили и поэтому она ко мне подбежала), на вид ещё молодая. Она обнюхала мою обувь и после начала на меня прыгать. Я была в плотных лосинах, на них никаких повреждений после нее нет, на ногах непосредственно от когтей ран нет. Собака меня точно не кусала, облизываний кожи я не чувствовала. Боюсь только, что могла заразиться от того, что она прыгала на меня и касалась ткани лосин когтями.

Есть ли риск заражения?

Дополнительно: Я была в круглосуточной больнице и обзвонила ещё две, чтобы объяснить свою ситуацию. Во всех случаях мне сказали, что если меня не укусила эта собака и не облизал непосредственно рану, то беспокоиться не стоит. К тому же меня заверили, что раз уж собака была породистой и с хозяевами, то переживать тем более не нужно, ведь в Чехии бешенства нет (я в Чехии живу), но я все равно хочу найти хозяев и через 10 дней проконтролировать зверька.

Возраст: 18

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
Все верно, таким образом бешенством заразиться нельзя.
Не переживайте.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Дарья, добрый вечер!
Риск заражения исключен, не было факта укуса, слюна не попала на свежие раны. От того, что собака прыгала и касалась Ваших вещей ничего не будет - вирус в слюне!
Тем более, что собака не бродячая, породистая, прививки у нее должны быть.
Не переживайте!
Принятый ответ

Клиент
Инна, благодарю за ответ. Ничего страшного, если через час я касалась штанины руками? На одном пальце есть свежий прокол от шипа шиповника, я им трогала лосины.
Инфекционист, Гепатолог
Нет, слюна должна попасть из пасти животного. Вирус находясь в окружающей среде через несколько минут теряет свою вирулентность (способность заражать), а через несколько часов погибает. У Вас нет даже самого минимального риска.
Инфекционист
Здравствуйте, Дарья. В данной ситуации риска передачи бешенства нет. Не переживайте. Здоровья.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Инфекционист
Здравствуйте!
Вам абсолютно все правильно сказали, нет ни малейшего риска заражения в данном случае. Вирус может проникнуть в организм только через прямой контакт слюны с кровоточащей раной, тем более раз эпид обстановка спокойна, то и нет повода думать о бешенстве.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. При таком контакте с собакой, рисказаражением бешенством нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Все домашние собаки привиты от бешенства. При описанных вами обстоятельствах бешенство не передается. Никакого риска для вас нет.