Консультация дерматолога /

Фолликулит уже 15 лет на коже головы — вопрос №1089822

Добрый день, мне 36 лет.
И около 15 лет страдаю проблемой прыщей.
На волосистой части головы (фоликуллит). Из-за этого когда-то густые волосы редеют, подушка постоянно в крови от разорвавшихся гнойничков, болит, чешется. И так много лет. С переменным успехом.
Теперь из того, что проходил.
Проблем с гормонами нет - проверял, бесплодия нет.
Кровь сдавал за все эти года наверное на все - временами был повышен холестерин. Но чаще, как и сейчас, он в норме.
Питание обычное, хорошее. Стрессов нет. Не заметил, чтобы прыщи зависели от образа жизни. Как бы я не питался и не нервничал - все на месте.

Делали посев из одного прыщика - высеяли только золотистый стафилококк.
Пил курс бактериофагов, чувствительных в том числе к стафилококкам - без эффекта.
Пропивал антибиотик общего спектра юнидокс солютаб - очистил кожу на время применения - я обрадовался, но снова все вернулось после окончания приема.

За все время перепробовал огромное количества мазей, шампуней, спреев и прочее. Ничего не помогло.
Из недавнего:
хлоргексидин, мирамистин.
Цинокап спрей мазь шампунь - слабый временный эффект.
Скинкап подсушивал, но новые лезли снова.
Шампунь скинкап - без эффекта.
Бактробан - без эффекта, только немного подсушил.

Плазму в кожу головы колол - не помогло.
Аутогемотерапию - свою кровь внутримышечно для поднятия иммунитета - не помогло.

Пил также курс урсосан для печени - не помогло.

Итог,
наружная терапия без эффекта - проверено временем. Мази шампуни спреи носят временный эфект, а то и вообще без эффекта.
Инъекции или таблетки - также без эффекта.
Причина появления не ясна, как и невозможность избавиться от этой дряни.
Не пробовал ретиноиды только. Но побочек многовато. И где гарантия избавления от этого? Столько всего перепробовал, что не верится в положительный результат.
Встречали ли вы подобные долгие случаи?
Что помогло в итоге?
Помогите наконец уже избавиться от этой напасти и начать жить со здоровой кожей.
Прикреплю фото прыщей. И последний анализ крови.
Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: фоликуллит

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Целесообразен приём ретиноидов внутрь. Из побочных эффектов только сухость губ и слизистых в 90 % случаев. В остальном препарат переносится хорошо. Перед его назначение необходимо сдать биохимический анализ крови, знать точный вес
Принятый ответ
Клиент
Алина, ,биохимия прикреплена, вес 83. Какой именно ретиноид необхоим вы считаете и по какой схеме в моем случае?

Дерматолог, Детский дерматолог
Акнекутан начинаете с минимальной дозы 16 мг в сутки во время плотного приёма пищи ежедневно 1й месяц. Через месяц необходим осмотр дерматолога, оценка тяжести и расчёт дозы по весу (скорее это будет 3 капсулы по 16 мг). В первый месяц сильно состояние не улучшится ,только с 3-4 месяца будет эффект ,необходимо набрать кумулятивную дозу ,в среднем 8-9 месяцев, опять же, исходя из клиники и биохимического анализа крови.
Во времена приёма ретиноидов нельзя принимать антибиотик тетрациклинового ряда,витамины группы А, нельзя быть донором крови.
Показан плотный приём пищи , чтобы препарат хорошо усвоился, питьевой режим. Для увлажнения кожи губ цикапласт бальзам 4-5 раз в день.
Клиент
Алина, понял, спасибо. А если планируем ребёнка в течение полугода-года, это возможно при приёме ретинодов? Там длительный ведь курс. И если нет, то сколько времени должно пройти после курса до зачатия?
Дерматолог, Детский дерматолог
На сперматогенез ретиноиды никак не влияют.
Это для женщин ,которые принимают ретиноиды противопоказание, нельзя беременеть если женщина принимает ретиноиды
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Иннокентий
У вас есть показания для приёма ретиноидов
Но
- проверьте дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, селен
- ХМС по Осипову исключит СИБР и Сигр
- копрограмма покажет достаточно ферментов или нет для переваривания пищи
- наружно: Базирон ас 2,5% 2 раза в день 2-3 мес
А дальше по результатам рассуждать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам нужен постоянный врач дерматокосметолог, наблюдение необходимо регулярное
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Единственный по настоящему эффективный способ лечения в вашем случае- прием ретиноидов внутрь.
Данный курс проводится обязательно под наблюдением врача.
Предварительно нужно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови: билирубин, АЛТ, АСТ, креатинин, сахар, холестерин, триглицериды.
Все побочные эффекты решаемы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Иннокентий.
Вам необходим курс лечения системными ретиноидами (Роаккутан, Акнекутан, Сотрет).
Для их назначения обратитесь к дерматологу, который имеет опыт лечения этими препаратами.
Одной стандартной схемы нет. Схема лечения подбирается индивидуально для каждого больного.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, понял, спасибо. А если планируем ребёнка в течение полугода-года, это возможно при приёме ретинодов? Там длительный ведь курс. И если нет, то сколько времени должно пройти после курса до зачатия?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ретиноиды влияют только на течение беременности.
Они не влияют на сперму и зачатие.
Поэтому для Вас ограничений нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Рекомендую начать использовать молочко Видаля .Непременно соблюдение диеты(исключить острые,жирные блюда, простые углеводы).Для помывки используйте мыло с маслом черного тмина или лавра.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

В вашем случае показан прием системных ретиноидов-Роаккутан или Сотрет.

Под контролем врача-дерматолога.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в вашем случае все показания для системной терапии ретиноидами . Очно на приеме врач может вам назначить
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте.
Поддерживаю коллег, вам обязательно необходимо рассмотреть приём ретиноидов с дерматологом.
Побочных эффектов нет, как только сохнет кода, а наличие гнойничков риск большой жить с бактериальной флорой, которая снижает иммунитет.
Вам необходимо начать прием антибиотика, таб минолексин 100мг 1 р в день 10дней, далее 50мг на 2 мес.
Днем Кап Бифиформ 1кап 2 р в день на 2 мес.
Проверить гликированный гемоглобин, инсулин, ферритин.
В питание полностью убрать сладое и молрко, кисло - молочные продукты можно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Подушку поменять с искусственным наполнителем.
Менять наволочку ежедневно.
Горячую ванну не принимать.
Наружно для кожи лица :
Биодерма себиум гидра гель и крем ежедневно.
Рр зеркалина 2 р в день на 3 мес.
Наружно для кожи головы :Шампунь Кето-плюс через день 5 мин не смывать на 2 мес.
Далее шампунь Циновит для ежедневного применения.